Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

А вы экономите на себе?

Вопросы на любые темы, которые вам хотелось бы обсудить
Re: А вы экономите на себе?

Сообщение Beze » 20 ноя 2019, 17:13

Брак по-расчету - это?
Если не писать много абзацев, а одной фразой?
Для меня брак по-расчету - это когда вступающий в брак, в первую очередь думает про выгоду для себя, и не важно в каком измерении.
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: А вы экономите на себе?

Сообщение тень » 21 ноя 2019, 20:10

Beze, ну правильное вы определение написали... Почти. Я бы сказала, когда выбирают не по любви, а по подходящести. При этом человек может смотреть не только на свою выгоду, а думать также о том, подходит ли он сам партнеру или партнерше, будет ли его второй половинке с ним хорошо, что он может дать. То есть, я хочу сказать, что это может быть взаимная выгода, а не только выгода для себя одного.
Аватара пользователя
тень
Эксперт
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:20

Re: А вы экономите на себе?

Сообщение Наргиz » 23 ноя 2019, 19:46

тень писал(а): когда выбирают не по любви, а по подходящести. При этом человек может смотреть не только на свою выгоду, а думать также о том, подходит ли он сам партнеру или партнерше, будет ли его второй половинке с ним хорошо, что он может дать.

Не верю, что человек, ищет партера и думает о о том, чтобы партнере было хорошо.
Так происходит, если люди любят друг друга и не ждут выгоды от отношений.
Если брак по расчету, то расчет в том, чтобы была выгода от этих отношений, а иначе брак такой теряет смысл.
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: А вы экономите на себе?

Сообщение Asida » 24 ноя 2019, 18:35

Наргиz, а разве, если вы не влюблены, то вам на этого человека глубоко наплевать, его чувтства и желания вас абсолютно не волнуют? Я считала, что в обществе у нормальных людей принято считаться с чужими желаниями и без любви. Если человеку все равно на окружающих, то он эгоист, каких мало. Обычно люди корректируют свои желания, чтобы не обидеть и не нарушить чужую территорию. А если люди собираются жить вместе, пусть и без влюбленности, то они должны по крайней мере хорошо друг к другу относиться и думать не только о себе. Иначе такой брак будет обречен.
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Re: А вы экономите на себе?

Сообщение Beze » 04 дек 2019, 16:11

тень писал(а):Beze, ну правильное вы определение написали... Почти. Я бы сказала, когда выбирают не по любви, а по подходящести. При этом человек может смотреть не только на свою выгоду, а думать также о том, подходит ли он сам партнеру или партнерше, будет ли его второй половинке с ним хорошо, что он может дать. То есть, я хочу сказать, что это может быть взаимная выгода, а не только выгода для себя одного.

Ну вот, я просила написать определение одной фразой, а вы опять в рассуждения пустились :nez-nayu:
Если взаимная выгода, то не по расчету этот брак, а как раз "по взаимной выгоде" и это совсем другой вариант брака.
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: А вы экономите на себе?

Сообщение bambuk » 06 дек 2019, 05:36

Beze писал(а):Если взаимная выгода, то не по расчету этот брак, а как раз "по взаимной выгоде" и это совсем другой вариант брака.

А какой это вариант брака, если другой? Назовите, как такой брак называется, когда по взаимной выгоде? Не по любви, не по расчету, по вашему. А как? и почему, если по расчету, то расчет не может быть обоюдовыгодным? Он как раз и должен быть обоюдовыгодным, иначе это будет плохой брак. А брак по расчету очень часто бывает вполне себе удачным. Для обоих супругов.
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: А вы экономите на себе?

Сообщение Наргиz » 08 дек 2019, 00:16

bambuk, на мой взгляд, есть брак по расчету - это когда один влюблен, а второй ищет выгоду от этой влюбленности. И если выгода есть, то создает семью и пользуется преимуществами.
А есть брак по взаимному расчету, когда любви и страсти нет, но людям вместе жить легче и проще, чем по отдельности.
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: А вы экономите на себе?

Сообщение Азалия » 08 дек 2019, 04:17

Мы тут спорим, какой брак как называется? Но в жизни все равно не удается чаще всего определить, почему люди поженились. Ведь если кто-то вышел замуж из-за выгоды, то вряд ли в этом признается. А еще есть масса неопределенных мотивов. Когда все смешано - симпатия, влечение, выгода... Что человек и сам не сможет сказать, почему женился, даже если попытается ответить честно. Я думаю, очень редко что-то одно в мотивах свадьбы - или любовь, или выгода. Чаще смесь, когда вроде любовь, но без выгоды не спешил бы жениться. Или выгода, но если бы не было симпатии, то не женился бы. И как тут все разложить по полочкам и дать всему определение?
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Re: А вы экономите на себе?

Сообщение Beze » 10 дек 2019, 13:49

Азалия писал(а):Чаще смесь, когда вроде любовь, но без выгоды не спешил бы жениться. Или выгода, но если бы не было симпатии, то не женился бы. И как тут все разложить по полочкам и дать всему определение?

Лично я для себя приняла одно определение - если нет любви к мужу/жене, то это брак по расчету и не важно по какому.
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: А вы экономите на себе?

Сообщение сонюшка » 10 дек 2019, 19:26

Beze, определение ваше ничего не даст. Потому что тут же возникает вопрос - а что такое любовь? Что считать любовью, а что - только симпатией, влечением, страстью? И будет ли браком по расчету, если у людей друг к другу влечение? Но не настоящая любовь? И кто будет решать, любовь это или не любовь?
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Предыдущая Следующая

Вернуться в ОБО ВСЁМ НА СВЕТЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31