Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Если ты никому не нужен

Вопросы на любые темы, которые вам хотелось бы обсудить
Re: Если ты никому не нужен

Сообщение Медовая » 25 окт 2018, 12:06

сонюшка писал(а):Вот только сейчас пришла в голову мысль, что неплохо бы спрашивать у человека разрешение, если хочешь ему помочь... И он имеет право отказаться. Это называется - предложить помощь, а не навязать.

Да, ну! Не представляю, как это будет выглядеть. Типа, "а хочешь, я помогу тебе собирать яблоки на даче у твоей свекрови?" И в чем будет разница с предыдущим вариантом?
А самое главное, что такие, стремящиеся помогать во всем люди, в любом случае будут обижаться и не понимать причин, в случае отказа.
Медовая
Эксперт
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:39

Re: Если ты никому не нужен

Сообщение тёмка » 25 окт 2018, 14:55

Медовая, именно так :((( Как не стараюсь тактично отказать этой барышне, она все равно обижается.
Но соглашаться на её помощь я тоже не намерена, так как она мне не нужна.
И мне было бы не очень комфортно, если бы у меня спрашивали постоянно нужна мне помощь или нет :du_ma_et:
Аватара пользователя
тёмка
Эксперт
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:07

Re: Если ты никому не нужен

Сообщение зверобой » 27 окт 2018, 16:40

тёмка писал(а):И мне было бы не очень комфортно, если бы у меня спрашивали постоянно нужна мне помощь или нет :du_ma_et:

А почему некомфортно? Если бы они при этом не обижались в случае вашего отказа?
Ну даже такая фраза "Если тебе нужно, я могла бы поехать с тобой на дачу и помочь тебе собрать яблоки. Я все равно в выходной день скучаю, и мне это будет не в тягость" По-моему, эта фраза не должна ни у кого вызывать дискомфорта? А вы отвечаете "Нет, спасибо, мне это не нужно. Мне проще самой разобраться с этим делом". И ни у кого никаких обид. Что не так, по-вашему?
зверобой
Эксперт
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:36

Re: Если ты никому не нужен

Сообщение тёмка » 02 ноя 2018, 13:12

зверобой, я бы отказывала ПОСТОЯННО! :))
И именно это меня бы напрягало. И мне бы все время казалось, что человек таки обижается, просто не показывает виду.
Поэтому лично для мены лучше, если бы мне не предлагали постоянно помощь, которая мне не нужна.
Аватара пользователя
тёмка
Эксперт
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:07

Re: Если ты никому не нужен

Сообщение Asida » 03 ноя 2018, 13:10

тёмка писал(а):зверобой, я бы отказывала ПОСТОЯННО! :))
И именно это меня бы напрягало. И мне бы все время казалось, что человек таки обижается, просто не показывает виду.
Поэтому лично для мены лучше, если бы мне не предлагали постоянно помощь, которая мне не нужна.

А почему вы бы отказывали постоянно?
Ну, я бы тоже отказывала постоянно навязчивому человеку, если бы такая женщина постоянно лезла в мои дела, и пыталась решить их по-своему, не считаясь с моим мнением. Но, мне бы даже не пришлось ей отказывать постоянно, потому что я бы не посвящала ее в свои дела, увидев, что она слишком сильно ими интересуется, а мне это неприятно. Она бы не смогла мне предлагать помощь, так как не знала бы ничего обо мне.
Но если у меня нормальные отношения с человеком, то я не понимаю, почему нужно постоянно отказываться от его помощи? Наоборот, я была бы рада принять иногда помощь, мне было бы приятно, я была бы благодарна... Только что-то мне редко предлагают помочь посторонние люди... Даже подруги редко предлагают помощь, ведь у них своя жизнь, свои заботы...
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Re: Если ты никому не нужен

Сообщение Zefir » 03 ноя 2018, 21:30

Asida, так не всем такая помощь нужна. Тот, кто нуждается в помощи на даче или в заготовке консервации, например, то тот и сам предложит подружкам, чтобы помогли.
Но есть же люди, которые не нуждаются в этом. Я на дачу никогда никого не приглашала, даже мыслей таких не было. Да и не напрашивалась ни к кому :du_ma_et:
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Если ты никому не нужен

Сообщение Лялька » 04 ноя 2018, 12:16

Zefir, так что же тогда, вы считаете, что предлагать помощь нельзя? Люди воспримут это как навязчивость?
Но ведь бывает такое, что человек не попросит сам о помощи, хотя она ему нужна. Просто есть ведь люди, которые очень редко просят о помощи. А есть такие, что по любому чиху пытаются напрячь окружающих. Так мне не хочется помогать всем, кто просит, если я вижу, что человек пользуется чужой добротой. И в то же время, хочется помочь тем, кто молчит, а сам всегда готов помочь.
Аватара пользователя
Лялька
Эксперт
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 02:57

Re: Если ты никому не нужен

Сообщение тёмка » 09 ноя 2018, 15:39

Asida писал(а):
тёмка писал(а):я бы отказывала ПОСТОЯННО! :))
И именно это меня бы напрягало. И мне бы все время казалось, что человек таки обижается, просто не показывает виду.

А почему вы бы отказывали постоянно?

А зачем мне соглашаться на чью-то помощь, если мне эта помощь не нужна?
Я, к примеру, еду на дачу, чтобы не только огурцы собрать и закрыть кончервацию, но и отдохнуть от работы и суеты рабочей недели. Посторонний человек на даче, пусть даже и знакомый - не даст мне расслабиться, понимаете?
Да, может в работе и поможет, но морально я еще больше устану.
Аватара пользователя
тёмка
Эксперт
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:07

Re: Если ты никому не нужен

Сообщение по4емуха » 10 ноя 2018, 12:08

тёмка, ну с дачей понятно. Вам там чужие не нужны. Вы бы отказали напрашивающейся женщине, это мы поняли.
Но она могла бы в другой раз предложить какую-то другую помощь, которая пришлась бы кстати. Неужели люди всегда предлагают вам ненужную помощь?
Хотя, такой отказ от помощи вызывает уважение - прекрасно, когда человек изо всех сил пытается справиться с трудностями сам. Но непонятно, почему :-):
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Если ты никому не нужен

Сообщение Медовая » 06 июл 2019, 19:37

по4емуха писал(а):Хотя, такой отказ от помощи вызывает уважение - прекрасно, когда человек изо всех сил пытается справиться с трудностями сам. Но непонятно, почему :-):

А что тёмка писала, что ей трудно и сложно, но она сцепив зубы справляется со всеми невзгодами, отказывая всем, кто предлагает помощь?
О каком уважении вообще речь!
Человеку проще быть одному и сделать всё одному, он не хочет, чтобы кто-то у него над душой был все выходные.
Я прекрасно её понимаю, но при чем тут уважение?
Медовая
Эксперт
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:39

Предыдущая Следующая

Вернуться в ОБО ВСЁМ НА СВЕТЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31