Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как стать своей в новом коллективе?

Вопросы на любые темы, которые вам хотелось бы обсудить
Как стать своей в новом коллективе?

Сообщение Зима » 15 май 2017, 11:19

Все мы время от времени оказываемся новенькими в коллективе. Например,когда меняем работу.
Как вести себя в первые дни, чтобы наладить отношения и произвести на людей хорошее впечатление?
Сколько времени обычно занимает "вливание" в коллектив?
Как вы ведете себя, когда оказываетесь в роли новенькой?
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Как стать своей в новом коллективе?

Сообщение фасолька » 15 май 2017, 14:30

Я за всю свою жизнь работала всего на трёх работах.
И как-то момент привыкания к коллективу вообще не запомнился. На первой работе у нас была бригада молодых девчонок-ровесниц. Мы и работали вместе и гулять вместе ходили. Как-то проблем никаких в общении не было.
На второй работе были одни пенсионерки, они ко мне относились, как дочке-внучке - тепло и бережно.
А сейчас я работаю с ровесниками, но я была знакома с многими здесь еще до того, как пришла к ним. :nez-nayu:
Так что у меня всё удачно складывалось! :a_g_a:
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: Как стать своей в новом коллективе?

Сообщение черёмуха » 15 май 2017, 14:45

фасолька, как вам повезло! :-):
Я тоже работу меняла всего несколько раз, но последнее вливание в коллектив не забуду, наверное, никогда.
Мне не очень повезло... В основном собрались люди, которые считают, что только их мнение единственно правильное.
Более того, он по началу старались на меня навесить ту работу, которую я не должна была выполнять.
А отказываться, только врагов себе наживать :-(
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Как стать своей в новом коллективе?

Сообщение Зима » 16 май 2017, 09:00

черёмуха, а как же они уживаются между собой? Если каждый считает себя правым, то у них должны быть между собой постоянные ссоры?
А взваливать на себя чужую работу тоже неправильно. По крайней мере, это несправедливо. Или пусть тогда вам премии выписывают за хорошую работу.
Интересно, а кто-то менял работу из-за того, что не смог ужиться в коллективе?
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Как стать своей в новом коллективе?

Сообщение фасолька » 16 май 2017, 11:51

Зима писал(а):А взваливать на себя чужую работу тоже неправильно. По крайней мере, это несправедливо. Или пусть тогда вам премии выписывают за хорошую работу.

А вы думаете, что начальство об этом знает?
А если рассказать начальнику, так вообще врагом станешь в коллективе, как мне кажется.
Тут выход один - с самого начала не соглашаться делать чужую работу под любым предлогом.
На нормальном предприятии, кстати, должны быть должностные инструкции, где расписано кто и что должен делать на рабочем месте.
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: Как стать своей в новом коллективе?

Сообщение Зима » 17 май 2017, 12:55

фасолька писал(а):Тут выход один - с самого начала не соглашаться делать чужую работу под любым предлогом.
На нормальном предприятии, кстати, должны быть должностные инструкции, где расписано кто и что должен делать на рабочем месте.

Вот и первый совет новичкам :-): Не соглашаться делать чужую работу, не становиться рабочей лошадкой, на которой все ездят.
А как вы думаете, стоит ли для знакомства принести что-то вроде тортика или даже спиртное, чтобы сразу расположить всех к себе в неформальной обстановке?
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Как стать своей в новом коллективе?

Сообщение Beze » 18 май 2017, 22:35

Зима, так если с первого дня отказываться будешь, то к тебе отношение в коллективе будет соответствующее.
Вы же понимаете, что никто такому вашему поведению не обрадуется. Если отказаться от чужой работы, то нужно так это делать, чтобы никто вас врагом не посчитал.
А что касается тортика или спиртного, то я бы не приносила ничего подобного. А вот через месяц, при условии хороших отношен в коллективе, как раз бы и угостила всех чем-то вкусненьким, под предлогом того, что уже месяц человек работает на новом месте :nez-nayu:
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Как стать своей в новом коллективе?

Сообщение Zana » 20 май 2017, 16:38

Beze писал(а):Зима, так если с первого дня отказываться будешь, то к тебе отношение в коллективе будет соответствующее.
Вы же понимаете, что никто такому вашему поведению не обрадуется. Если отказаться от чужой работы, то нужно так это делать, чтобы никто вас врагом не посчитал.

Тут еще проблема может быть в том, что начальник не определяет четко круг обязанностей и разделение обязанностей между сотрудниками. А когда приходит новенькая, она пытается со всеми наладить отношения, и тут-то на нее и сваливают всю работу, какую только могут. Не будешь же бегать к начальнику и спрашивать каждый раз, надо делать эту работу или нет...
Zana
Эксперт
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:30

Re: Как стать своей в новом коллективе?

Сообщение бабайка » 21 май 2017, 00:23

Ну меня, к примеру, определяли на первый месяц к опытному работнику и я дела то, что она скажет, а она потом проверяла, всё ли я правильно сделала.
То есть не начальник мне давал объем работы, а эта сотрудница.
Единственное, что было не очень приятно - меня постоянно просили то за кофе сбегать, то за булочками.
То документы кому-то отнести, то есть была первое время "девочкой на побегушках". А потом всё само собой наладилось.
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Как стать своей в новом коллективе?

Сообщение bambuk » 21 май 2017, 08:59

бабайка писал(а):Ну меня, к примеру, определяли на первый месяц к опытному работнику и я дела то, что она скажет, а она потом проверяла, всё ли я правильно сделала.
То есть не начальник мне давал объем работы, а эта сотрудница.
Единственное, что было не очень приятно - меня постоянно просили то за кофе сбегать, то за булочками.
То документы кому-то отнести, то есть была первое время "девочкой на побегушках". А потом всё само собой наладилось.

Вот и у нас так происходит. Первое время новенького эксплуатируют, как только могут. Особенно, если он молодой. Но проходит время, и он уже становится своим, и уже неловко просить его сбегать за кофе. Но первое время у новеньких еще не так много работы, они только учатся. Вот и просят их о мелких поручениях, так как они самые свободные и могут это сделать без ущерба работе. Так что считаю такое положение нормальным. А вот если приходит молоденькая девочка, и сходу начинает качать свои права и резко отвечать, то ее не принимают в коллектив, это точно.
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Следующая

Вернуться в ОБО ВСЁМ НА СВЕТЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31