Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Духовное или материальное?

Вопросы на любые темы, которые вам хотелось бы обсудить
Духовное или материальное?

Сообщение Runa » 14 ноя 2013, 23:53

Человек- существо и духовное, и материальное. Соблазнов вокруг много, укротить страсть иногда очень тяжело! И найти компромисс с собственной совестью не просто. Чего же должно быть больше в человеке - материального или духовного? Где найти золотую середину?
Аватара пользователя
Runa
Участник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 02:07

Re: Духовное или материальное?

Сообщение tori » 17 ноя 2013, 00:18

Нужно искать середину золотую. Но это тяжелее ,чем выбрать то или иное. А люди сейчас на столько расслабились, обленились, что им просто не хочется идти по правильному пути, а легче схватить что полегче. Я считаю, что духовное не обходится без материального, а материальное без духовного. Тут стоит постараться и все таки хорошенько поискать ту середину о которой мы говорили.
Аватара пользователя
tori
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 20:16

Re: Духовное или материальное?

Сообщение Nitro » 13 янв 2014, 23:06

Кто-то скажет, что без денег сейчас никуда и что они и есть счастье, даже такая поговорка есть – "Не в деньгах счастье, а в их количестве", другие же скажут, что обладание материальными ценностями не гарантирует тебе счастье, и приведут в пример известную поговорку: «не имей сто рублей, а имей сто друзей».Если посмотреть на сегодняшний мир с его бешеным темпом жизни и современными технологиями, если верить рекламе и той пропаганде, которая несется со всех сторон, то поневоле начинаешь понимать, что без денег ты – никто. Но я считаю, что мы должны прежде всего оставаться людьми и не вредить другим для своего блага.
Аватара пользователя
Nitro
Активный участник
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:01

Re: Духовное или материальное?

Сообщение Кися » 27 янв 2014, 00:39

У меня есть знакомый который постоянно утверждает, что деньги решают все и что кроме них в жизни ничего больше не надо. Что когда есть деньги, то и все остальное будет непременно. Но я не согласна, духовное тоже должно присутствовать. Потому что деньги могут очень испортить. Еще рассчитывать не приходится на то, что имея такие принципы можно обзавестись нормальными и бескорыстными людьми рядом.
Аватара пользователя
Кися
Активный участник
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 13:29

Re: Духовное или материальное?

Сообщение Александрова Даша » 17 окт 2014, 13:22

Деньги решают далеко не все...
Сколько случаев, когда денег море, а любви нет. Или есть и любовь и деньги, а нет ребенка.
О грустном, связанном с болезнями, я вообще промолчу - миллионеры из жизни уходят и деньги не могут помочь им купить здоровье.
Счастье все равно не в деньгах, а в отношении к жизни.
Аватара пользователя
Александрова Даша
Активный участник
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 00:50

Re: Духовное или материальное?

Сообщение Том4ик » 17 окт 2014, 14:20

Александрова Даша, я вот после ваших слов вспомнила. как мы только с мужем поженились. Студентами были, питались батонами с селедочным маслом и чаем с печеньем. Жили в ужасных условиях, но как же мы били счастливы. Я всего вокруг и не замечала, был бы он рядом.
А потом постепенно стали жить лучше, и жилье появилось и работа, а вот отношения изменились. Не могу сказать, что всё прямо плохо, но не так совсем, как было в те времена, когда денег не было практически совсем. Это я о счастье говорю, тогда я была счастлива, хоть и впроголодь жили.
Том4ик
Активный участник
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 00:53

Re: Духовное или материальное?

Сообщение Марино4ка » 18 окт 2014, 17:12

Том4ик, а может не в достатке дело? Может просто вы изменились? Ведь не могут быть отношения одинаковыми и сразу после женитьбы и через 5-10-15?
Тогда вы жили только им, а теперь у вас есть ребенок/дети - а значит уже все воспринимается иначе.
Глупый совет, наверное, но попробуйте снять захудалую квартирку, взять небольшую сумму денег и пожить впроголодь пару месяцев.
Мне кажется, что это только усугубит отношения, а вы как думаете?
Аватара пользователя
Марино4ка
Активный участник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 21:24

Re: Духовное или материальное?

Сообщение milka » 19 окт 2014, 21:27

Марино4ка писал(а):Глупый совет, наверное, но попробуйте снять захудалую квартирку, взять небольшую сумму денег и пожить впроголодь пару месяцев.
Мне кажется, что это только усугубит отношения, а вы как думаете?


Совет не глупый, а скорее невыполнимый. Детей опять же куда?
Разве что бабушкам отдать, а самим попробовать вернуть все, как было в молодости. Но тут еще должно быть взаимное желание что-то менять.
А если оно есть, то можно попробовать и без таких экстремальных экспериментов обойтись. Для начала стоит просто поговорить и выяснить что друг друга не устраивает.
Аватара пользователя
milka
Активный участник
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 20:50

Re: Духовное или материальное?

Сообщение Том4ик » 20 окт 2014, 10:48

Марино4ка писал(а):Глупый совет, наверное, но попробуйте снять захудалую квартирку, взять небольшую сумму денег и пожить впроголодь пару месяцев.
Мне кажется, что это только усугубит отношения, а вы как думаете?


Ой, нет... муж не согласится на такое ни при каких обстоятельствах, когда такой экстрим вынужденный - это одно, а когда ты специально такие условия себе создаешь - это сосем другое. Он привык к горячему душу, продуктовому разнообразию и машине - никогда он добровольно этого не лишиться.
Просто раньше мы были единым целым. а сейчас каждый что-то требует и ждут от другого. Я бы сказала даже, что и наши взгляды поменялись на некоторые вещи и стали теперь противоположными.
Том4ик
Активный участник
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 00:53

Re: Духовное или материальное?

Сообщение Lunaria » 20 окт 2014, 11:09

Неправильно увлекаться чересчур ни материальным, ни духовным, на мой взгляд.
В первом случае человек превращается в животное, во во втором - в фанатика.
Но допускаю, что на старости лет можно отречься от материального и заняться духовным самосовершенствованием.
Аватара пользователя
Lunaria
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 01:20

Следующая

Вернуться в ОБО ВСЁМ НА СВЕТЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31