Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Если ты никому не нужен

Вопросы на любые темы, которые вам хотелось бы обсудить
Re: Если ты никому не нужен

Сообщение Zana » 07 июл 2019, 08:30

Медовая, правильно. Темка привела только один пример с дачей, а почемуха сделала далеко идущие выводы :-):
Может, ей просто непонятно, что человек может мешать, когда пытается помочь. Не сталкивалась с таким в своей жизни, наверное.
Zana
Эксперт
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:30

Re: Если ты никому не нужен

Сообщение черёмуха » 13 июл 2019, 23:33

Zana писал(а):почемуха сделала далеко идущие выводы :-):
Может, ей просто непонятно, что человек может мешать, когда пытается помочь. Не сталкивалась с таким в своей жизни, наверное.

А может наоборот? Может сталкивалась и с радостью принимала помощь. Такое ведь тоже может быть.
Есть люди, которые не любят быть одни, особенно, если семьи нет. И они тогда с радостью соглашаются на любые предложения о помощи и сами приглашают к себе в гости и на дачу. Просто потому, что устали быть одни :-(
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Если ты никому не нужен

Сообщение Бель » 14 июл 2019, 07:16

черёмуха, да. А кстати, эта знакомая Темки, вероятно, вот такая женщина, которая не может быть одна. И поэтому она навязывает свою помощь, чтобы быть вместе с кем-то рядом, быть кому-то нужной и самой не быть в одиночестве. Интересно, у нее семья есть?
Бель
Эксперт
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 03:52

Re: Если ты никому не нужен

Сообщение бабайка » 16 июл 2019, 22:28

А мне такая картинка сегодня попалась по теме нашего разговора!
Она полностью отражает всю суть такой вот навязчивой помощи...
Человеку всё равно, нужна эта помощь другому или нет, он решил, что надо причинить помощь другому и его мнение этого человека вообще не волнует...

Изображение
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Если ты никому не нужен

Сообщение Серена » 17 июл 2019, 02:37

Хорошая картинка. Заставляет задуматься. Задуматься о мотивах людей, которые "причиняют" помощь другим. Ведь зачем-то они это делают?
Вот эта птица на картинке хочет не помочь рыбе, а съесть ее.
Так может, и люди, навязывающие помощь кому-то, тоже хотят "съесть" его? То есть использовать в своих целях.
И тогда, чтобы тебя не съели, надо трепыхаться, отказываться от помощи и не попасть в зависимость от "доброжелателя" и не стать его жертвой.
Аватара пользователя
Серена
Эксперт
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 02:07

Re: Если ты никому не нужен

Сообщение бабайка » 17 июл 2019, 22:49

Серена, мне кажется, что вы не совсем поняли суть этой картинки.
Она не о том, что птица хочет съесть рыбу...
Это просто аналогия, понимаете?
Кто-то (птица), хочет показать кому-то (рыбе) мир из добрых побуждений, он думает в первую очередь о том, как хорошо он поступает по отношению к рыбе, она ведь не имеет крыльев и не может увидеть мир.
Но эта птица не понимает, что рыба погибнет, не успев увидеть мир, потому что она не умеет дышать.
Надеюсь, что понятно объяснила?
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Если ты никому не нужен

Сообщение Luminica » 18 июл 2019, 18:10

бабайка, а мне кажется, что можно понимать по-разному эту картинку. У каждого свои ассоциации.
И люди, которые пытаются сделать добро другим, могут делать это по разным мотивам. Может, действительно просто хотят помочь, но не понимают, что на самом деле вредят. А может, ожидают ответного добра от одариваемых. Мол, вот я тебе сейчас сделаю хорошее, а ты потом не сможешь мне отказать, когда я у тебя попрошу то, что мне нужно.
Luminica
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 00:34

Re: Если ты никому не нужен

Сообщение Дамира » 24 июл 2019, 22:15

Luminica писал(а): Может, действительно просто хотят помочь, но не понимают, что на самом деле вредят. А может, ожидают ответного добра от одариваемых.

Да, может и так и так быть, но вам нужен от ваших знакомых какой-то из этих вариантов помощи?
Мне нет. Поэтому и возник этот разговор. Печалит, что чаще всего люди обижаются, когда ты отказываешься от их помощи :-(
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Если ты никому не нужен

Сообщение Asida » 25 июл 2019, 17:35

Дамира, ну да, часто обижаются, если отказываешься. Ведь они так хотели помочь, и воспринимают отказ как плохое к себе отношение. Может, надо научиться отказывать так, чтобы не обижать людей? Как-то им объяснить причины своего отказа, чтобы они понимали, что дело не в них, а в том, что просто их предложение не в тему.
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Re: Если ты никому не нужен

Сообщение Pchelka » 30 июл 2019, 21:33

Ну вот зачем такие сложности?
Я живу себе спокойно, отдыхаю, когда хочу, еду на дачу когда хочу - там хочу работаю на грядке, а хочу лежу на травке под деревом.
И вот соседка говорит, что собирается в субботу со мной на дачу помочь мне закрыть огурцы, к примеру.
Asida, посоветуйте, что я должна ей объяснять, чтобы она не обиделась и в то же время прекратила попытки навязать мне свою помощь?
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Предыдущая Следующая

Вернуться в ОБО ВСЁМ НА СВЕТЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31