Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Фамилия после развода

Вопросы на любые темы, которые вам хотелось бы обсудить
Re: Фамилия после развода

Сообщение coral » 14 июн 2015, 18:56

karamelka писал(а):У меня соседка была до замужества Козлик Наташа, стала Зайцева :hi_hi_hi:
Тоже не фонтан, но лучше, чем Козлик :-):

Зайцева точно лучше, чем Козлик :-): Но обе фамилии не критичны. Да, скорее всего будут обзывать в школе, но зато это фамилия будет продолжать род отца.

karamelka писал(а):А если тебе ненавистен это человек? Если каждое обращение к тебе по фамилии заставляет вздрагивать женщину? Тоже не менять?

Менять, конечно. Но не сразу, стоит подождать немного, обычно, когда страсти улягутся, то на все смотришь проще. Я бы еще обращала внимание на то, что в случае смены фамилии буду с ребенком на разных фамилиях - это тоже не очень хорошо. Я, когда второй раз замуж выходила, то не перешла на фамилию мужа, чтобы быть с ребенком на одной фамилии.
coral
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 01:42

Re: Фамилия после развода

Сообщение Данька » 14 июн 2015, 21:36

coral писал(а):Я, когда второй раз замуж выходила, то не перешла на фамилию мужа, чтобы быть с ребенком на одной фамилии.

Но тут тоже есть варианты. Если вы во втором браке родите ребенка, то у него будет не ваша фамилия, а вашего мужа :nez-nayu: То есть в любом случае в семье будут разные фамилии. Конечно, в идеале, чтобы новый муж усыновил ребенка и дал ему свою фамилию, но это в том случае, если настоящий папаша откажется от своего ребенка. А если отец он нормальный, просто не сошлись муж и жена характерами, то его право настаивать, чтобы его ребенок носило его фамилию. И это правильно. А тем более, если это сын!
Аватара пользователя
Данька
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 03:35

Re: Фамилия после развода

Сообщение Diana_1980 » 15 июн 2015, 14:42

Знакомая недавно развелась, взяла девичью фамилию. Потому что как писали выше этот человек ей противен и ненавистен. Есть дочка, но ей уже 19 лет.
Возможно выйдет замуж и сменит фамилию. Но большинство моих знакомых после развода не меняли фамилию. Привыкли за много лет брака.
Да и не воспринимают фамилию как фамилию мужа, а как свою собственную. Многие уже с фамилией мужа живут дольше чем с девичьей,
те кто вышел замуж в 18-20 лет.
Аватара пользователя
Diana_1980
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 01:04

Re: Фамилия после развода

Сообщение Zaika » 15 июн 2015, 21:19

Данька писал(а):Если вы во втором браке родите ребенка, то у него будет не ваша фамилия, а вашего мужа :nez-nayu: То есть в любом случае в семье будут разные фамилии.

Да, будут две разные фамилии - у мамы и первого ребенка одна фамилия, а у папы и младшего - другая. Это сложный вопрос. Мне кажется, что если бы я выходила замуж с ребенком от первого брака, то осталась бы на своей фамилии именно из-за ребенка. А с усыновлением сложно - это же нужно, чтобы родной папаша либо отсутствовал, либо был лишен родительских прав, либо подписал документы об отказе от ребенка. Да и не всегда отчим торопиться принимать решение об усыновлении.
Аватара пользователя
Zaika
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 14:55

Re: Фамилия после развода

Сообщение svetlana » 05 июл 2015, 09:29

Я вот что подумала. Если после развода оставить фамилию мужа, потом родить ребенка без отца. То у него будет фамилия первого мужа,
который к этому ребенку не имеет никакого отношения?:) Есть у меня такая знакомая, сейчас беременная неизвестно от кого, с первым мужем разведена.
А если строго по теме, то мне кажется многие после развода не меняют фамилию, потому что привыкают. Возвращаются к девичей, только если
она более красивая или очень сильная неприязнь к бывшему мужу.
svetlana
Новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 18:15

Re: Фамилия после развода

Сообщение Данька » 05 июл 2015, 13:37

svetlana писал(а):Если после развода оставить фамилию мужа, потом родить ребенка без отца. То у него будет фамилия первого мужа,
который к этому ребенку не имеет никакого отношения?

А можно подумать этот мужчины (бывший муж) единственны носитель этой фамилии. Другой вопрос, если развод не будет оформлен на момент родов, тогда ребенок автоматически будет по закону ребенком бывшего мужа.
А не меняют фамилию многие, потому что еще та волокита. Ты же по всем документам проходишь с фамилией мужа. Да и если дети будут на другой фамилии могут быть проблемы.
Знакомая ездила в санаторий и не взяла с собой свидетельство о рождении ребенка. Мед карты на разные фамилии, вот и попробуй докажи, что это твой ребенок.
Аватара пользователя
Данька
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 03:35

Re: Фамилия после развода

Сообщение Olga_V » 20 июл 2015, 20:04

Ты позоришь мою фамилию, как-то сказал муж моей подруге, когда думал что она ему изменяет и вообще ведет себя как непорядочная женщина :-)
Ох, была бы фамилия красивая - Трубецкой там или Шерементьев какой. А так, стыдно написать и не буду. Поэтому после развода она взяла девичью.
Тем более дочка уже взрослая - 19 лет, сама скоро может быть сменит фамилию.
Olga_V
Новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 01:00

Re: Фамилия после развода

Сообщение варенье » 20 июл 2015, 22:57

Olga_V, если 20 лет женщина была на фамилии мужа, то тут уже я совершенно не понимаю смысла менять её на девичью.
Она столько лет с ним прожила и вдруг в один момент поняла, что он скотина и даже его фамилия ей противна? Очень сомневаюсь... Разве что он сделал что-то такое страшное, что даже после развода её гложет. Среди моих знакомых никто фамилию на девичью не менял, хотя были и измены и просто уставшие друг от друга люди. Я с фамилией мужа уже настолько срослась, что с другой себя не представляю.
Аватара пользователя
варенье
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 май 2015, 22:26

Re: Фамилия после развода

Сообщение Li_Liya » 21 июл 2015, 18:56

Я вот тоже более 10 лет замужем и уже привыкла к фамилии мужа. И ежели вдруг случится развод (тьфу-тьфу-тьфу)
то фамилию менять на девичью не собираюсь. И потом фамилия мужа мне больше нравится, чем папина:)
А у папы кроме меня еще сын есть, а него два сына. Так что он за свою фамилию не переживает:)
Аватара пользователя
Li_Liya
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 17:26

Re: Фамилия после развода

Сообщение Елена_n » 21 июл 2015, 19:51

Li_Liya писал(а):А у папы кроме меня еще сын есть, а него два сына. Так что он за свою фамилию не переживает:)

А моего папы две дочери, но не помню, чтобы он переживал, что его фамилия дальше не продолжит свое существование. Да и потом, даже если бы я и осталась на родительной фамилии, детей же я все равно запишу на фамилию мужа. Так в чем смысл? Разве что вариант, когда берут двойную фамилию обо супруга, тогда и дети будут нести дальше по жизни обе фамилии своих предков. Удобно также, что в этом случае не придется ничего менять после развода :nez-nayu:
Но я, если честно, то не готова ни к двойным фамилиям, ни двойным именам, как сейчас модно.
Аватара пользователя
Елена_n
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 май 2015, 22:27

Предыдущая Следующая

Вернуться в ОБО ВСЁМ НА СВЕТЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31