Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

За что и кому вы благодарны больше всего?

Вопросы на любые темы, которые вам хотелось бы обсудить
Re: За что и кому вы благодарны больше всего?

Сообщение тёмка » 07 дек 2016, 17:28

barabaШka, согласна! Но если человек с вами вежлив, не важно продавец он или нет, если он старается угодить вам, подсказать что-то, то считаю, что это достойно благодарности. Потому что все больше сейчас люди угрюмые, грубые и не вежливые.
Хотя, если так подумать, то это же тоже НОРМАЛЬНЫЕ человеческие качества - быть добрым и внимательным к людям. разве нет?
Аватара пользователя
тёмка
Эксперт
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:07

Re: За что и кому вы благодарны больше всего?

Сообщение Zaya » 07 дек 2016, 22:47

тёмка писал(а):barabaШka, согласна! Но если человек с вами вежлив, не важно продавец он или нет, если он старается угодить вам, подсказать что-то, то считаю, что это достойно благодарности. Потому что все больше сейчас люди угрюмые, грубые и не вежливые.
Хотя, если так подумать, то это же тоже НОРМАЛЬНЫЕ человеческие качества - быть добрым и внимательным к людям. разве нет?

Я немножко не понимаю вас. Зачем думать, нужно быть благодарной кому-то или нет? Разве благодарность - это такой дефицит, который исчезнет, и остальным не хватит, если вы будете благодарить кого-то ни за что? Ведь благодарность не напрягает. За какую-то мелочь не обязательно отдавать человеку сторицей, достаточно просто сказать "Спасибо, мне очень приятно" или что-то в этом роде. Почему я должна оценивать, нужно ли говорить это спасибо человеку, или не стоит?
Zaya
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 15:35

Re: За что и кому вы благодарны больше всего?

Сообщение клякса » 08 дек 2016, 12:00

Zaya, вопрос в том, что благодарность должна от сердца идти. а иначе какой от неё толк?
Если вы не чувствуете потребности сказать "спасибо", то и не стоит говорить!
Аватара пользователя
клякса
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 19:19

Re: За что и кому вы благодарны больше всего?

Сообщение синица » 08 дек 2016, 22:10

клякса писал(а):Zaya, вопрос в том, что благодарность должна от сердца идти. а иначе какой от неё толк?
Если вы не чувствуете потребности сказать "спасибо", то и не стоит говорить!

Конечно, да. Только от сердца, иначе самой будет неприятно, да и люди посочувствуют фальшь. Получится, как будто я подлизываюсь ради какой-то своей выгоды.
Но мне часто хочется поблагодарить кого-нибудь, сказать приятное человеку. И не всегда это что-то крупное. Иногда какая-то мелочь, вроде угощения конфеткой.
И те же продавцы. Я иногда хвалю магазин, ассортимент или качество обслуживания, если я довольна. Продавцы обычно радуются, если я им рассказываю, что это мой любимый магазин, и объясняю, почему.
синица
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 15:32

Re: За что и кому вы благодарны больше всего?

Сообщение Настасья » 09 дек 2016, 22:50

Девочки, если так рассуждать, что получается, что детей не нужно учить говорить спасибо?
Нужно просто им объяснять, что благодарить нужно только если сердцем чувствуете, что бы благодарны за что-то?
Но тогда мы может вырастить поколение неблагодарных людей, вам не кажется?
Я учу говорить спасибо даже за мелочи и не понимаю, что в этом плохого?
Аватара пользователя
Настасья
Эксперт
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:24

Re: За что и кому вы благодарны больше всего?

Сообщение zara » 10 дек 2016, 17:46

Настасья писал(а):Девочки, если так рассуждать, что получается, что детей не нужно учить говорить спасибо?
Нужно просто им объяснять, что благодарить нужно только если сердцем чувствуете, что бы благодарны за что-то?
Но тогда мы может вырастить поколение неблагодарных людей, вам не кажется?
Я учу говорить спасибо даже за мелочи и не понимаю, что в этом плохого?

Я стараюсь учить быть благодарным. А вот спасибо говорить почти не заставляю. Только в официальных случаях, например, после приема у врача - хороший тон сказать "Спасибо", или когда тебе дарят подарок, тоже нельзя промолчать, даже если подарок не нравится. В остальных случаях стараюсь обратить внимание ребенка, что человек сделал ему что-то хорошее, и как это здорово, и какой это хороший человек. А дальше пусть сам решает, хочет ли он благодарить.
zara
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 01:33

Re: За что и кому вы благодарны больше всего?

Сообщение Dania » 12 дек 2016, 12:30

Настасья писал(а):Я учу говорить спасибо даже за мелочи и не понимаю, что в этом плохого?

Вы знаете, может вы и правы. Даже неискреннее "спасибо" лучше, чем никакого. Это как совет психологов - при плохом настроении через силу улыбаться себе в зеркале. И эта улыбка постепенно исправит плохое настроение. То же самое и с благодарностью. Ребенок, приученный всех благодарить, действительно будет лучше чувствовать благодарность, чем тот, который как бука, ни спасибо не скажет, ни пожалуйста.
Dania
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 01:50

Re: За что и кому вы благодарны больше всего?

Сообщение Mikki » 14 дек 2016, 21:24

Я "спасибо" за всё говорю. Открыли передо мной двери, или пропустили в лифт, или на кассе рассчитали - всегда благодарю.
Не знаю почему, но так привыкла с детства. И меня всегда удивляют люди, которые молча уходят, ничего не говоря в ответ.
Лично мне всегда приятно, когда меня благодарят за что-то, так почему бы не дать людям приятное? Не вижу проблемы сказать 100 раз "спасибо" за день :nez-nayu:
Mikki
Участник
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 13:35

Re: За что и кому вы благодарны больше всего?

Сообщение Пэппи » 15 дек 2016, 20:40

Mikki, я с вами согласна полностью. Но у меня, к сожалению, нет такой привычки родом из детства. И так как я рассеянная, то часто забываю сказать "спасибо". Можно сказать, что я внутренне всегда это говорю, но не всегда произношу вслух. А бороться со своей рассеянностью тяжело, даже, наверное, невозможно. Вот если бы была такая привычка, то это происходило бы на автомате, тогда рассеянность бы не могла помешать.
Пэппи
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 04:02

Re: За что и кому вы благодарны больше всего?

Сообщение red » 15 дек 2016, 20:52

ключик писал(а):Собственно, вопрос в заголовке темы.
За что вы больше всего благодарны судьбе, людям, Богу? Что самое важное?
Ну и о мелочах можно вспомнить, если они произошли недавно и оставили яркие впечатления :-):

Спасибо что напомнили. Пойду поблагодарю :-):
Интересно, как отреагирует, ведь я ни разу не говорила, как благодарна. Интересно, догадывается или нет?
Аватара пользователя
red
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 02:26

Предыдущая Следующая

Вернуться в ОБО ВСЁМ НА СВЕТЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 23

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31