Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Сегодня 150 лет дедушке Ленину!

Последние новости государства, события в мире
Re: Сегодня 150 лет дедушке Ленину!

Сообщение черёмуха » 26 апр 2020, 22:42

ветер писал(а):Впервые слышу такого автора - Алексей Крылов. И стихов таких, как вы перечисляете в его авторстве, не помню, в детстве не читала и потом не встречались.

Я автора тоже не слышала и книжки такой у меня не было.
Но стихи вспомнила, нам их в детском саду читали, а значит в садике была такая книжка.
Помню про кота Василия и козла Мефодия, причем в памяти почти дословно начали строки всплывать, хотя ранее об этих стихах и не вспоминала.
Вот посмотрите, может и вы вспомните:

Кот Василий.JPG


Мефодий.JPG
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Сегодня 150 лет дедушке Ленину!

Сообщение Бель » 27 апр 2020, 09:24

Ой, кажется, я такие стихи в детстве читала. Но очень смутно вспоминаются.
Интересно, сейчас этот автор печатается? Можно было бы ребенку купить. Для разнообразия. Но я в продаже этого автора не видела.
Бель
Эксперт
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 03:52

Re: Сегодня 150 лет дедушке Ленину!

Сообщение Beze » 27 апр 2020, 15:34

Мои дети уже выросли из детской литературы, так что в данный момент я не озабочена я поиском книг для дошкольников. Своим детям читала те книги, что остались из моего девства, это почти всё, перечисленные выше + рассказы Драгунского, его кажется не упоминали. Его "Денискины рассказы" были зачитаны до дыр!
И вот что хочу сказать... детские рассказы и стихи моего детства никогда, наверное, не устареют.
А есть ли современные авторы? Кто знает?
Что сейчас покупают детям 2-6 лет?
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Сегодня 150 лет дедушке Ленину!

Сообщение pipa » 28 апр 2020, 10:01

Beze писал(а):И вот что хочу сказать... детские рассказы и стихи моего детства никогда, наверное, не устареют.
А есть ли современные авторы? Кто знает?
Что сейчас покупают детям 2-6 лет?

Ну, детские рассказы и стихи были устаревшие еще в моем детстве, а сейчас так тем более. К примеру, мне, когда я была маленькой, было непонятно, зачем у мамы в спальне стоял умывальник, да еще хромоногий и кривой, если есть ванная комната? И калоши - что такое калоши, которые ели крокодилы? Как они выглядят? А современным детям еще больше будет непонятного в старых детских стихах и рассказах.
А современные детские авторы есть, их много, и есть отличные. Но зачем вам? Вы же не будете их читать просто так, если дети выросли, и оценить не сможете. А пока внуки появятся, вы забудете названия, которые я сейчас напишу.
Ну, к примеру, книги Джулии Дональдсон, особенно Груффало. Или хвалят вот Зоки и Бада.
Как ни странно, Сергей Лукьяненко пишет не только фентази для взрослых, но и прекрасные книжки для малышей.
И это, конечно, далеко не все, что есть сейчас новенького для малышей.
pipa
Активный участник
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:37

Re: Сегодня 150 лет дедушке Ленину!

Сообщение Богдана » 28 апр 2020, 19:54

pipa, не согласна, что устарели детские книжки советских времен!
Тот же умывальник в спальне - что устарело?
Это наоборот - перспектива на будущее. Если бы я проектировал свой дом, то именно из спальни был бы у меня выход в ванную комнату с рукомойником, биде и туалетом, потому что это очень удобно. Так же у меня был бы отдельный туалет для гостей обязательно.
Про галоши тоже не поняла? Почему устарели? Моя свекровь на огороде дачном только в галошах и ходит утром и вечером, когда роса и в дождь.
При чем есть галоши, которые на обувь надевают, а есть, что можно без обуви носить (они с флисом внутри).
Странно, что ваши дети никогда не видели галош, ни на улице, ни в магазине...
Ну, покажите им фото:

Галоши цветные.JPG

Галоши женские.JPG

Галоши на обувь с каблуком.JPG
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Сегодня 150 лет дедушке Ленину!

Сообщение акварельк@ » 29 апр 2020, 13:23

Богдана, это называется, если взять цитату из советского мультика "А баба-Яга против". Вы не хотите верить, что то, что было в вашем детстве, может устареть. Но все ваши аргументы - ну такое. То есть, ничего и никогда не устаревает, получается? Или только советское не может устареть? Ну, почитайте детям Фонвизина, к примеру. Посмотрим, как им понравится и что они оттуда поймут. Время идет вперед, наше детство остается в прошлом, прошлое устаревает. Надо с этим смириться. Если хотите оставаться молодой, следите за новинками и пытайтесь идти в ногу со временем, а не живя воспоминаниями и не веря, что все это уже в далеком прошлом.
акварельк@
Эксперт
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:31

Re: Сегодня 150 лет дедушке Ленину!

Сообщение Динь-Динь » 30 апр 2020, 22:23

акварельк@ писал(а): Время идет вперед, наше детство остается в прошлом, прошлое устаревает. Надо с этим смириться. Если хотите оставаться молодой, следите за новинками и пытайтесь идти в ногу со временем, а не живя воспоминаниями и не веря, что все это уже в далеком прошлом.

Не поняла, если честно, сделанный вами вывод.
При чем тут детские книжки и НЕ желание идти в ногу со временем?!? :ne_vi_del:
Если моим детям нравились сказки, которые и я любила в детстве - это автоматически означает, что я живу советскими воспоминаниями?
Интересно, что вы скажете, когда я признаюсь вам, что пересматриваю часто советские фильмы "Бриллиантовая рука", "Служебный роман", "С лёгким паром", "Гараж" и другие.
Но самое страшное, что моим детям тоже эти фильмы нравятся.
Это диагноз, акварельк@? Я навсегда останусь в прошлом и туда утащу детей?
Аватара пользователя
Динь-Динь
Эксперт
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 13:15

Re: Сегодня 150 лет дедушке Ленину!

Сообщение марсельк@ » 01 май 2020, 14:45

Динь-Динь, а если моим детям не нравились старые детские мультики, а нравился дисней, то мои дети неправильные? Или я их неправильно воспитывала? Так?
А вы своим детям только советские книжки читаете и показываете только советские фильмы? Только так я могу объяснить, что им нравится смотреть из года в год " с легким паром". Даже мне этот фильм уже надоел хуже горькой редьки.
Аватара пользователя
марсельк@
Эксперт
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Сегодня 150 лет дедушке Ленину!

Сообщение тёмка » 04 май 2020, 15:13

марсельк@ писал(а):им нравится смотреть из года в год " с легким паром". Даже мне этот фильм уже надоел хуже горькой редьки.

А мне нет! Это как традиция уже. Я готовлю праздничный стол, а по ТВ всегда идет этот фильм. Причем продолжения его я не люблю и никогда не смотрю.
А советский "С лёгким паром" могу посмотреть по одному каналу, потом переключить и смотреть по другому :)))
Дети... могут посмотреть, могут не смотреть, как-то я не спрашивала их мнение об этом фильме, но многие крылатые фразы из советских фильмов они знают.
Но если говорить о любимых из советских, то у них, наверное это - "Бриллиантовая рука" :))
Раз в год точно его смотрят.
Аватара пользователя
тёмка
Эксперт
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:07

Re: Сегодня 150 лет дедушке Ленину!

Сообщение Дамира » 04 май 2020, 17:13

марсельк@ писал(а):моим детям не нравились старые детские мультики, а нравился дисней

А какие диснеевские мультики нравились? Типа Дамбо, Белоснежка, Золушка, Бемби или что-то другое?
Потому что мой сын не смог в детстве смотреть, например, Том и Джери...
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Предыдущая Следующая

Вернуться в МЫ И ГОСУДАРСТВО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31