Страница 1 из 2

Равнодушие к маме

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 21:56
Просто Мария
Со мной вместе работает девушка, которая не очень лестно отзывается о собственной маме. Она оправдывает это тем, что ее мама никогда особо не заботилась о ней и не показывала свои чувства по отношению к ней. При чем я от нее наслушалась таких слов, что даже и подумать боялась про свою маму. Бывали ли у вас ситуации, когда вы в порыве говорили не приятные вещи своей маме? И можете ли вы по истечению лет сказать спасибо за то, за что не могли сказать спасибо в юные годы?

Re: Равнодушие к маме

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 23:15
Maxi
Я не знаю как можно быть равнодушной к самому родному человеку на этой земле. Мамочка это самое первое слово, которое ребенок произносит в своей жизни. И чтобы как либо ее обидеть, считаю это просто не допустимы. Да мы должны ее на руках носить, а не обижать. И вообще матерей не выбирают и какой бы она не была она все таки мама. Я могу сказать спасибо за многое, это можно проанализировать только спустя года, потому что осознание приходит только спустя время.

Re: Равнодушие к маме

СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 13:35
Мальвина
Ну.. Некоторые матери сами своими поступками и образом жизни решают отношение к себе своих детей. Но все же мне кажется в детях изначально запрограммирована любовь к мамам. Какими бы они ни были. Я о своей маме никогда слова плохого не скажу. Очень ценю все то что она для меня сделала и очень люблю ее.

Re: Равнодушие к маме

СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 11:11
Nitro
Я считаю, что равнодушие к маме может быть только у людей, которые не испытывают особой любви. Я не знаю как вообще можно не любить самого родного человека, который подарил тебе жизнь, хотя наверное, если мама сама обращается не особо хорошо, тогда это как ответная реакция. Ну а там этому человеку лучше знать по какой причине это происходит. Ну а вообще, я не могу так относится к маме, хоть она меня и частенько выводит из себя, но я все равно ее люблю, как и она меня, не смотря не на что!

Re: Равнодушие к маме

СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 11:50
Solei
Nitro писал(а):Я считаю, что равнодушие к маме может быть только у людей, которые не испытывают особой любви. Я не знаю как вообще можно не любить самого родного человека, который подарил тебе жизнь...!

...Или испоганил её...Поверьте, такие встречаются экземпляры. :sh_ok:
Мама моей подруги сделала все для того, чтобы разрушить ей семью, что называется не оставить пепла. Теперь когда подруга мыкается одна с ребенком, ее мама говорит: Что ж сама виновата".
Отношения у них стабильно прохладные. Когда спрашиваю подругу о маме, кривит губы.

Re: Равнодушие к маме

СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 11:15
Fly
Solei
Главное теперь чтобы она сама того не сознавая не стала похожей на свою маму и не стала точно так же портить жизнь своему ребенку. А такое случается тоже.. Мы несознательно копируем своих родителей, даже если какие-то их поступки нам не нравились.

Re: Равнодушие к маме

СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 12:31
Ассоль
Fly
Наверное соглашусь. В подростковом возрасте сильно обижалась на родителей когда они меня куда-то не пускали погулять и заставляли рано приходить домой. Сейчас, когда свои дети есть я их прекрасно понимаю. И чувствую я даже их в воспитании переплюнула!

Re: Равнодушие к маме

СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 13:10
elena.m
Всех так или иначе родители хоть раз в жизни, но обижали. А уж тем более в подростковом возрасте, когда нам казалось, что они совершенно не понимают нас.
Но это мелочи, я на такие их поступки совершенно не обижаюсь, став взрослой. А вот что неприятно, так это то, что я только став матерью сама, понимаю, что мама никогда не стремилась быть близка ко мне. Т.е. все заботы её водились к тому, чтобы накормить, одеть и не допустить, чтобы я плохо училась и приходила поздно домой. А ведь отношения мать-дочь - это намного глубже.

Re: Равнодушие к маме

СообщениеДобавлено: 24 авг 2014, 23:52
Lenochek
Тогда так принято было - не проявлять особой нежности к ребенку, чтобы не избаловать его. Я не помню, чтобы у моих подруг были близкие отношения с мамами. Все мы что-то скрывали, недоговаривали и привирали, естественно. Я даже не могу сейчас себе ответить на вопрос, почему не могла маме прямо сказать о своих проблемах или переживаниях. Не могла и все. И сейчас стараюсь с ней на подобные темы не говорить, если есть проблемы, решаю сама. Но не хочу, что у меня так же с детьми было, хочу, чтобы они доверяли мне и просили совета :nez-nayu:

Re: Равнодушие к маме

СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 20:35
мамсика
Равнодушие к маме может быть, если мама первые годы не растила ребенка сама.
Не обязательно бросила. Просто разные бывают ситуации, например, училась мама, на заочку переводится не могла или не хотела.
Ребенок прожил несколько лет с бабушкой и дедушкой. Эмоциональная связь была потеряна.