Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Для чего люди извиняются?

Вопросы на любые темы, которые вам хотелось бы обсудить
Re: Для чего люди извиняются?

Сообщение черёмуха » 19 апр 2017, 15:10

мур-мур, невозможно "больше так не поступать", потому что всё зависит от обстоятельств.
У меня вот недавно была история, когда на меня сотрудница обиделась. Она мне сказала, что квартиру новую с мужем купили и теперь ей ездить на работу далеко. Она ни слова не сказала, что это секрет, о котором нельзя рассказывать.
И когда она опаздывала как-то, я сказала сотрудникам, что ей теперь дальше ехать с новой квартиры, наверное в пробках где-то...
И вот на меня не просто обиделись, а устроили скандал... Я извинилась, но в чём моя вина?!?!?
И как я могу иметь, как вы пишете - "решимость исправить свой проступок, больше так не поступать"?
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Для чего люди извиняются?

Сообщение мур-мур » 19 апр 2017, 16:49

черёмуха, так в вашем случае вины не было. По-хорошему, вам и не нужно было извиняться. Я так понимаю, что вы извинились только для того, чтобы она перестала скандалить? Но это было не настоящее извинение, а вынужденное. Искренним его тоже не назовешь.
Тут правильно было бы объяснить ей, что она сама виновата в случившемся, и ей надо было предупредить вас, что это тайна. Но я понимаю, что это невозможно было сделать, если у нее была истерика. Так что оставалось только извиниться, чтобы она успокоилась.
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Re: Для чего люди извиняются?

Сообщение Наргиz » 20 апр 2017, 21:45

Да ну! Любые объяснения в таких случаях совершенно бесполезны, так как людям свойственно настаивать на своём.
А тем более, если речь об обиженной женщине. И что значит извинения были не искоренение? Вы почему так решили?
Если черёмуха не хотела принести неприятные моменты другому человеку и извинилась, сказав, что не хотела обидеть - то это ведь правда?
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: Для чего люди извиняются?

Сообщение по4емуха » 21 апр 2017, 11:20

Наргиz писал(а):Да ну! Любые объяснения в таких случаях совершенно бесполезны, так как людям свойственно настаивать на своём.
А тем более, если речь об обиженной женщине. И что значит извинения были не искоренение? Вы почему так решили?
Если черёмуха не хотела принести неприятные моменты другому человеку и извинилась, сказав, что не хотела обидеть - то это ведь правда?

Так а в чем она извинялась? Слово "извиняться" имеет тот же корень, что и "вина". Оно означает - искуплять вину. А если вины не было, то и извинения не должно быть. Должно быть объяснение своего поступка.
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Для чего люди извиняются?

Сообщение джема » 22 апр 2017, 21:51

по4емуха, думаю, что даже если вины нет, а человек обижен, то извиняются, чтобы остаться в хороших отношениях.
Можно попробовать, правда, объясниться с этим человеком, но не факт, что тебя поймут, потому что ведь у каждого свои эмоции.
Но я бы попробовала все таки оправдаться что-ли, даже если не получится, то я была бы спокойна, что сделала всё, что могла :du_ma_et:
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Для чего люди извиняются?

Сообщение Luminica » 23 апр 2017, 11:15

джема писал(а):по4емуха, думаю, что даже если вины нет, а человек обижен, то извиняются, чтобы остаться в хороших отношениях.
Можно попробовать, правда, объясниться с этим человеком, но не факт, что тебя поймут, потому что ведь у каждого свои эмоции.
Но я бы попробовала все таки оправдаться что-ли, даже если не получится, то я была бы спокойна, что сделала всё, что могла :du_ma_et:

Да, если человек обижен, то проще извиниться, тем более, что с ним еще работать надо и нужны хорошие отношения. Но это с одной стороны.
А с другой стороны, я слышала мнение, что нельзя извиняться, если не виновата, потому что этим ты принимаешь на себя ответственность, как бы берешь на себя чужую вину.
Вот например, если в общественном транспорте меня толкнули, и я поэтому толкнула другого человека, то мне нельзя извиняться перед ним. Иначе виновата буду я. Нужно объяснить, что меня толкнули, ничего нельзя было сделать.
Luminica
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 00:34

Re: Для чего люди извиняются?

Сообщение чулок » 23 апр 2017, 22:10

Если я кого-то толкнула случайно, то я извиняюсь автоматически. Не могу иначе... И не могу понять, почему извиняться в таком случае не правильно. Вы же всё равно толкнули этого человека, хоть и не специально...
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Для чего люди извиняются?

Сообщение ванильная » 24 апр 2017, 18:33

Я тоже всегда извинялась раньше. Но потом перестала. Не знаю, как там по правилам, а я просто часто нарывалась на грубость в ответ на извинения, или по крайней мере косой недовольный взгляд. И если бы я действительно была виновата, то ладно. Но очень обидно, если я стараюсь быть аккуратной и никого не задеть, а меня считают неловкой коровой.
Аватара пользователя
ванильная
Активный участник
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 19:43

Re: Для чего люди извиняются?

Сообщение Samaya » 25 апр 2017, 22:41

ванильная, а вы себя представьте на месте того, кому вы на ногу наступили или кого толкнули и не извинились.
Такое поведение воспримется, как наглость, черствость, невоспитанность в конце концов!
Понятно, что никому не приятно, когда его толкают и он кого-то толкает в ответ, но лично я в любом случае извинюсь, даже если промолчит тот, кто толкнул меня :-(
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: Для чего люди извиняются?

Сообщение Night » 26 апр 2017, 10:53

Samaya писал(а):ванильная, а вы себя представьте на месте того, кому вы на ногу наступили или кого толкнули и не извинились.

Мне регулярно наступают на ноги и толкают, представить себя на этом месте несложно. И извиняются при этом очень редко. Конечно, мне приятнее, когда извиняются, сразу проходит раздражение.
Но если другим наступают на ноги, то иногда можно не успеть извиниться, как "пострадавший" заорет в нецензурных выражениях, выражая все свои эмоции, не разбираясь, кто прав а кто виноват.
Аватара пользователя
Night
Активный участник
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 00:54

Предыдущая Следующая

Вернуться в ОБО ВСЁМ НА СВЕТЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31