Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Для чего люди извиняются?

Вопросы на любые темы, которые вам хотелось бы обсудить
Re: Для чего люди извиняются?

Сообщение степочка » 26 апр 2017, 21:45

А если у человека больные ноги? У мамы моей, к примеру, постоянно воспаленные косточки на ногах.
Если кто-то ей на ногу наступил бы, что она реально бы кричала, что ей больно...
А вы бы думали, что у неё просто истерика от того, что на неё наступили или толкнули?
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Для чего люди извиняются?

Сообщение марсельк@ » 27 апр 2017, 19:31

степочка писал(а):А если у человека больные ноги? У мамы моей, к примеру, постоянно воспаленные косточки на ногах.
Если кто-то ей на ногу наступил бы, что она реально бы кричала, что ей больно...
А вы бы думали, что у неё просто истерика от того, что на неё наступили или толкнули?

Не думаю, что ваша мама ругалась бы матом. Ведь выше говорилось о грубости, а не о истерике.
Хотя иногда действительно бывает сложно отличить, то ли это такая истеричная дама, которой нравится ругаться и орать в автобусе, то ли действительно произошло что-то серьезное, и человека придавили и сделали ему очень больно.
Аватара пользователя
марсельк@
Эксперт
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Для чего люди извиняются?

Сообщение Pchelka » 31 мар 2018, 13:03

Но а любом случае человек должен извиниться, если кого-то случайно толкнул, придавил или наступил на ногу.
Если ноги больные и человек вскрикнул от боли, то у него на лице написана именно боль, а не злость к тому, что это сделал.
Думаю, что простое извинение было бы вполне уместным, хоть и очень больно было человеку, но в давке в транспорте этого, увы, не избежать.
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Re: Для чего люди извиняются?

Сообщение mimishka » 01 апр 2018, 08:56

Может, не извиниться, но отреагировать должен человек, который наступил другому на ногу. Потому что очень неприятно, когда на тебя наступили или толкнули, и молчат, как будто ничего не случилось. Можно же сказать: "Мне очень жаль, что я сделала вам больно, но я не виновата, меня саму толкнули. Я вам сочувствую."
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Re: Для чего люди извиняются?

Сообщение Динь-Динь » 01 апр 2018, 18:52

mimishka, а зачем так много говорить?
Я обычно просто говорю: "Извините, я не хотела".
Не вижу смысла оправдываться, если ты не виноват. Да тем более так много говорить в своё оправдание :du_ma_et:
Аватара пользователя
Динь-Динь
Эксперт
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 13:15

Re: Для чего люди извиняются?

Сообщение сонюшка » 02 апр 2018, 07:05

Динь-Динь, а можно еще короче сказать - "я не хотела" или "я нечаянно".
Но зачем говорить коротко? Мы так мало общаемся, стараемся с незнакомыми людьми как можно меньше говорить. Иногда пожилые люди заводят со мной разговоры, или между собой начинают болтать. А вот молодые - молчат, уткнувшись в свои смартфоны. И если приходится обращаться к незнакомцам с вопросом или просьбой, они обычно недовольны, что их побеспокоили. Вот такие мы становимся одиночки.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Для чего люди извиняются?

Сообщение Тото » 05 апр 2018, 15:24

А о чем вы собираетесь разговаривать с человеком, который наступил вам на "больной мозоль"?
Я вот терпеть не могу, когда кто-пытается со мной заговорить в транспорте или на улице. Ладно еще помочь кому-то или показать дорогу, но просто болтать с чужими людьми мне совершенно не нужно.
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Для чего люди извиняются?

Сообщение Xina » 05 апр 2018, 17:58

А я люблю поговорить с незнакомыми людьми. Бывает очень интересно. Потому что все мы живем в своем маленьком мирке. Сотрудники имеют примерно то же материальное положение, уровень образованности, интересы. А на улице можно встретить людей из всех слоев общества и расширить свои горизонты.
Для меня, например, было большим откровением пообщаться с беременными, когда я лежала на сохранении. Они были для меня чем-то неожиданным, совсем не похожими на мой круг общения.
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Для чего люди извиняются?

Сообщение Samaya » 11 апр 2018, 20:52

Беременные в больнице - это обычное общение людей, оказавшихся по воле случая в одном помещении.
Понятно, что сутками молча лежать не будет даже не общительный человек.
А вот на улице я обычно без дела не стою, спешу на работу или домой к детям. Не люблю, когда меня отвлекают посторонние, да еще на пустые разговоры :((
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: Для чего люди извиняются?

Сообщение Asida » 12 апр 2018, 17:40

Samaya, на улице понятно, мало кто захочет болтать с незнакомцами, кроме пенсионеров. А чем вы заняты таким важным, когда едете куда-то в общественном транспорте? Или если стоите в очереди? А ведь все равно почему-то не хочется болтать. А почему? Неужели все люди такие глупые, что общение с ними бесполезно?
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Предыдущая Следующая

Вернуться в ОБО ВСЁМ НА СВЕТЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31