Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

День Космонавтики!!!

Последние новости государства, события в мире
День Космонавтики!!!

Сообщение Тото » 12 апр 2021, 21:30

Сегодня ЮБИЛЕЙ - исполнилось ровно 60 лет со дня старта корабля "Восток-1", на котором советский космонавт Юрий Гагарин стартовал с космодрома "Байконур", совершив первый в мире полёт в космос!

Кто не видел рекламу, сообщаю, что этому событию приурочен концерт, который вот-вот состоится прямо на космодроме Байконур.
Он так и называется "Юбилей полёта человека в космос".
Кому интересно, то на канале "Россия" в 23:15 сегодня будет прямая трансляция этого события.
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: День Космонавтики!!!

Сообщение черёмуха » 13 апр 2021, 00:06

Концерт, конечно, же пропустила, но думаю, что можно посмотреть в записи.
Я тоже нахожусь в каком-то странном состоянии, от осознания того, что именно наша страна стала первой в освоении космоса.
И никогда не смогу понять, что чувствуют космонавты, которые решаются на космический полет.
Ведь они понимают, что могут не вернуться :ne_vi_del:
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: День Космонавтики!!!

Сообщение фасолька » 13 апр 2021, 23:26

черёмуха писал(а):Ведь они понимают, что могут не вернуться :ne_vi_del:

Вот это самое ужасное, когда не знаешь вернешься ли живым... Увидят ли тебя твои дети...
Тоже не представляю себе, как люди на такие полеты решались и решаются сейчас.
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: День Космонавтики!!!

Сообщение черёмуха » 14 апр 2021, 23:53

Кстати, среди моря позитивной информации, есть и не очень приятная :((
Недавно случайно попалось видео, где рассказывали, что Гагарин не первый полетел в космос.
Он просто первый, кто вернулся :((
Якобы до него летало несколько советских космонавтов, но они не вернулись на землю...
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: День Космонавтики!!!

Сообщение Наргиz » 16 апр 2021, 11:32

черёмуха писал(а):Якобы до него летало несколько советских космонавтов, но они не вернулись на землю...

Об этом и раньше писали...
Не знаю, правда это или нет, потому что, естественно, что официальные источники всё отрицают.
Но логично, что могли быть и неудачные попытки, о которых никто так и не узнал :-(
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: День Космонавтики!!!

Сообщение сапфир » 16 апр 2021, 11:45

Ну, это и неудивительно, потому что говорить о всеуслышание, что космические корабли запускаются, но при этом есть жертвы и космонавты не возвращаются, в СССР никто бы не стал.
Нужны были только победы, только первенство во всём.
Но странно, что эта информация не просочилась в массы, ведь если погибали люди, то об этом как минимум знали их близкие и родственники :ne_vi_del:
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Re: День Космонавтики!!!

Сообщение пипетка » 16 апр 2021, 12:53

сапфир писал(а):Но странно, что эта информация не просочилась в массы, ведь если погибали люди, то об этом как минимум знали их близкие и родственники :ne_vi_del:

Ничего странного. Если почитать, что пишут по теме, то всё было примерно так: космонавт, которого готовили к полёту не имел права разглашать эту информацию. Далее, для семьи, да и для большинства сотрудников, он просто уезжал в командировку.
А далее уже придумывали легенду, как погиб человек - сердце, авария и т.д. в зависимости от обстоятельств.
Ведь на землю возвращались все космонавты... просто не все возвращались живыми :(((
Аватара пользователя
пипетка
Эксперт
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:23

Re: День Космонавтики!!!

Сообщение wiwa » 16 апр 2021, 19:22

сапфир писал(а):Но странно, что эта информация не просочилась в массы, ведь если погибали люди, то об этом как минимум знали их близкие и родственники :ne_vi_del:

А почему вы решили, что эта информация не просочилась в массы? Только потому что вы об этом не слышали? А я слышала в глубоком детстве, от мамы. Она говорила, что люди говорят, якобы было несколько погибших космонавтов, а не только собачки Белка и Стрелка, и только потом уже был Гагарин. Эти разговоры были в Советские времена. Только вот я никогда полностью не верила в эти слухи, так как они могли оказаться как правдой, так и народным вымыслом. И сейчас не знаю, как к этим слухам относиться. Потому что ходило в те времена много диких слухов. Например, что нельзя покупать импортные шампуни, так как в них добавлены гниды, и после них появляются вши... Хотя были и такие слухи, которые потом подтверждались из других источников... В общем, может быть всяко.
И если это неправда, то вполне вероятно, что кто-то достал из пыльного шкафа те старые слухи, и преподнес их как истину.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: День Космонавтики!!!

Сообщение Настасья » 16 апр 2021, 21:35

wiwa, а я не слышала, ни про погибших космонавтов, ни про гниды в шампунях :ps_ih:
Может просто от возраста зависит?
Если Белка и Стрелка полетели в космос в 1960 году, а Гагарин в 1961, то погибшие космонавты могли быть в течение всего одного года. А значит и разговоры и слухи об этом были примерно в это время + 5 лет (максимум).
Я родилась гораздо позже, видимо поэтому и впервые об этом слышу...
Аватара пользователя
Настасья
Эксперт
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:24

Re: День Космонавтики!!!

Сообщение джема » 16 апр 2021, 21:54

wiwa писал(а):было несколько погибших космонавтов, а не только собачки Белка и Стрелка

А что Белка и Стрелка разве погибли?
Может, конечно, у меня уже старческий склероз, но мне кажется, что в учебниках писали, что они были около суток в космосе и вернулись на землю :ne_vi_del:
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Следующая

Вернуться в МЫ И ГОСУДАРСТВО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31