Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Профессиональная этика и личная жизнь

Последние новости государства, события в мире
Re: Профессиональная этика и личная жизнь

Сообщение Алёнка » 26 авг 2021, 18:27

У нас такой школьный психолог, что от нее мало толку. Она ждет, что ей подарки будут дарить за ее работу, но с детьми контакт у нее не очень получается, многие недовольны. А что может сделать психолог вообще? Если ходить к нему два раза в неделю на час-полтора, то сможет ли он что-то изменить в поведении ребенка? Если родители не могут, то психолог тем более...
Алёнка
Эксперт
 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 16:23

Re: Профессиональная этика и личная жизнь

Сообщение pecok » 11 сен 2021, 21:50

Алёнка писал(а): Если родители не могут, то психолог тем более...

Ну, проблемы в семье есть, если ребенок не может довериться родителям.
И как раз в этом случае, ребенок может чужому человеку открыться и рассказать, что его беспокоит.
Понятно, что хороших специалистов мало, но хотя бы озвучить школьному психологу проблему можно же?
Если ничего не изменится в лучшую сторону, тогда уже искать частного специалиста.
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Профессиональная этика и личная жизнь

Сообщение Азалия » 17 сен 2021, 17:12

Ну не знаю, а как вы думаете, психолог не может навредить? Если обратиться с ребенком к плохому психологу, не может ли он сделать еще хуже? Если, к примеру, будет грубым с ребенком или начнет его в чем-то обвинять, или предлагать какие-то бредовые решения. Все же, я думаю, прежде чем вести ребенка к психологу, надо узнать отзывы об этом специалисте.
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Re: Профессиональная этика и личная жизнь

Сообщение pecok » 24 сен 2021, 14:31

Психолог, а особенно платный, не будет ни грубить, ни грубо разговаривать, а наоборот сделает все возможное, чтобы вы к нему обратились еще. Поможет или нет - тут ответа быть не может, как и с любым другим специалистом.
Но плохие отзывы мало кто будет писать, если с ним обращались дружелюбно и обещали помочь.
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Профессиональная этика и личная жизнь

Сообщение иная » 26 сен 2021, 15:07

Платный психолог - еще не значит, что хороший. И как мне кажется, грубить вряд ли будет, если он нормальный, но может начать обвинять, типа, ты сам виноват в своих бедах, тебе надо меняться. А ребенку может быть нужно не обвинения, а поддержка. И вообще, психолог может быть для кого-то хороший, а для кого-то плохой. Потому что люди могут не совпадать по типу личности, и даже хорошие отзывы - еще не значит, что этот психолог подойдет и поможет. А вообще, не знаю, опасно ли обращаться к психологу, никогда не задумывалась, что он может и навредить. Но ведь может, если даст неправильные установки...
иная
Активный участник
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:26

Re: Профессиональная этика и личная жизнь

Сообщение pecok » 05 окт 2021, 22:07

иная, ну вы тоже скажите... Психолог не может обвинять - это будет говорить о крайней его не профпригодности.
Задача психолога помочь человеку/ребенку разобраться в том что случилось или в том, что происходит и понять, что было сделано не так и как поступать в дальнейшем.
А обвинять... я если честно, о таком подходе психологов слышу впервые.
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Профессиональная этика и личная жизнь

Сообщение Серена » 07 окт 2021, 14:17

pecok, а у вас большой опыт по работе с психологами, что вас удивляют разные их методы? Я у психолога была два раза с ребенком. Они были разные. Одна - очень доброжелательная, а другая жестковата. Думаю, если посетить десяток психологов, то чего только не насмотришься. Особенно, если подыскивать психолога по объявлениям в интернете или того хуже, на столбах.
Аватара пользователя
Серена
Эксперт
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 02:07

Re: Профессиональная этика и личная жизнь

Сообщение pecok » 15 окт 2021, 21:17

Доброжелательность и некоторая жесткость в общении на приёме - это скорее о характере конкретного человека, чем о методах его работы.
А обвинять человека, которому нужна помощь - это уже никак не помощь.
Да и разве имеет кто-то право обвинять незнакомого ему человека и не зная ситуации со всех сторон?
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Профессиональная этика и личная жизнь

Сообщение мур-мур » 22 окт 2021, 18:08

pecok, а не может ли психолог сказать что-то вроде - никто не виноват в ваших бедах, кроме вас самих? В смысле, ваше счастье зависит только от вас? А человек может воспринять это как обвинение, что он во всем виноват, и что он такой никчемный, не может наладить свою жизнь. И впадет в депрессию после таких слов психолога.
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Re: Профессиональная этика и личная жизнь

Сообщение pecok » 25 окт 2021, 19:35

мур-мур писал(а):А человек может воспринять это как обвинение, что он во всем виноват, и что он такой никчемный, не может наладить свою жизнь. И впадет в депрессию после таких слов психолога.

Ну так НЕ профессиональный психолог, конечно, может сделать только хуже.
Обычно сначала специалист вникает в проблему, разбирается в характере пациента, прощупывает его триггерные точки и только потом пытается натолкнуть на какие-то действия.
Т.е. не сказать, что делать, а именно подтолкнуть к правильному пути, задавая вопросы и разбирая ответы.
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Предыдущая Следующая

Вернуться в МЫ И ГОСУДАРСТВО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31