Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Принц Филипп ушел в вечность...

Вопросы на любые темы, которые вам хотелось бы обсудить
Re: Принц Филипп ушел в вечность...

Сообщение mimishka » 25 сен 2021, 07:53

Я историю люблю, но исторические фильмы и исторические книги не люблю. Потому что слишком много вымысла в них, то есть это только развлечение, а для понимания истории скорее вредно, так как создает неправильные впечатления о прошлом.
А вот фильмы про войну раньше не любила,а с какого-то возраста начала иногда смотреть, если только они сильно сняты. Интересна эта тема, как люди себя ведут в нечеловеческих условиях. А еще лучше - книги про войну. Еще лучше - документальные. Да, это, пожалуй, важнее, чем смотреть фильмы про английскую королеву.
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Re: Принц Филипп ушел в вечность...

Сообщение Дамира » 25 сен 2021, 23:06

mimishka писал(а):Я историю люблю, но исторические фильмы и исторические книги не люблю. Потому что слишком много вымысла в них, то есть это только развлечение, а для понимания истории скорее вредно, так как создает неправильные впечатления о прошлом.

Не все фильмы с вымышленными событиями - это во-первых.
А во-вторых, есть же крутые документальные исторические фильмы.
И конечно, согласна, что это для нашей страны точно важнее, чем фильмы про любовные похождения принцессы Дианы :ps_ih:
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Принц Филипп ушел в вечность...

Сообщение Tany » 26 сен 2021, 16:21

Я думаю, что есть люди, которые умеют отсеивать вымысел в исторических фильмах и улучшать свои знания по истории благодаря ним. Вот как-то разговаривали мы с мужем, на исторические темы, и оказалось, что он знает многие события лучше, чем я. Хотя я в школе училась лучше, чем он. А потом он сказал, что изучал историю... по книгам Дюма. Те же Три мушкетера - на самом деле, дают понимание исторических событий тех времен. Но я читала Дюма, и вообще ничего исторического из этих книг не вынесла, просто приключения для меня это были. В общем, кто умеет находить информацию, найдет ее везде.
Аватара пользователя
Tany
Активный участник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:26

Re: Принц Филипп ушел в вечность...

Сообщение сапфир » 27 сен 2021, 14:35

Tany, для того чтобы отсевать вымысел от правдивых событий, нужно знать тот исторический период, о котором идет речь в фильме.
Если ваш муж знаком с историей, то он это может сделать, если не знаком, то как он узнает правда это или вымысел.
А я вот не знала, что в "Трех мушкетерах" реальные исторические события рассказаны.
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Re: Принц Филипп ушел в вечность...

Сообщение виля » 02 окт 2021, 22:22

сапфир писал(а):А я вот не знала, что в "Трех мушкетерах" реальные исторические события рассказаны.

А разве это так?
Из того, что я помню, то многие персонажи романа, действительно реально существовавшие люди.
Но все события, описанные Дюма - выдуманные, основанные правда, на мемуарах нескольких людей, в том числе и реальной личности капитан-лейтенанта королевских мушкетеров - Д’Артаньяна.
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Принц Филипп ушел в вечность...

Сообщение по4емуха » 03 окт 2021, 12:11

Ну, если бы мы не читали Дюма, то скорее всего, не знали бы, что были такие мушкетеры и гвардейцы кардинала, и что король соперничал с кардиналом за власть. Вряд ли кто-то запомнил бы все это, просто из уроков истории в школе. Так что, французскую историю мы знаем чуть лучше благодаря его книгам. Вот вы можете сказать, что было в Англии в 18 веке? Или в Португалии? Я - понятия не имею.
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Принц Филипп ушел в вечность...

Сообщение Pchelka » 03 окт 2021, 22:52

по4емуха писал(а):Ну, если бы мы не читали Дюма, то скорее всего, не знали бы, что были такие мушкетеры и гвардейцы кардинала, и что король соперничал с кардиналом за власть.

И чем вам помогли в жизни эти знания?
Куда вы их применили, если не секрет?
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Re: Принц Филипп ушел в вечность...

Сообщение Lar4ik » 04 окт 2021, 03:03

Pchelka, вот так вопрос :-):
Зачем вообще что-то знать? Ведь подавляющее большинство знаний, которым нас учили в школе и в институте, нам не пригождаются в жизни.
Что нам нужно? Уметь готовить щи, да пользоваться пылесосом. И этого достаточно. Многие знания, многие печали, вы это хотите сказать?
Lar4ik
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:28

Re: Принц Филипп ушел в вечность...

Сообщение Pchelka » 14 окт 2021, 21:18

Ну, вы сравниваете знания по школьным/институтским предметам и художественную литературу, где от силы 5-10% правды, а остальное художественный вымысел?
Художественную литературу читают для души, а не для изучения истории.
Есть же исторические произведения, если уж совсем не можете читать учебники по истории, то можно читать их.
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Предыдущая

Вернуться в ОБО ВСЁМ НА СВЕТЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31