Страница 1 из 4

Снижение возраста уголовной ответственности

СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 22:26
Тото
Сегодня услышала информацию, что был внесен законопроект о снижении уголовного возраста для мучителей животных.
Предлагалось снизить этот возраст с 16 до 14 лет.
Но многие депутаты почему-то высказались против.
А как вы считаете стоит ли снизить возраст наступления ответственности для разного рода преступлений, совершаемых подростками?

Re: Снижение возраста уголовной ответственности

СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 05:35
сонюшка
Я против. Сейчас все правильно, как мне кажется. До какого-то возраста за детей должны отвечать родители. А упрятать ребенка за решетку - смысла не вижу. Он от этого не исправится. При современном нашем положении дел в колонии для несовершеннолетним. Выйдет оттуда уже законченным преступником. То есть, если у него и был шанс стать нормальным человеком, то он исчезнет после колонии.

Re: Снижение возраста уголовной ответственности

СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 22:02
джема
Если речь о колонии, что я тоже против.
Но если подросток не первый раз жестоко поступает с животными, то было бы справедливо его изолировать от того мира, где должны люди и животные жить в мире. Это может быть интернат закрытого типа, где будут находится такие же дети, как и он.
А если это первый случай, то только принудительное общение с психотерапевтами и денежный штраф родителям.

Re: Снижение возраста уголовной ответственности

СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 04:08
цитрус
джема, в этих интернатах тоже не сахар... Если ребенок, который жестокий, будет общаться с себе подобными все свое детство, то кем он вырастет? Он привыкнет, что все люди вокруг жестокие, ведь можете себе представить, какие в этом интернате нравы. И он вырастет преступником, однозначно. А ведь, насколько я знаю, не все дети, мучающие животных, вырастают преступниками. Часть из них становится нормальными взрослыми. Но после интерната шансы стать нормальным стремительно уменьшаются...

Re: Снижение возраста уголовной ответственности

СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 14:25
тёмка
цитрус писал(а):[ в этих интернатах тоже не сахар... Если ребенок, который жестокий, будет общаться с себе подобными все свое детство, то кем он вырастет? Он привыкнет, что все люди вокруг жестокие, ведь можете себе представить, какие в этом интернате нравы.

Подождите! Если он жестокий, то ему и место рядом с такими же, как и он.
И как раз там он и поймет, что такое, когда рядом есть есть жестокие люди, которые сильнее,чем он.
Если подросток 14 лет издевается над животными в жестокой форме и пойман был на этом не раз, то какие меры наказания вы предлагаете к нему применять, чтобы этого больше не повторилось?

Re: Снижение возраста уголовной ответственности

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 05:50
ванильная
тёмка, а разве обязательно наказывать? Мне кажется, что наказание - бессмысленное дело, если не ведет к исправлению человека. Если он опасен для общества, то его надо изолировать. В этом смысл тюрем, а не в наказании.
А если вы считаете, что общение с жестокими людьми может сделать кого-то добрее, то вы глубоко заблуждаетесь... Подумайте, вспомните примеры из жизни...

Re: Снижение возраста уголовной ответственности

СообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 22:40
черёмуха
Изолировать, по вашему, гуманнее?!?! :ne_vi_del:
Я правильно понимаю, что вы предлагаете подростков, которые жестоко издеваются над животными, сажать в камеры одиночки, без права общения?
Ведь им могут попасться жестокие люди и они не смогут стать в изоляции добрее?
Такой вы видите выход? :du_ma_et:

Re: Снижение возраста уголовной ответственности

СообщениеДобавлено: 27 июл 2019, 14:32
Бель
черёмуха, я так понимаю, что предлагалось изолировать от общества, а не друг от друга в тюрьме. Просто это устойчивое выражение - когда сажают в тюрьму, говорят, что изолировали преступника от общества.
Хотя ваша мысль неплоха. Может, и есть смысл сажать подростков в камеры-одиночки, и только водить их на уроки и на прогулки. Да, это жестоко, но это может привести к переосмыслению ценностей. Чтобы не скучали, сейчас есть компьютеры. Можно закачать им туда добрые, воспитывающие фильмы и книги, и пусть читают, смотрят и исправляются. А не учатся у себе подобных неправильному отношению к жизни и к другим людям. Вот только тюремщиков надо подбирать не таких, как сейчас, а с педагогическим образованием и стремящихся не унижать, а воспитывать подростков.

Re: Снижение возраста уголовной ответственности

СообщениеДобавлено: 27 июл 2019, 22:30
черёмуха
Бель писал(а):черёмуха, я так понимаю, что предлагалось изолировать от общества, а не друг от друга в тюрьме.

Так в тюрьме все жестокие люди! И предлагала ванильная изолировать именно от них, как я поняла, чтобы жестокий подросток не стал еще более жестоким, общаясь с себе подобными.
А как можно в тюрьме или интернате изолировать от жестоких людей? Только заперев в одиночную камеру.
Или вы знаете другие варианты?

Re: Снижение возраста уголовной ответственности

СообщениеДобавлено: 28 июл 2019, 06:01
la_luna
черёмуха, а вот я бы, если бы вдруг попала в тюрьму в детстве, то лучше бы оказалась в одиночной камере, чем общалась бы с тем контингентом. Особенно, если бы в камере был компьютер. Вы представляете, насколько в тюремном или интернатовском коллективе дикие нравы? Кому там может быть хорошо? Только самым сильным и самым жестоким. И остается - либо стремиться стать таким, либо стать жертвой. Не лучше ли сидеть в одиночке?