Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Неделя карантинных выходных из-за COVID-19

Последние новости государства, события в мире
Re: Неделя карантинных выходных из-за COVID-19

Сообщение тень » 20 июл 2020, 17:42

Могу сказать, что по-моему, люди рано расслабились и перестали бояться ковида... Мне знакомая врач писала, что среди ее знакомых много заболевших повторно... То есть, месяц примерно назад переболели в легкой форме или бессимптомно, а второй раз в тяжелой форме протекает болезнь... Почему второй раз тяжелее, непонятно. Но вот так :-(
Аватара пользователя
тень
Эксперт
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:20

Re: Неделя карантинных выходных из-за COVID-19

Сообщение бабайка » 04 авг 2020, 22:43

Ну, так вирус мутирует и второй раз уже ударяет "больнее", чем предыдущий.
Сегодня слышала информацию, что в США есть мужчина, который с февраля месяца уже трижды переболел...
Я почему-то стала бояться 1 сентября :(((
В школе никто не будет соблюдать дистанцию и носить маски, а дети тоже сейчас болеют с осложнениями :(
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Неделя карантинных выходных из-за COVID-19

Сообщение Zana » 05 авг 2020, 01:56

бабайка, я думаю, что дело не в том, что вирус мутирует. Читала, что проводили исследование, брали у переболевших тесты на антитела. Так вот, антитела исчезают очень быстро... За три месяца исчезают полностью, а уже через месяц их становится очень мало. Это значит, что иммунитет пропадает, и человек может повторно заболеть.
Кроме того, есть такая штука, как антителозависимое заболевание. Если я правильно написала. Но смысл в том, что если есть антитела в организме, но человек все же заболевает, то болезнь протекает тяжелее :-(
В общем, нехорошие дела с этим вирусом...
Вот, правда, вакцину наши вроде придумали, одна надежда на нее. Только непонятно, если антитела так быстро исчезают, то как будет работать вакцина, на сколько ее хватит?
Zana
Эксперт
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:30

Re: Неделя карантинных выходных из-за COVID-19

Сообщение бабайка » 16 авг 2020, 22:12

Zana писал(а):Кроме того, есть такая штука, как антителозависимое заболевание. Если я правильно написала. Но смысл в том, что если есть антитела в организме, но человек все же заболевает, то болезнь протекает тяжелее :-(

Что то вы не так поняли...
Антитела вырабатываются, если человек переболел. Антитела - это белки, которые вырабатывает иммунная система, когда в организм попадает инфекция. Эти антитела распознают вирус, обезвреживают его и сохраняют информацию о нем, чтобы в случае повторной встречи с этим вирусом, уже не искать пути его уничтожения, а знать, как его обезвредить.
Т.е. пока антитела к вирусу в крови есть, такой же вирус, попавший еще раз, они уничтожат.
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Неделя карантинных выходных из-за COVID-19

Сообщение Серена » 17 авг 2020, 01:04

бабайка писал(а):
Zana писал(а):Т.е. пока антитела к вирусу в крови есть, такой же вирус, попавший еще раз, они уничтожат.

К сожалению, не все так просто... Вы забейте в поисковике Антителозависимое усиление заболевания... Там прочтете научное объяснение этому явлению, которое уже известно лет 50 как... И не обязательно вирус должен мутировать, чтобы проявился этот эффект. Хотя мутации увеличивают риск, что это произойдет.
Аватара пользователя
Серена
Эксперт
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 02:07

Re: Неделя карантинных выходных из-за COVID-19

Сообщение бабайка » 29 авг 2020, 00:22

Серена, я не медик, чтобы понять такие сложные вещи.
Я так понимаю, что и не все медики в курсе, что это такое.
Непонятно, как только 50 лет это "усиление заболевания" никто не изучает...
И только к коронавирусу имеет отношение или к любым вирусам?
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Неделя карантинных выходных из-за COVID-19

Сообщение Серена » 29 авг 2020, 13:32

бабайка, я тоже не медик, так что не все понимаю, конечно.
Этот эффект впервые был замечен в связи с лихорадкой Денге. И потом, при разработке вакцины от этой же болезни, был тот же эффект...
Что касается коронавируса, то официально никто не говорит, что при этой инфекции проявляется этот эффект. Но, неофициально, некоторые врачи поговаривают, и похоже на то...
Аватара пользователя
Серена
Эксперт
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 02:07

Re: Неделя карантинных выходных из-за COVID-19

Сообщение бабайка » 29 авг 2020, 22:27

Zana писал(а):Кроме того, есть такая штука, как антителозависимое заболевание. Если я правильно написала. Но смысл в том, что если есть антитела в организме, но человек все же заболевает, то болезнь протекает тяжелее :-(
В общем, нехорошие дела с этим вирусом...
Вот, правда, вакцину наши вроде придумали, одна надежда на нее. Только непонятно, если антитела так быстро исчезают, то как будет работать вакцина, на сколько ее хватит?

Нет никакой надежды на вакцину, если на антитела может начаться антитело-зависимое усиление инфекции...
Т.е. после вакцинации человек все равно будет болеть, но болезнь будет протекает хуже, чем если бы вакцинации не было :ne_vi_del:
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Неделя карантинных выходных из-за COVID-19

Сообщение Серена » 30 авг 2020, 09:39

бабайка, насколько я поняла из того, что пыталась читать, надежда на вакцину все же есть. При разработке вакцины учитывается этот эффект, по крайней мере, должен учитываться. Не все антитела одинаковые. И если сделают такую вакцину, которая провоцирует выработку правильных антител, то этого эффекта не будет. Насколько это возможно, не знаю.
Аватара пользователя
Серена
Эксперт
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 02:07

Re: Неделя карантинных выходных из-за COVID-19

Сообщение бабайка » 10 сен 2020, 22:03

Серена, этот вирус коварен тем, что у разных людей по разному протекает и по-разному вырабатываются антитела.
В том числе и на разное время вырабатываются.
Вчера начали прививать Спутником добровольцев в Москве.
К счастью, пока только добровольцев, значит у остальных больше шансов получить улучшенный вариант вакцины, если будут нюансы.
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Предыдущая Следующая

Вернуться в МЫ И ГОСУДАРСТВО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31