Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Семейный кодекс и однополые пары

Последние новости государства, события в мире
Семейный кодекс и однополые пары

Сообщение черёмуха » 16 июл 2020, 22:15

Если честно, то я даже не знала, что у нас разрешено однополым парам усыновлять детей :ne_vi_del:
А сегодня читаю новости: "В России решили ужесточить усыновление и регистрацию браков для однополых семейных пар" :du_ma_et:
Оказывается, сенаторы внесли в Госдуму законопроекты и поправки к законам, такие как - запретить лицам одного пола вступать в брак, а также усыновлять несовершеннолетних детей, если брак этих людей был зарегистрирован в другой стране.
Это касается также тех людей, кто официально сменил пол.

В итоге мнения наших депутатов разделились, одни предлагают рассматривать брак исключительно как "добровольный союз мужчины и женщины", а другие считают, что запрет на заключение однополых браков - это действие, противоречащее статье 19 Конституции, т.к. нарушает равенство прав и свобод людей вне зависимости от пола.
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Семейный кодекс и однополые пары

Сообщение Настасья » 16 июл 2020, 22:37

Ну, я так поняла, что имеются ввиду однополые пары, которые в других странах свои отношения зарегистрировали.
Но тоже впервые слышу, чтобы таким парам разрешали у нас детей усыновлять.
Может были предложения узаконить и такие браки и усыновление детей ими и поэтому возникло у некоторых депутатов желание это в корне пресечь.
А заголовок могли написать для привлечения внимания к статье :ps_ih:
Аватара пользователя
Настасья
Эксперт
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:24

Re: Семейный кодекс и однополые пары

Сообщение Beze » 16 июл 2020, 23:15

черёмуха писал(а):Это касается также тех людей, кто официально сменил пол.

Так что теперь в ЗАГСах будут помимо паспортов требовать свидетельство о рождении обоих супругов?
Ведь если пол сменили, то и паспорт новый выдается, где указано новый пол и имя.
И если такой человек придет в ЗАГС, то как работники определят, какого пола он был при рождении? :ne_vi_del:
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Семейный кодекс и однополые пары

Сообщение Lar4ik » 17 июл 2020, 14:25

Немного непонятно с теми, кто официально сменил пол. То есть, пол сменить разрешается, а вступать в брак такой человек уже не сможет? Ведь он не сможет пожениться ни с мужчиной, ни с женщиной, так как сам он непонятно кто по закону. А зачем тогда вообще сменять пол? Смысла в этом не вижу, в таком случае.
Lar4ik
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:28

Re: Семейный кодекс и однополые пары

Сообщение Samaya » 17 июл 2020, 23:34

Ну это пока только законопроект, не факт, что за все поправки проголосуют.
Если человек меняет пол официально, то это делается только строго по показаниям, а не потому что кто-то этого захотел.
Именно поэтому выдается новый паспорт и определяется новый пол.
Если мужчина стал женщиной по документам, то он (она уже) может выйти замуж за мужчину, но не может жениться на женщине, хотя и рожден был мужчиной.
Думаю об этом идет речь в законопроекте.
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: Семейный кодекс и однополые пары

Сообщение la_luna » 18 июл 2020, 16:07

Ну да, это всего лишь законопроект. Посмотрим, что примут в итоге.
Да в общем-то, я и не знаю, как правильно, какой закон был бы правильным. У меня нет определенного мнения по этому поводу. Может, какой-то особый брак заключать однополым? Чтобы это был особый документ, что люди живут вместе и ведут общее хозяйство, но в то же время это не совсем брак?
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Семейный кодекс и однополые пары

Сообщение Динь-Динь » 18 июл 2020, 22:47

Samaya писал(а):Если мужчина стал женщиной по документам, то он (она уже) может выйти замуж за мужчину, но не может жениться на женщине, хотя и рожден был мужчиной.
Думаю об этом идет речь в законопроекте.

Нет... Не об этом.
Мизулина автор этих изменений и вот я цитирую, что она сказала:
"Законопроект прекращает практику заключения брака между лицами одного пола, в том числе и ранее сменившими пол, и, соответственно, усыновление такими парами детей".
За вопросы, которые ей задавали, она ответила, что эти изменения обусловлены новыми конституционными поправками, где указано, что "институт брака, это исключительно добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи".
Я так поняла, что она не признает смену пола вообще.
И хочет, чтобы в законе было указано, что если мужчина сменил пол на женский (или наоборот), то по закону он остается того пола с каким родился :ne_vi_del:
Но может будут еще пояснения, по крайней мере я так поняла.
Аватара пользователя
Динь-Динь
Эксперт
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 13:15

Re: Семейный кодекс и однополые пары

Сообщение Xina » 19 июл 2020, 17:32

Странно, честно говоря. Тогда уж надо запрещать менять пол. А так, получится, что мужчина станет женщиной, и при этом имеет право жениться на женщине. Ну, если ему жениться на мужчине нельзя, то получается, что на женщине можно? И придут в ЗАГС двое по паспорту мужиков, и заключат брак? Как-то нелогично. Ну тогда уж запретить менять пол, чтобы не было таких казусов.
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Семейный кодекс и однополые пары

Сообщение бабайка » 19 июл 2020, 21:48

Так можно запретить менять пол в России, но кто запретит человеку поменять пол в другой стране?
Он поедет и сделает операцию там...
Только вот если у нас в стране будет запрет на смену пола, то документы ему никто не поменяет и он по документам останется того пола, что и был.
Да, нужно не с запретов начинать, а с нормальных законов...
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Семейный кодекс и однополые пары

Сообщение редиска » 19 июл 2020, 22:07

Что касается усыновления детей, то я, например, тоже считаю, что это не правильно - разрешать однополым парам это делать.
Потому что однополые пары - это выбор этих людей, но он не природный и не естественный для человеческого общества.
И никто не знает, как это может отразится на ребенке.
То что он будет с детства толерантно относиться к таким людям - это плюс, но ведь он может принять такие семейные отношения за норму, а это не правильно.
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Следующая

Вернуться в МЫ И ГОСУДАРСТВО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31