Страница 1 из 3

Нужно ли забыть?

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 00:17
Runa
Поддерживая человека, который допустил серьезную ошибку, часто говорят : забудь про все, не переживай, депрессия никому еще не помогала. Начни жизнь с чистого листа... Можно ли забывать свои ошибки? Или же надо помнить?

Re: Нужно ли забыть?

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 12:13
Огонёк
Ошибки нужно не забывать, а учиться на них. Банальность конечно пишу, но это правильные слова. Все мы люди и всем нам свойственно ошибаться. Просто нужно в последствии анализировать, почему так случилось, как можно было этого избежать и тд.

Re: Нужно ли забыть?

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 23:53
tori
Огонёк
Вы правы на 100%. Что же это будет, если мы будем забывать все,что совершали ранее. Мы элементарно будем делать тоже самое изо дня в день, все будет идти по кругу и это будет замкнутый круг. А так, воспоминания и понимание ложности наших действий помогает нам больше не совершать подобного. И в следующий раз сделать правильный выбор. Это мое мнение. И я думаю, что многие согласятся со мной.

Re: Нужно ли забыть?

СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 22:41
Lola
Огонёк
Да, я тоже согласна. Люди должны помнить все свои погрешности и учитывать свой горький опыт при принятие каких либо последующих действий. Я всегда учитываю свои прошлые промахи и делаю выводы. Это важно, потому что если постоянно наступать на одни и те же грабли никакого прогресса не будет и быть в принципе не может.

Re: Нужно ли забыть?

СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 02:02
Nitro
О чем тут вообще может идти речь? Конечно же надо помнить с чем были проблемы и в преть всякими способами пытаться не допустить больше тех же проступков. Элементарно если учитывать отношения с парнями, то стоит запоминать все недочеты и промахи которые были когда либо, чтобы в будущем не дать тем же проблемам разрушить отношения.

Re: Нужно ли забыть?

СообщениеДобавлено: 05 июл 2014, 19:47
Просто Мария
Мне кажется, что фраза "начать с чистого листа" подразумевает просто сделать что то по новому, изменить свою жизнь, но не подразумевает забыть все свои ошибки. Как известно ошибки учат и их вовсе не стоит забывать, иначе обязательно будет повторение в скором времени. Опять же выражение про грабли, чтобы на них не наступать стоит помнить все, до мельчайшей детальки. У людей за всю жизнь случается не мало горя и не мало хлопот преподносит жизнь, но это все опыт и испытания, которые нам было суждено перенести. Так что забывать не стоит ничего.

Re: Нужно ли забыть?

СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 16:10
Люсинда
Есть хороший способ забыть какие-то негативные воспоминания, который советуют психологи.
“Поместите” вашу визуализацию “негатива” в воображаемую комнату с множеством ламп, а затем “выключайте” их по одной и так до наступления абсолютного мрака. Единственное правило – не торопитесь.

Re: Нужно ли забыть?

СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 19:36
Svet_Lana
Люсинда писал(а):Есть хороший способ забыть какие-то негативные воспоминания, который советуют психологи.
“Поместите” вашу визуализацию “негатива” в воображаемую комнату с множеством ламп, а затем “выключайте” их по одной и так до наступления абсолютного мрака. Единственное правило – не торопитесь.

Интересная методика, надо попробовать, спасибо:)
Негативные моменты со временем становятся менее болезненными, но иногда нет сил ждать.

Re: Нужно ли забыть?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 20:56
Dasha
Я не смогла ничего забыть из своей прошлой жизни. Помню и те не очень хорошие вещи, что сделал мой муж. Все уже в прошлом и должно быть забыто, но не забывается.
Причем, я могу годами не вспоминать о чем-то, а потом оно само как нахлынет и несколько дней не отпускает. Особенно это касается тех поступков, за которые мне стыдно.
Их не так много, к счастью, но я бы рада их забыть навсегда. Многое уже перепробовала, но думаю, что это навсегда.

Re: Нужно ли забыть?

СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 12:24
Том4ик
Dasha писал(а):Многое уже перепробовала, но думаю, что это навсегда.

А оно вас беспокоит? Если просто помните, о своих поступках, то это полбеды, а вот если вас это мучает и жить не дает, то тут нужно как-то выходить из положения. Я не могу забыть некоторых неприятных вещей, которые мне сделали. И родители и муж. Простила, у нас хорошие отношения, но забыть, как папа бил меня и таскал за волосы, я все равно не могу. Но с другой стороны, благодаря моему отцу, я совершенно иначе строила отношения со своими детьми, вспоминая свои эмоции и ощущения.