Страница 1 из 3

Мы искренние или нелюдимые?

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 21:56
мечта_Я
Навеяно одной темой здесь на форуме.
Мне хочется поговорить о разнице в менталитетах.
Русский менталитет и менталитет западного мира. Какой лучше?
У нас люди мало улыбаются. У нас не принято здороваться с незнакомцами, в том числе не здороваются с продавцами, с чиновниками, операторами, даже иногда с соседями. Вот представьте, что вы едете в лифте с незнакомцем. Скорее всего, вы с ним не поздороваетесь. А на Западе - поздороваются и улыбнутся друг другу.
Но с другой стороны, нас тоже раздражают неискренние "тридцать два зуба" улыбки американцев и европейцев. Они - каждый сам по себе, не принято вмешиваться в дела других людей, а значит, не принято помогать.
А еще они по любому поводу обращаются в суд, и могут засудить даже друга...

Так скажите мне, это они неискренние дельцы или это мы нелюдимые дикари?

Re: Мы искренние или нелюдимые?

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 20:38
яблочная
И то, и другое. И у них есть недостатки, и у нас. И достоинства так же есть у всех.
Но так как я живу здесь, то я привыкла к нашему менталитету. И мне он поэтому больше нравится.
Хотя он постепенно меняется, хочется нам этого или нет.
А все дело, что сейчас стало гораздо больше торговли. А ведь западный менталитет основан именно на ней. Они там такие улыбчивые потому, что люди им нужны как покупатели их товара. Им выгодно быть приветливыми, вот и все.
И сейчас у нас тоже люди больше говорят любезностей друг другу. В магазине или банке продавцы и покупатели взаимно вежливы. Но все понимают, что тут только бизнес, ничего личного.

Re: Мы искренние или нелюдимые?

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 22:24
Фима
яблочная писал(а):Они там такие улыбчивые потому, что люди им нужны как покупатели их товара. Им выгодно быть приветливыми, вот и все.

Так получается, что наши продавцы настолько глупы, что не понимают, что им для привлечения покупателей нужно улыбаться?
Я редко когда вижу у продавцов жизнерадостные лица и приветливый взгляд. Чаще на тебя смотрят с немым вопросом: "Будешь брать вещь или нет?" И если нет, то вали отсюда и не закрывай товар. Более того, если ты примеряешь вещь и понимаешь, что она тебе не подходит, у продавца начинается истерика, что вы ему морочили голову и в итоге ничего не купили!
Хотя по идее это же мое право купить или не купить данную вещь!

Re: Мы искренние или нелюдимые?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 17:12
Федина_мама
Фима, а я у таких продавцов просто больше ничего никогда не покупаю. Так что вопрос решается просто. Если все будут поступать так, как я, то такие продавцы не выдержат конкуренции, обанкротятся. И останутся только приветливые. Но для этого нужно время.
Пока еще остались советские привычки. При союзе все продавцы были грубые, за редким исключением. И все, кстати, воровали. А сейчас все-таки много таких, которые работают честно.
Но в западном мире тоже не все так благостно. Может, там нет воровства, но есть изощренные способы обмана покупателей. Вспомните хотя бы пресловутую "фармакологическую мафию". Это ведь их изобретение, западное. А мы в результате покупаем фуфломицины за бешеные деньги.

Re: Мы искренние или нелюдимые?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 19:57
Лидуся
Федина_мама, это правильно не покупать у тех людей, кто не приветлив или чрезмерно нахваливает свой товар, даже если видит, что он человеку не подходит :ne_vi_del:
Но что делать, если таких продавцов большинство? Если не будешь у них покупать, то себе же хуже сделаешь, потому что выбор сокращается.
Что удивляет - эти люди ведь работаю либо на себя, либо на процент, так неужели же они не заинтересованы, чтобы получить больше прибыли от продажи товара? Своего покупателя ведь нужно ценить, а не отталкивать своим поведением.

Re: Мы искренние или нелюдимые?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 20:45
Ware4ka
Лидуся писал(а):Что удивляет - эти люди ведь работаю либо на себя, либо на процент, так неужели же они не заинтересованы, чтобы получить больше прибыли от продажи товара? Своего покупателя ведь нужно ценить, а не отталкивать своим поведением.

Они заинтересованы, но просто не умеют правильно работать. Правильно Фима сказала, что это просто глупые люди. Не умеют справляться со своими эмоциями, а так как по натуре они злые и жадные, то это становится заметно покупателям. Есть люди, которым противопоказано работать в торговле. Они не коммуникабельные. Но так как сейчас в торговле можно хорошо заработать, а деньги они любят, то вот и лезут туда. Но не думаю, что они долго смогут работать. Или научатся, или их выгонит хозяин, когда выручка будет падать. И я не заметила, чтобы таких продавцов было так уж много. Я с такими сталкиваюсь не очень часто. Но я покупаю всегда в одних и тех же местах в основном, - там, где мне комфортно. А вот если попадаю в незнакомое место, то обязательно нарываюсь на таких неприятных продавцов...

Re: Мы искренние или нелюдимые?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 21:09
Лялечка
Ware4ka писал(а):Есть люди, которым противопоказано работать в торговле. Они не коммуникабельные.

Ага! Есть такие коммуникабельные продавцы, что я бегу от этих магазинов куда глаза глядят :sh_ok:
Не успеешь переступить порог магазина, как начинается "что вас интересует", "чем вам помочь", "что вам показать" и так до бесконечности.
И это при том, что я сразу говорю, что если мне нужна будет консультация, то обращусь за нею, но нет, нужно стоять и капать тебе на мозги все время, что ты находишься в магазине :du_ma_et:
Тут даже не знаешь, что хуже в такой ситуации...

Re: Мы искренние или нелюдимые?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 21:15
Ware4ka
Лялечка писал(а):Ага! Есть такие коммуникабельные продавцы, что я бегу от этих магазинов куда глаза глядят :sh_ok:
.

:hi_hi_hi:
Я вас понимаю. Сама так же реагирую. Интересно, это они работают по западному образцу, или это неумелое копирование запада, перенесенное на нашу национальную почву?

Re: Мы искренние или нелюдимые?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 22:08
solnce
Я не знаю, кого они копируют, но вот такие продавцы, как Лялечка описывает мне в салоне молодоженов попались! Это была жесть, иначе не скажешь!
Я меряю платье и вижу, что выгляжу в нём как колхозница, при этом продавцы наперебой рассказывают, что из всех покупателей за последние 5 лет, я единственная, на ком это платье так идеально село.
Я говорю прямо, что мне платье не нравится, а они не унимаются и говорят, что я просто не вижу себя со стороны. Что может спросить у кого угодно, и мне любой скажет, что я идеальная невеста в таком наряде. Ели-ели от них избавилась, ничего, естественно, у них не купив :ne_ne_ne:

Re: Мы искренние или нелюдимые?

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 11:41
подольчано4ка
solnce, надо же так испортить настроение... Мне кажется, что просто неудачная модель была у этого платья, вот его 5 (!!!) лет никто и не покупал. Сами же продавцы и проговорились об этом :-) Вот они и стараются продать его любыми способами, рассказывая сказки, как вам в нем хорошо!