Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

А вы экономите на себе?

Вопросы на любые темы, которые вам хотелось бы обсудить
Re: А вы экономите на себе?

Сообщение Beze » 02 апр 2017, 20:46

А я вам скажу зачем... Вот моя бабушка жила в деревне и далеко от автостанции, туда только раз в неделю автобус ходил и забивался людьми полностью.
Мама говорит, что они сразу после свадьбы решили, что первым делом будут копить на мотоцикл. Сами немного поднакопили, немного бабушки добавили и стали они к родителям на мотоцикле ездить. А когда я родилась, то мотоцикл продали, добавили накопленные деньги и купили мотоцикл с коляской. Потом и его продали и купили подержанный запорожец.
А когда родилась сестра, то их сбережений хватило, чтобы купить новый Москвич. Далее они собирали на Волгу и им не хватало всего пару тысяч, но пришел 1991 год и все их сбережения улетели в трубу :ne_vi_del:
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: А вы экономите на себе?

Сообщение иная » 03 апр 2017, 09:23

Мне кажется, что раньше для многих людей хорошая машина - это было что-то вроде мечты всей жизни. Им казалось, что когда она у них будет, они будут считаться обеспеченными людьми и все у них будет в шоколаде.
А к чему материальному можно было стремиться? Квартиры выдавало государство, в зависимости от того, сколько членов семьи. Надо было просто стоять в очереди.
А машина - это то, на что надо было копить. Какая-никакая, а цель, к которой можно стремиться.
иная
Активный участник
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:26

Re: А вы экономите на себе?

Сообщение Beze » 03 апр 2017, 11:06

иная, да... тогда квартиру купить нельзя было, а если бы можно, то копили бы на квартиры.
Но я писала к тому, что для некоторых семей свой транспорт был необходимостью.
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: А вы экономите на себе?

Сообщение ванильная » 03 апр 2017, 14:45

Конечно, если сейчас своя машина - это необходимость, то и раньше так было. Тем более, что раньше общественный транспорт еще хуже и реже ходил, чем сейчас. Я помню, с каким трудом моя мама добиралась на работу... А я, когда ездила в училище, то часто висела на подножке троллейбуса. Сейчас нельзя сказать, что хорошо, но все же полегче. Правда, раньше пробок таких не было. Но тут уж не важно, своя машина или общественный транспорт, в пробках одинаково стоять приходится.
Аватара пользователя
ванильная
Активный участник
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 19:43

Re: А вы экономите на себе?

Сообщение Samaya » 07 апр 2017, 11:31

ванильная писал(а): Тем более, что раньше общественный транспорт еще хуже и реже ходил, чем сейчас. Я помню, с каким трудом моя мама добиралась на работу... А я, когда ездила в училище, то часто висела на подножке троллейбуса. Сейчас нельзя сказать, что хорошо, но все же полегче. Правда, раньше пробок таких не было.

Я не помню, чтобы транспорт ходил плохо... Но народу было очень много, мне кажется, что 30-40 лет назад просто больше народу работало на предприятиях, причем по одинаковому режиму. Все ехали на работу на 8-9 часов, вот и было всё битком забито именно в это время.
А сейчас мало того, что меньше людей работает, так они едут, кто на 8 утра, кто на 9, а кто и на 10-11 часов. Да еще и маршрутки ходят.
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: А вы экономите на себе?

Сообщение сонюшка » 08 апр 2017, 08:19

А если по теме.
Я вот очень экономная. Так я сама себя определяю. И экономлю на всех. И на себе, и на муже, и на ребенке.
Стараюсь купить продукты подешевле, если качество приемлемое. Покупаю только качественные вещи, чтобы их надолго хватало.
У меня в шкафу не так много одежды, и я никогда не покупаю просто так одежду, потому что понравилась. Только то, что мне необходимо и я уверена, что буду это носить. То же касается и ребенка, а мужу вообще ничего не надо, его еще уговаривать приходится, чтобы купить ему новые туфли или штаны.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: А вы экономите на себе?

Сообщение АБВГДЕйка » 18 дек 2017, 14:11

А мне кажется, что все женщины экономят на себе, если в семье нет достатка.
Ведь если сапоги будут протекать у меня и ребенка, то я куплю новые в первую очередь ребенку и это не обсуждается.
Аватара пользователя
АБВГДЕйка
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 01:45

Re: А вы экономите на себе?

Сообщение сонюшка » 19 дек 2017, 19:02

АБВГДЕйка, ну вы за всех не расписывайтесь. Все женщины разные. Есть такие, что на себе ни за что не будут экономить.
Но большинство, как мне кажется, в первую очередь пытаются сэкономить на муже, потом уже на себе, и только в последнюю очередь - на детях.
Но есть и такие, что экономят на детях. Покупают им, например, дешевые вещи и обувь по принципу "все равно скоро вырастет", а себе только брендовое. Такое встречается очень часто.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: А вы экономите на себе?

Сообщение Катька » 20 дек 2017, 11:57

сонюшка писал(а):Но есть и такие, что экономят на детях. Покупают им, например, дешевые вещи и обувь по принципу "все равно скоро вырастет", а себе только брендовое. Такое встречается очень часто.

Мы говорим о людях, не имеющих хорошего достатка? Откуда у них средства на брендовую одежду?

Моя свекровь тоже жила по принципу, что сыну никакого разнообразия не нужно.
У него была хорошая одежда - не промокала и выглядела не плохо. Но это было 2 рубахи, один свитер, 3 трусов и 3 пар носков, 2 футболки, спортивный костюм, ветровка, куртка, кеды, туфли и ботинки. Это ВСЁ, с чем он пришел ко мне, когда мы поженились.
Хотя в их семье достаток был. А у вот у самой свекрови шкаф ломился от платьев, юбок, блузок, плащей и обуви.
Я через пару лет спросила у неё, почему она так сына одевала, а она призналась, что не хотела, чтобы какая-то "фифа" решила, что он богатый жених и только поэтому за него замуж вышла :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Катька
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 00:15

Re: А вы экономите на себе?

Сообщение слеза » 20 дек 2017, 12:02

Катька, ну так в те годы, у многих людей не было разнообразия в одежде, а покупались только практичные вещи в одном экземпляре.
Зато сейчас столько секондов, что дети могут за копейки самовыражаться за счет одежды как только хотят :ps_ih:
Аватара пользователя
слеза
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 21:35

Предыдущая Следующая

Вернуться в ОБО ВСЁМ НА СВЕТЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31