Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Если ты никому не нужен

Вопросы на любые темы, которые вам хотелось бы обсудить
Re: Если ты никому не нужен

Сообщение Xina » 31 июл 2019, 04:57

Pchelka, а почему нельзя все это прямо сказать? Вот так и сказать, что вы хотите поехать на дачу и быть там в одиночестве. А закрывать огурцы не хотите. А хотите лежать на травке и ни с кем не разговаривать. Что в этом такого крамольного, что нельзя признаться соседке? Ну а уж если она не поймет, то это ее проблемы. Тогда, она обидится в любом случае, но если сказать прямо, то будет шанс, что она начнет уважать ваше мнение.
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Если ты никому не нужен

Сообщение Настасья » 03 авг 2019, 22:11

Xina писал(а): а почему нельзя все это прямо сказать? Вот так и сказать, что вы хотите поехать на дачу и быть там в одиночестве. А закрывать огурцы не хотите. А хотите лежать на травке и ни с кем не разговаривать. Что в этом такого крамольного, что нельзя признаться соседке?

А себя представьте на месте соседки.
Вот вы предлагаете помощь, реально считая, что она необходима, а вам отвечают, что нет, мол, я хочу одна на даче полежать.
Я вам так скажу - мало кто поверит, что это правда, а посчитает, что просто не хотят общаться с ним.
И будут обиды в лубом случае, к сожалению... :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Настасья
Эксперт
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:24

Re: Если ты никому не нужен

Сообщение зверобой » 04 авг 2019, 07:39

Настасья, ну не знаю... Я бы поверила, что мне говорят правду, что хотят побыть в одиночестве. А вы бы не поверили, если бы вам такое сказали?
Может, я и не показатель, конечно. Я вообще люблю общаться с прямолинейными людьми, мне с ними проще. И вы знаете, прямолинейным быть выгодно. Люди привыкают, что им такой человек скажет правду без увиливания, и уже верят ему и не обижаются.
зверобой
Эксперт
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:36

Re: Если ты никому не нужен

Сообщение черёмуха » 11 авг 2019, 00:24

Тут не в том дело правду сказал тот человек, которому предлагали помощь или слукавил.
Обида всегда возникает, если отказывают в чем-то, а тем более "благом деле".
Я считаю, что тем, кто очень хочет кому-то помочь, нужно просто не в упор предлагать конкретные действия, а просто сказать, что если помощь понадобиться, что ты всегда готов. и тогда не будет никаких обид.
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Если ты никому не нужен

Сообщение wiwa » 11 авг 2019, 07:26

черёмуха писал(а):Тут не в том дело правду сказал тот человек, которому предлагали помощь или слукавил.
Обида всегда возникает, если отказывают в чем-то, а тем более "благом деле".
Я считаю, что тем, кто очень хочет кому-то помочь, нужно просто не в упор предлагать конкретные действия, а просто сказать, что если помощь понадобиться, что ты всегда готов. и тогда не будет никаких обид.

Согласна, что надо уметь предлагать помощь. Я, в общем, именно так и делаю, как вы пишете. Предлагаю помощь с приставкой "Если нужно, то я могу..." И тогда действительно нет обид.
Но мы же тут обсуждаем не это. Обсуждаем, что делать, если помощь навязывается. Так в этом случае я согласна с тем, что надо не увиливать, а говорить прямо навязчивому человеку, что его предложение не подходит, и называть честно причины. Может, человек и обидится, но если начать увиливать, то он это заметит и обидится еще сильнее.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Если ты никому не нужен

Сообщение виля » 14 авг 2019, 22:28

wiwa, а какие причины назвать, если общество этого человека мне просто не приятно? :du_ma_et:
У меня такие "помощники" есть....
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Если ты никому не нужен

Сообщение Xina » 15 авг 2019, 17:09

виля, так если вам этот человек неприятен, то дело же не в том, что он предлагает помощь. Если он просто будет пытаться с вами общаться, вам тоже будет неприятно. Так что тут надо только сводить общение к минимуму, держать дистанцию. И без обид не обойдешься, но какая разница, если вы не хотите иметь ничего общего с этим человеком.
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Если ты никому не нужен

Сообщение виля » 17 авг 2019, 22:27

Разница в том, что это родственница мужа :ne_vi_del:
Она постоянно просится с нами к нам на дачу, обещая, что и с детьми будет играться и на огороде копаться и другими способами усилено помогать.
Мужу все равно поедет она с нами или нет, а я терпеть её не могу и ели себя сдерживаю, чтобы не нагрубить, а иначе будет скандал.
Но тут вопрос как раз в том и стоит, что она всегда очень навязчиво предлагает свою помощь и именно этим меня и отталкивает.
Когда у меня родился старший ребенок, она приехала с вещами ко мне в квартиру, чтобы мне "бедной" помогать :sh_ok:
Я мужу через 3 дня ультиматум поставила или я или она.... так меня она достала и продолжает доставать...
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Если ты никому не нужен

Сообщение Luminica » 18 авг 2019, 09:31

Даа, тяжелый случай. А близкая родственница? Это сложно. Как от нее избавиться, даже не могу представить. Тут без ссоры не обойдешься, а ссориться с родственниками вроде как нехорошо... Но это же ужас - я не представляю, как это вообще возможно - приехать с вещами в чужую семью, не спросив предварительно разрешения? У нее, наверное, своей семьи нет, вот она и пытается влезть в вашу, чтобы не быть одинокой....
Luminica
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 00:34

Re: Если ты никому не нужен

Сообщение пилюля » 22 авг 2019, 21:58

Luminica писал(а):Даа, тяжелый случай. А близкая родственница? Это сложно. Как от нее избавиться, даже не могу представить. Тут без ссоры не обойдешься, а ссориться с родственниками вроде как нехорошо...

Печаль еще в том, что судя по всему муж к ней хорошо относится и не понимает претензий жены.
И в случае ссоры с этой родственницей, можно и с мужем серьезно поссорится, а кому это нужно... :du_ma_et:
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Предыдущая Следующая

Вернуться в ОБО ВСЁМ НА СВЕТЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31