Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Сегодня 150 лет дедушке Ленину!

Последние новости государства, события в мире
Сегодня 150 лет дедушке Ленину!

Сообщение тёмка » 22 апр 2020, 20:37

150 лет назад, 22 апреля 1870 года, родился дедушка всех октябрят и пионеров - Владимир Ленин!
Я до сих пор помню длинное стихотворение, которое в классе шестом, наверное, читала на городском конкурсе чтецов к Дню рождения Ильича!
Получила, кстати, первое место тогда и мною гордилась вся школа!
Мне кажется, что наши дети сейчас ни к кому не относятся так трогательно, как в СССР относились к Ленину все дети!
Аватара пользователя
тёмка
Эксперт
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:07

Re: Сегодня 150 лет дедушке Ленину!

Сообщение mimishka » 23 апр 2020, 16:13

Даже не знаю, как обсуждать эту тему, чтобы не скатиться в политику...
Скажу, что у меня нет умиления по поводу того, что все детишки в Союзе трогательно относились к "дедушке" Ленину.
И не хочу, чтобы мой ребенок трогательно относился к кому-то, не заслуживающему такого отношения.
Пусть любит своих дедушек и бабушек, пусть к ним относится трогательно, зная их лично и за реальные заслуги, а не за то, что лапшу на уши повесили.
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Re: Сегодня 150 лет дедушке Ленину!

Сообщение Zefir » 23 апр 2020, 22:25

mimishka писал(а):И не хочу, чтобы мой ребенок трогательно относился к кому-то, не заслуживающему такого отношения.

В стране очень много людей, заслуживающих такого отношения.
Я так поняла, что речь о том, что у детей, подростков и молодежи нет кумиров, на которые можно было бы равняться и брать с них пример.
И это при том, что такие люди в стране есть.

mimishka писал(а):Пусть любит своих дедушек и бабушек, пусть к ним относится трогательно, зная их лично и за реальные заслуги, а не за то, что лапшу на уши повесили.

Близкие - это другое.
Но даже к близким далеко не во всех семьях есть такое отношение, как вы пишете :-(
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Сегодня 150 лет дедушке Ленину!

Сообщение wiwa » 24 апр 2020, 08:28

Zefir писал(а):В стране очень много людей, заслуживающих такого отношения.
Я так поняла, что речь о том, что у детей, подростков и молодежи нет кумиров, на которые можно было бы равняться и брать с них пример.
И это при том, что такие люди в стране есть.

Такого отношения, как Ленин в Советском Союзе, не заслуживает никто. Хорошо ли, что он в мавзолее лежал, и толпы приходили смотреть на его мумию? Хорошо ли, что про него писали книги для детей, не имеющие ничего общего с реальностью? Кто заслуживает такого отношения? Никто. И потом, как же Библия, с ее "Не сотвори себе кумира"?
Я вообще не понимаю, о чем печаль? Почему дети должны к кому-то так трепетно относиться, как мы когда-то к Ленину, а если нет, то они много потеряли?
У меня подросток находит себе в сети то, что ему интересно, и восхищается какими-то людьми, которые пишут, рисуют - ему нравится, он от них в восторге, пытается подражать. Я считаю, этого достаточно. Это естественно, не преувеличено. Потом он находит кого-то нового, про старых забывает, и это тоже естественно. А вот такое поклонение всех детей одному человеку - неестественно, потому что было культивировано специально.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Сегодня 150 лет дедушке Ленину!

Сообщение pecok » 24 апр 2020, 23:36

wiwa, а какое у вас к нему было отношение?
Вы молились на его портрет? Вы строго и неуклонно следовали его заветам? Вы ему поклонялись?!?
Какие книги про Ленина вы читали?!? Я вот ни одной детской книги не помню.
По-моему, вы очень сильно преувеличиваете события того времени.
Поэтому и не пойму при чем тут цитата из Библии про кумира?
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Сегодня 150 лет дедушке Ленину!

Сообщение Дамира » 25 апр 2020, 00:04

Задумалась про книжки для детей, если честно, то тоже не помню...
Может и было что-то, но видимо, эти произведения мою детскую душу никак не затронули.
Зато, когда в 9 классе на уроке учителю на голову упал портрет Ленина, висящий над доской, то смеялись в классе все, включая учителя :)
А вот что хорошо помню, так это картину "Ленин и бревно":

Ленин.JPG
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Сегодня 150 лет дедушке Ленину!

Сообщение Zana » 25 апр 2020, 17:29

Странно, что вы не помните детских книг о Ленине. У нас и в садике были, и дома. Да и до сих пор у меня в кладовке, наверное, валяются. Да, они были не очень интересные. Но не запомнить - это странно? А про лампочку, которую вкрутил Ленин? А про елку? Ну, хорошо забывать все ненужное. Можно верить, что были только интересные и полезные книжки в нашем детстве :-):
Попыталась вставить картинку с фотографиями книг о Ленине для детей, но что-то пошло не так.
Но вы можете задать в поисковике Книги о Ленине для детей, и полюбоваться на то, что люди сейчас продают, очень большое разнообразие.
Zana
Эксперт
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:30

Re: Сегодня 150 лет дедушке Ленину!

Сообщение пилюля » 25 апр 2020, 20:31

Была у нас дома книжка то ли "Ленин и дети", то ли "Детям о Ленине" - не вспомню точно.
Кажется, мне её в школе подарили, когда в октябрята принимали.
Но о чем была она - вообще не помню, даже примерно...
Наверное, родители мне её не читали, а самой читать тоже мне было не интересно.
Но вот, к примеру, Чуковского я отлично помню, как и Барто, Маршака, Носова, Успенского, Сутеева.
Могу пересказать любое их произведение.

wiwa, а вы какие книги о Ленине читали? Видимо, хорошо их сюжет помните, если пишете, что они были оторваны от реальности.
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Сегодня 150 лет дедушке Ленину!

Сообщение Тото » 25 апр 2020, 21:06

Ой, про детские книжки вспомнили!!!
А моя любимая книжка была со стихами Елены Благининой.
Все стихи знала наизусть, а любимые "Мама спит, она устала", "Котенок", "Про дедушку".
А еще любимые стихотворения детства "Кот Василий где ты был?" "Козел Мефодий", Сверчок" и "Как лечили петуха" :ps_ih:
Обожала их и в садике постоянно рассказывала, когда просили и когда не просили :nez-nayu:
Автора не знала, но сейчас вот в Яндексе посмотрела - это Алексей Крылов. У меня была книжка с его стихами затертая презатертая.
А с детьми уже по памяти эти стихи учила, книжку не нашла.

Про Ленина не помню никаких книжек...
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Сегодня 150 лет дедушке Ленину!

Сообщение ветер » 26 апр 2020, 15:03

Впервые слышу такого автора - Алексей Крылов. И стихов таких, как вы перечисляете в его авторстве, не помню, в детстве не читала и потом не встречались.
Интересно, почему? Если вам эти стихи нравились, то видимо хорошие. Забытый неизвестный автор?
А я в детстве вообще стихи не очень любила, больше прозу. Это в подростковом возрасте начала увлекаться стихами, для начала открыв для себя Есенина.
Так что сейчас не вспомню, какие стихи мне нравились в детстве. Разве что Чуковского, оставили какой-то след и какие-то воспоминания.
Аватара пользователя
ветер
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:32

Следующая

Вернуться в МЫ И ГОСУДАРСТВО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31