Страница 1 из 2

"Срок годности" дипломов ВУЗов

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2020, 17:34
джема
Товарищ Песков, представитель президента по цифровому и технологическому развитию страны, считает, что выдавать дипломы выпускникам ВУЗов без "срока годности" абсурдно. Ведь нет никакой гарантии, что полученные специалистами знания, будут актуальны через пару десятков лет.
А мне наоборот кажется, что водить "срок годности" дипломов - абсурдно...

Re: "Срок годности" дипломов ВУЗов

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 11:14
Xina
Надеюсь, что такой закон не примут. Что-то другое надо. Да, знания, полученные в ВУЗах, устаревают. Но если человек работает по специальности, то он постоянно учится новому, чтобы соответсвовать должности. Может, надо проводить какие-то экзамены на подтверждение квалификации раз в сколько-то лет. И то, не по всем специальностям. Есть такие, которые устаревают очень медленно. Есть те, что устаревают быстро. Вот, к примеру, программирование развивается очень быстро, и там постоянно надо учиться. А учитель русской литературы может только следить за новинками, и оставаться в тренде до пенсии.

Re: "Срок годности" дипломов ВУЗов

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2020, 21:28
виля
А сам товарищ Песков как давно получил свой диплом?
Может пусть он начнет с себя и сдаст экзамены по всем предметам, что изучал в ВУЗе, чтобы подтвердить своё образрвание?

Re: "Срок годности" дипломов ВУЗов

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 15:25
Lar4ik
Я знаю, что юристы, если не работают по специальности сколько-то лет, то теряют диплом. В принципе, врачи, наверное, должны так же. А может, у врачей тоже такое есть. Всем понятно, что если врач учился двадцать лет назад, и ни дня не работал врачом, то он уже никакой не специалист, даже медсестра из него не получится. Так что, что-то в этом есть. Не так уж Песков неправ. Только, как бы это сделать по уму, другой вопрос.

Re: "Срок годности" дипломов ВУЗов

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020, 10:34
Наргиz
Lar4ik, с врачами и младшим медперсоналом всегда напряг в больницах и поликлиниках, поэтому берут на работу даже тех, у кого опыта нет.
Но хочется верить, что хоть на какие-то курсы отправляют после такого перерыва.

Re: "Срок годности" дипломов ВУЗов

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 14:07
mimishka
Наргиz, отправляют на курсы, не беспокойтесь. Причем, не только тех, у кого перерыв в работе, а все врачи время от времени обязаны посещать какие-то курсы повышения квалификации. Наш участковый врач регулярно ездит на курсы. Правда, я не замечаю, чтобы после них у него повышалась квалификация. Может, это просто профанация, а не реальная учеба. Или он так учится, для галочки.

Re: "Срок годности" дипломов ВУЗов

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2020, 17:46
Наргиz
mimishka писал(а):Наргиz, отправляют на курсы, не беспокойтесь.
...
Правда, я не замечаю, чтобы после них у него повышалась квалификация. Может, это просто профанация, а не реальная учеба. Или он так учится, для галочки.

Ваше первое предложение вселяет надежду, а последние - рушат всю эту надежду в корне :ne_vi_del:
И мне почему-то кажется, что большинство медиков, "повышают квалификацию" именно для галочки :-(

Re: "Срок годности" дипломов ВУЗов

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 07:10
Мия
Наргиz, так и есть... И что касается срока годности дипломов, то вполне может оказаться, что это будет всего лишь профанация. Все будут обязаны подтверждать свои дипломы, но фактически это будет для галочки, и, может быть, будет просто стоить какую-то сумму взятки. Потому что критерии очень расплывчатые, чтобы определить, может ли человек считаться хорошим специалистом. Ведь он может работать в какой-то узкой области, а все остальные знания позабыть. Но при этом, в этой области быть прекрасным специалистом, не чета свеженьким выпускникам ВУЗов. А его могут лишить диплома, и это будет неправильно.

Re: "Срок годности" дипломов ВУЗов

СообщениеДобавлено: 04 дек 2020, 17:04
Наргиz
Это подтверждение могут и официально сделать платным :ne_vi_del:
Я уже ничему не удивляюсь :-(

Re: "Срок годности" дипломов ВУЗов

СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 16:25
Алёнка
Да это же всего лишь слова, еще ничего не ввели, что вы переполошились. Я думаю, все будет нормально. Никто не будет вводить срок годности дипломов, иначе будет что попало. Люди, которые по двадцать лет работают, окажутся якобы без высшего образования. А это не только рядовой персонал, но и начальники, и даже директора. Никто их не лишит дипломов, не верю.