Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Евровидение-2021

Вопросы на любые темы, которые вам хотелось бы обсудить
Re: Евровидение-2021

Сообщение зверобой » 30 окт 2021, 16:17

пипетка, не буду отрицать ценность смысла песен Цоя, хотя он, конечно, может быть спорным и люди могут иметь право не соглашаться с чем-то. Но ценность его музыки тоже есть, как я понимаю. Взять хотя бы его Группу крови. Разве не прекрасная мелодия, разве нет в ней музыкальной ценности? Просто слова так бы не воспринимались, если бы они не были положены на эту музыку.
А ценность музыки и музыкальная ценность - разве не одно и то же, как следует из правил русского языка?
зверобой
Эксперт
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:36

Re: Евровидение-2021

Сообщение бабайка » 01 ноя 2021, 13:43

зверобой писал(а):А ценность музыки и музыкальная ценность - разве не одно и то же, как следует из правил русского языка?

А что для вас это значит?
Я вот не могу красиво сформулировать ни что такое ценность музыки, ни музыкальная ценность.
Но если вдуматься, то разница очевидна всё таки.
Ценность музыки - это глобальное понятие, относящееся с музыке в общем.
Музыка приносит человеку эмоции (как положительные, так и отрицательные), помогает работе мозга, говорят, что даже музыка лечит и во всём этом её ценность.
Тогда как музыкальная ценность - это ценность какого-то конкретного произведения, которое ценят за его мелодичность, созвучие, эмоциональность, гармоничность, сложность в конце концов и тому подобное.
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Евровидение-2021

Сообщение Богдана » 01 ноя 2021, 13:59

Я бы еще добавила, что музыкальная ценность произведения может быть общепринятой, как например, произведений великих композиторов. А может эта ценность быть для определенной круга людей - для кого то это Цой, для кого-то Пугачева :nez-nayu:
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Евровидение-2021

Сообщение Zana » 02 ноя 2021, 18:32

Богдана писал(а): А может эта ценность быть для определенной круга людей - для кого то это Цой, для кого-то Пугачева :nez-nayu:

Ну да. А для определенного круга людей это может быть Мурка... Ты мой муреночек.... И что, если этот круг людей скажет, что Мурка круче Шопена, то что вы сможете им возразить? Они имеют право на свою точку зрения , не так ли? Кто имеет право судить?
Zana
Эксперт
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:30

Re: Евровидение-2021

Сообщение Pchelka » 03 ноя 2021, 14:12

Zana, я не знаю, что подразумевала ванильная под понятием "музыкальная ценность", но то что описываете вы, как мне кажется нельзя отнести под это понятие.
Если ценность есть, то она должна быть признана каким-то обществом музыкантов и композиторов, а никак не кучкой фанатов какого-то определенного исполнителя или произведения.
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Re: Евровидение-2021

Сообщение Zana » 03 ноя 2021, 18:37

Pchelka, не знаю, честно говоря. Кто определяет музыкальную ценность. Наверное, она сама как-то определяется. Есть знатоки музыки, к которым прислушиваются ,и они задают тон. Но есть люди, у которых свое мнение, и они не обращают внимание на мнение знатоков, тогда для этих людей музыкальная ценность будет та, что они сами назначат. Вот назначат Мурку самым ценным произведением, и все тут.
Zana
Эксперт
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:30

Re: Евровидение-2021

Сообщение Samaya » 03 ноя 2021, 21:10

Но тогда какой смысл рассуждать о ценности песен Цоя, если всё равно эту ценность каждый сам определяет для себя?
Тогда и само это понятие теряет любой смысл, если никем эта ценность не определяется профессионально :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: Евровидение-2021

Сообщение марсельк@ » 04 ноя 2021, 16:18

Samaya, ну вы не правы. Человек существо общественное. Поэтому рождает истину в обсуждениях с себе подобными. Если есть много людей, которым нравится Цой, то они могут попытаться донести остальным о его ценности. Что они и делают, когда пишут на стенах "Цой жив". И какая разница, профессионально определяется ценность или нет? Кто профессионалы и откуда они берутся? Если человек музыкант, то он может исполнять классику или же рок. И они никогда не придут к согласию - исполнитель классики может не терпеть рок или поп. Но это не значит, что у рока или попа не может быть музыкальной ценности.
Аватара пользователя
марсельк@
Эксперт
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Евровидение-2021

Сообщение речка » 07 ноя 2021, 23:34

Тем не менее ценность музыкальных произведений Чайковского или Моцарта никто не оспаривает, правда?
А ценность песен Цоя под большим вопросом, несмотря на то, что очень много фанатов у него было, есть и будет.
А сама обожаю его песни... и дети мои все их знают, но при этом у меня и мысли не было доказывать кому-то эту ценность.
Аватара пользователя
речка
Активный участник
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 13:35

Re: Евровидение-2021

Сообщение Asida » 09 ноя 2021, 16:02

Мне кажется, Цоя еще долго будут помнить, а это уже говорит о ценности его музыки. Его песни поют другие исполнители, и это значит, что они признают ценность этих песен, иначе у них бы не возникло желание петь их. То есть, эта ценность доказана временем, можно сказать. Не профессионалами, так временем.
А я Цоя так себе, нравятся некоторые его песни, но не фанат.
Я люблю Вертинского. Тоже специфичный исполнитель, далеко не все его признают, некоторые говорили мне, чтобы не слушала всякую фигню :-):
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Предыдущая

Вернуться в ОБО ВСЁМ НА СВЕТЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31