Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Нужно ли забыть?

Вопросы на любые темы, которые вам хотелось бы обсудить
Re: Нужно ли забыть?

Сообщение Ксеньк@ » 19 сен 2014, 21:17

Том4ик писал(а): но забыть, как папа бил меня и таскал за волосы, я все равно не могу.

Ой, ужас какой! А за что же он так поступал с вами! Что такого ужасного вы сделали? А мама молчала? Видела эти издевательства и молчала?
Мне трудно представить такое отношение к ребенку, даже не знаю, смогла ли бы такое простить. А вы я так понимаю, этот вопрос уже не поднимаете сейчас?
Мне было бы интересно услышать объяснения отца, что им руководило, когда он так поступал в вашем детстве.
Аватара пользователя
Ксеньк@
Активный участник
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:15

Re: Нужно ли забыть?

Сообщение Александрова Даша » 20 сен 2014, 20:26

Ксеньк@ писал(а):Что такого ужасного вы сделали?

У меня не все так страшно было, за волосы никто не трогал, но когда мне было лет 15, отец мой очень изменился. Каждый мой приход домой после 9 вечера - было скандалом.
Если начинала пререкаться с ним, то мог ударить. Мама моя молчала. Не знаю считала ли она правильным его воспитание или просто не хотела унизить его авторитет, но молчала даже если бил.
Мы тоже эту тему никогда с родителями не обсуждали, но мне кажется, что он боялся, что я взрослею и могу наделать глупостей. Но почему бы просто не поговорит с дочерью?
Аватара пользователя
Александрова Даша
Активный участник
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 00:50

Re: Нужно ли забыть?

Сообщение Lenochek » 21 сен 2014, 14:40

Александрова Даша писал(а):мне кажется, что он боялся, что я взрослею и могу наделать глупостей. Но почему бы просто не поговорит с дочерью?

Вот этот вопрос меня всегда тоже интересовал. Но тут еще к вам вопрос - вы каким подростком были? Как бы отреагировали, если бы папа в 15 лет стал вас поучать, как жить правильно?
Я родителей считала старыми и ничего не понимающими. Мне их советы были ни к чему, даже смешно было, когда мама пыталась мне рассказать о том, что бывает между мальчиком и девочкой, особенно если они выпьют спиртного. Но жизнь расставила все по местам. Мне повезло, а моей подруге нет. Именно будучи выпившей после дня рождения она отдалась мальчику и забеременела.
Этот случай очень хорошо встормошил меня, ни мама, ни папа этого не смогли сделать.
Аватара пользователя
Lenochek
Активный участник
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 16:15

Re: Нужно ли забыть?

Сообщение milka » 21 сен 2014, 14:55

Lenochek писал(а):вы каким подростком были? Как бы отреагировали, если бы папа в 15 лет стал вас поучать, как жить правильно?
Я родителей считала старыми и ничего не понимающими. Мне их советы были ни к чему

И у меня так было. Правда, родители и не пытались, что-то объяснять, они просто запрещали выходить из дому, запрещали гулять с мальчиками и даже смотреть телевизор после 9 вечера.
Это были просто запреты, без каких либо объяснений.

Lenochek писал(а):Именно будучи выпившей после дня рождения она отдалась мальчику и забеременела.

А отдалась хоть по своей воле? И что дальше было? Это сколько лет вам было тогда. У меня аж мороз по коже. Хоть и много лет прошло, а представляю реакцию школы и родителей.
Lenochek, а как жизнь её сложилась, малыша оставила?
Аватара пользователя
milka
Активный участник
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 20:50

Re: Нужно ли забыть?

Сообщение Dasha » 21 сен 2014, 15:05

Почитала все ответы и пришла к выводу, что не обязательно забывать, да и не все можно забыть. А вот прощать обязательно, и отпускать ситуацию нужно обязательно.
Если этого не сделать, что постоянно обиды и негативные эмоции будут изнутри "точить", как червь, какая тут может быть жизнь? К психологам обращаться не буду советовать, потому что сама никогда не обращалась, но многие говорят, что это помогает. Жить с прошлым или жить в прошлом не правильно, нужно отделить жирной чертой прошлое от настоящего и за эту черту назад не переступать.

milka писал(а):У меня аж мороз по коже. Хоть и много лет прошло, а представляю реакцию школы и родителей

Много написала про забыть и отпустить и вот реальная история. Как забыть, если по глупости вот так вся жизнь пошла наперекосяк?
Главное, чтобы со своими детьми получилось отношения построить так, чтобы уберечь их от подобных ошибок.
Аватара пользователя
Dasha
Активный участник
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:26

Re: Нужно ли забыть?

Сообщение Александрова Даша » 21 сен 2014, 15:38

Lenochek писал(а):Но тут еще к вам вопрос - вы каким подростком были? Как бы отреагировали, если бы папа в 15 лет стал вас поучать, как жить правильно?
Я родителей считала старыми и ничего не понимающими.

Наверное, вы правы, в моем случае эти разговоры бы ни к чему не привели. Я бы молча выслушала, а сделала бы по своему. Просто начинать такие разговоры поздно в 15 лет. Нужно было с самого начала общение поддерживать с ребенком, а не просто требовать послушания.

Dasha писал(а):Главное, чтобы со своими детьми получилось отношения построить так, чтобы уберечь их от подобных ошибок.

Тоже об этом думаю. Но тут главный вопрос, что все мы это понимаем, но как эти отношения построить так, чтобы быть ребенку другом?
Аватара пользователя
Александрова Даша
Активный участник
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 00:50

Re: Нужно ли забыть?

Сообщение Svet_Lana » 22 сен 2014, 17:59

Самое неприятное из моей жизни - попытка изнасилования. К счастью, неудачная.
И это были мои знакомые. Но все мы были немного выпившие. Назавтра они плакали и просили прощения. Простила.
Я тогда была молодая и психическое здоровье не пошатнулось.
Аватара пользователя
Svet_Lana
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 00:21

Re: Нужно ли забыть?

Сообщение Lenochek » 23 сен 2014, 13:26

Svet_Lana писал(а):Назавтра они плакали и просили прощения. Простила.

Так простить и забыть - это совершенно разные вещи! Вы-то простили их, а смогли забыть те эмоции, что испытали, тот страх, ужас и отвращение?
Сама тема звучит "Нужно ли забыть", но это же от нас не зависит. Как забыть, если оно в памяти? Что-то забывается, конечно, но я помню все.
При чем плохие вещи и события вспоминаются чаще и переживания опять могут нахлынуть с новой силой.
Если есть у кого-то рецепт, как забыть, то поделитесь...
Аватара пользователя
Lenochek
Активный участник
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 16:15

Re: Нужно ли забыть?

Сообщение Svet_Lana » 23 сен 2014, 22:18

Я вспоминаю все это и не испытываю никаких эмоций, как будто это и не со мной было. Но сейчас прошло много лет.
Но так же спокойно я могла об этом говорить приблизительно через год после происшествия.
Рецепта нет никакого - молодость и время.
Сейчас было бы тяжело справиться и забыть.
Аватара пользователя
Svet_Lana
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 00:21

Re: Нужно ли забыть?

Сообщение Lenochek » 25 сен 2014, 10:27

Svet_Lana, вы не испытываете никаких эмоций, потому что с вами этого все таки не произошло, к счастью.
А представьте эмоции тех, кто был изнасилован? Да еще несколькими мужчинами, да еще жестоко и с последствиями?
Можно такое забыть? Мне кажется нет. И эмоции негативные при воспоминании все равно будут, просто не такие яркие, но сердце все равно будет бешено колотится каждый раз, когда вспомнится то, что было.
Аватара пользователя
Lenochek
Активный участник
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 16:15

Предыдущая Следующая

Вернуться в ОБО ВСЁМ НА СВЕТЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31