Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Бестактность

Вопросы на любые темы, которые вам хотелось бы обсудить
Re: Бестактность

Сообщение мяушка » 24 окт 2015, 22:21

Бестактные люди разные бывают. Некоторые мне очень симпатичны. Моя подруга и мой муж - бестактные люди. Но у них абсолютно нет желания лезть в чужую личную жизнь. То есть они не будут спрашивать, почему кто-то до сих пор не замужем, если не хотят этой женщине действительно помочь. Это прямодушие, что на уме, то и на языке. Но они никогда не сплетничают, поэтому их прямые слова мне нравятся, я привыкла на них не обижаться и наоборот чувствую себя с ними свободно. А вот если бестактны бабушки, сидящие у подъезда и обсуждающие всех соседей, это я на дух не переношу.
мяушка
Эксперт
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:53

Re: Бестактность

Сообщение Bel » 25 окт 2015, 21:26

мяушка, то, что вы описываете, скорее называется - прямолинейность!
А бестактность - это другое. Я бы сказала, что это наглость, неуважение, свинское поведение, невоспитанность и постоянное желание влезать в не свои дела.
Таких людей никто не любит, поэтому мне кажется, что это определение аж никак не про вашу подругу и вашего мужа.
Bel
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 03:11

Re: Бестактность

Сообщение мяушка » 25 окт 2015, 21:45

Бел, наверное вы правы. Но прямолинейных людей тактичными ну никак не назовешь. Они могут запросто задать бестактный вопрос, даже не задумываясь о чужих чувствах. Многим это не нравится. Многие на таких людей обижаются. Ну и считают их бестактными.
Да все мы иногда лезем не в свое дело, задаем неудобные вопросы, ставим в неловкое положение.... Всякое случается даже с вроде бы тактичными людьми. Можно не угадать, где у человека любимая мозоль да и наступить на нее случайно...
мяушка
Эксперт
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:53

Re: Бестактность

Сообщение жасмин » 28 окт 2015, 01:06

мяушка писал(а):Но прямолинейных людей тактичными ну никак не назовешь. Они могут запросто задать бестактный вопрос, даже не задумываясь о чужих чувствах.


Для меня прямолинейность - это когда человек прямо говорит то, о чем думает. Не юлит, не старается приукрасить действительность, не скрывает ничего.
С такими людьми сложно очень, но зато ты точно знаешь, что этот человек ничего не говорит за твоей спиной, что тоже немаловажно.
Соглашусь, пожалуй с мнением, что бестактность, это когда целенаправленно пытаются влезть с твою жизнь и вынудить плясать под свою дудку.
А бестактный вопрос - это тоже не приятно, но ведь никто не заставляет вас отвечать на него! :nez-nayu:
Аватара пользователя
жасмин
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 00:49

Re: Бестактность

Сообщение мяушка » 28 окт 2015, 08:40

жасмин писал(а):А бестактный вопрос - это тоже не приятно, но ведь никто не заставляет вас отвечать на него! :nez-nayu:

Обычно все очень хорошо понимают, зачем был задан бестактный вопрос. Если он задан прямолинейным человеком, то можно и ответить. Потому что такой человек не будет влезать в подробности, рассказывать всем знакомым о том, что услышал. А может, даже даст хороший совет.
А вот если сплетник выведывает чужие тайны, чтобы питаться чужими неприятностями, то лучше ему ничего не говорить, потому что ничего полезного он не посоветует, а только порадуется, если что-то плохое услышит. Такому человеку, чем у других хуже, тем ему лучше и приятнее.
мяушка
Эксперт
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:53

Re: Бестактность

Сообщение Тюпа_и_сорока » 30 окт 2015, 22:26

мяушка писал(а):А вот если сплетник выведывает чужие тайны, чтобы питаться чужими неприятностями, то лучше ему ничего не говорить, потому что ничего полезного он не посоветует, а только порадуется, если что-то плохое услышит.

Ну так это есть такие неприятности в вашей семье, а даже если они и есть, то разве обязательно про них рассказывать? На любой вопрос, даже бестактный, можно ответить так, что собеседник и ответ узнает и подробностей не получит. Я бы рекомендовала людям, в окружении которых есть бестактные люди, способные задавать неприятные вопросы, заранее заготавливать ответы. И тогда в не будете нервничать и раздражаться, а просто ответите общей заготовленной фразой! :nez-nayu:
Я так частенько делаю, кстати! :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Тюпа_и_сорока
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:18

Re: Бестактность

Сообщение Зима » 31 окт 2015, 12:24

Тюпа_и_сорока писал(а):И тогда в не будете нервничать и раздражаться, а просто ответите общей заготовленной фразой! :nez-nayu:
Я так частенько делаю, кстати! :hi_hi_hi:

А как можно заготовить фразы заранее? Я вот никогда не могу предугадать, какой вопрос сплетник задаст мне в следующий раз. Для меня эти вопросы - всегда неожиданность. Их такие вещи интересуют, что мне в голову не могут прийти.
А можете привести пример какой-нибудь заготовленной фразы? Потому что не знаю, как можно ответить так, чтобы при этом не выдать никаких сведений о себе. Либо врать придется, либо грубить - "НЕ ваше дело!".
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Бестактность

Сообщение penk@ » 28 сен 2016, 11:36

жасмин писал(а):Для меня прямолинейность - это когда человек прямо говорит то, о чем думает. Не юлит, не старается приукрасить действительность, не скрывает ничего.

Задумалась... А чем прямолинейность от бестактности отличается? Что-то я не могу найти 5 отличий :nez-nayu:
penk@
Участник
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 15:43

Re: Бестактность

Сообщение петелька » 28 сен 2016, 21:30

penk@ писал(а):
жасмин писал(а):Для меня прямолинейность - это когда человек прямо говорит то, о чем думает. Не юлит, не старается приукрасить действительность, не скрывает ничего.

Задумалась... А чем прямолинейность от бестактности отличается? Что-то я не могу найти 5 отличий :nez-nayu:

Я бы сказала, что прямолинейность - это мягкая форма бестактности. И еще одно отличие - прямолинейный человек не имеет цели навредить человеку, более того, он часто готов помочь, подсказать прямым советом, без намеков и полутонов. Поэтому советы прямолинейного человека могут шокировать, но будут очень полезны. А вот советы бестактного чаще всего будут вредны, потому что они часто глупые, как и сама бестактность.
петелька
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 14:25

Re: Бестактность

Сообщение Din-Don » 29 сен 2016, 19:27

А чем тактичность отличается от лицемерия? Давайте и об этом подумаем. Ведь тактичный человек не говорит правды, а говорит только то, что от него хотят услышать. Да, он не вмешивается в чужие дела, но и не помогает людям разобраться в себе и стать лучше.
Din-Don
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 01:30

Предыдущая Следующая

Вернуться в ОБО ВСЁМ НА СВЕТЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31