Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Для чего люди извиняются?

Вопросы на любые темы, которые вам хотелось бы обсудить
Для чего люди извиняются?

Сообщение Cor » 14 апр 2016, 21:18

Что для вас значат извинения?
Мне не понятно, почему дети не хотят извиняться, как будто это унижает их достоинство? Да и взрослые люди тоже не могут заставить себя попросить прощения.
Но недаром же есть даже такой церковный праздник, когда все просят друг у друга прощения. Значит, это полезно для нашей души. Так почему же это так сложно?
И вопрос напоследок - как вы реагируете, когда кто-то извиняется перед вами?
Cor
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 20:37

Re: Для чего люди извиняются?

Сообщение свет » 14 апр 2016, 21:43

Я в детстве никогда не извинялась, не могла через себя переступить и все.
Сейчас, глядя на ситуацию взрослыми глазами, думаю, что это из-за того, что родители всегда считали себя правыми и никогда не извинялись передо мной.
Я понимала, к примеру, что они не правы, но они продолжали доказывать обратное.
И вот я поступала точно также.... Как говорится - глупый пример заразителен! :))
Аватара пользователя
свет
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 15:04

Re: Для чего люди извиняются?

Сообщение Зима » 15 апр 2016, 16:22

свет, а мне вспомнилось, как мы обсуждали, нужно ли завоевывать авторитет у детей. Так вот ваши родители, похоже, так неумело пытались поддерживать свой авторитет. Они боялись, что если признают свои ошибки перед ребенком, то он перестанет их уважать. А получилось, что они просто добавили вам проблем, а не себе авторитет...
Я сейчас вспоминаю, что моя мама несколько раз передо мной извинялась. Хотя я не считала, что ей нужно это делать, она же всегда хотела как лучше. Но ее авторитет из-за извинений ни капли не уменьшился. Так что не бойтесь извиняться. Это, наоборот, может добавить уважение от других людей.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Для чего люди извиняются?

Сообщение Di » 15 апр 2016, 20:47

Cor писал(а):И вопрос напоследок - как вы реагируете, когда кто-то извиняется перед вами?

А я вот об этом хочу поговорить. Очень часто я испытываю неловкость, если кто-то передо мной извиняется. Мне больше нравится, если человек ничего не говорит, но я понимаю, что он раскаялся, и пытается своими действиями загладить вину.
А если начинает извиняться... Я себя чувствую так же неловко, как тогда, когда нищие начинают громко благодарить меня за милостыню...
Аватара пользователя
Di
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:22

Re: Для чего люди извиняются?

Сообщение свет » 15 апр 2016, 22:44

Di, вот точно такие же ощущения у меня. Если кто-то извиняется передо мной, то я крайне неловко себя ощущаю, как ставлю себя на место этого человека и понимаю, как тяжело ему признавать свою неправоту.
А по поводу нищих, то как мне кажется, громко и театрально благодарят только те, кто хочет привлечь к себе по больше внимания. То есть это, скорее всего не нищие, а работающие нищими люди. Их сейчас, наверное, 90 % от всех просящих милостыню.
Аватара пользователя
свет
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 15:04

Re: Для чего люди извиняются?

Сообщение пончик » 16 апр 2016, 05:28

А ведь так не должно быть. Надо легко извиняться и принимать извинения.
У нас на работе недавно был конфликт между двумя женщинами. Та, которая не права, не извинилась. А другая не могла после этого нормально с ней общаться. В результате они по работе общались через посредников. Конечно, обстановка в комнате была напряженная для всех.
И так продолжалось, пока виноватой женщине не сказали во всеуслышание, что она должна извиниться. И она тогда извинилась. Всем стало легче, и ей самой в первую очередь.
Аватара пользователя
пончик
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 23:38

Re: Для чего люди извиняются?

Сообщение заюшка » 17 апр 2016, 19:17

Я, можно сказать, люблю извиняться. Потому что чувство вины - намного неприятнее. И неприятно думать о том, что на меня обижаются. И вот чтобы исправить эту неловкость, я готова перетерпеть несколько минут унижения. Хотя неправильно даже говорить о унижении. Ведь если я действительно не права, то от извинений никак не страдает мое достоинство. А вот когда я не чувствую вины за собой, тогда вынужденные извинения действительно унижают.
Аватара пользователя
заюшка
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 11:57

Re: Для чего люди извиняются?

Сообщение Cor » 30 апр 2016, 14:11

Извинения должны быть редкими. Это касается и детей и взрослых. Я никогда не требовала от ребенка, чтобы извинялся передо мной. Но в этом нет необходимости. Достаточно понять свои ошибки и "больше так не делать".
Кстати, о последних словах. Меня в детстве часто заставляли говорить "Простите, я больше так не буду". Я говорила. И только когда стала старше, до меня дошло, что значат эти слова. А до того - это была просто бессмысленная фраза, которую требуют сказать взрослые в качестве наказания за проступок. И естественно, об искренности моих извинений тогда не приходилось говорить.
Cor
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 20:37

Re: Для чего люди извиняются?

Сообщение Beze » 18 апр 2017, 09:32

Cor писал(а):Извинения должны быть редкими. Это касается и детей и взрослых.

Странное мнение...
Извинения должны быть тогда, когда есть за что извиняться! Разве нет?
Если вы обидели кого-то словом или делом и понимаете свою НЕ правоту, то это повод извиниться перед человеком.
И не важно будете вы это делать редко или часто, главное, чтобы искренне и по делу.
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Для чего люди извиняются?

Сообщение мур-мур » 18 апр 2017, 18:35

Beze писал(а):
Cor писал(а):Извинения должны быть редкими. Это касается и детей и взрослых.

Странное мнение...
Извинения должны быть тогда, когда есть за что извиняться! Разве нет?

И да, и нет. Еще одно необходимое условие для извинения - решимость исправить свой проступок, больше так не поступать. Если же постоянно извиняться, а потом делать то же самое, то смысл?
А если человек извиняется часто, то это наводит на мысль, что он постоянно делает те же ошибки, не исправляет свое поведение. Так легко - сказать "простите меня" и остаться таким же, как был...
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Следующая

Вернуться в ОБО ВСЁМ НА СВЕТЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31