Страница 1 из 4

Деньги портят? Благо или испытание

СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 15:03
Ank-sy-Namyn
Существует стойкое мнение: деньги портят. Деньги - это большое испытание. В народе это испытание называли медными трубами.
А что вы думаете об этом?
Действительно ли деньги портят, развращают, делают людей заносчивыми, надменными, злыми?

Re: Деньги портят? Благо или испытание

СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 15:33
Bruneto4Ka
Не всегда и не всех людей портят деньги. Смотря еще как человеку они достались, как он воспитан, в какой среде вырос.
Есть люди, которые из относительно небогатых семей, добившись в жизни чего-то, стали заносчивыми, но это же не все. Да и вообще у славян заложено какое-то вечное недовольство, злыми бывают и небогатые и богатые люди
Мне кажется что у богатых людей порой пропадает желание жить, т.к. везде можно побывать, все купить и вроде как становится неинтересно, оттого возникают какие-то капризы

Re: Деньги портят? Благо или испытание

СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 15:48
Vlada
Я считаю что портят, но пусть бы меня тоже попортили немножко А вообще, много примеров знаю о людях, которые начиная получать даже чуть больше зарплату звездились, менялся характер, такие примеры я знаю и о своих друзьях и о знакомых. Например, знакомый работал на стройке, потом попалась работа водителем у оочень крутого дяденьки, зп вдвое поднялась. Так с человеком стало невозможно общаться, он кричал, что на стройку в жизни не вернется, ни за какие деньги. Прошло время и этот дяденька свалил жить в другой город и сказал, что в нем больше не нуждается. Парень стал работать в такси, потом ему это стало невыгодно и сейчас человека опустило с небес на землю и он второй год работает на стройке..

Re: Деньги портят? Благо или испытание

СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 16:05
Liana
меня бы не испортили :-)
многое зависит от того, как они человеку достались. среди детей обеспеченных родителей я очень часто встречала заносчивых недомерков. Стараюсь общаться с теми, кто заработал деньги самостоятельно, без посторонней помощи - среди таких адекватных людей намного больше.

Re: Деньги портят? Благо или испытание

СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 16:13
Like
Bruneto4Ka писал(а):Не всегда и не всех людей портят деньги. Смотря еще как человеку они достались, как он воспитан, в какой среде вырос.
Есть люди, которые из относительно небогатых семей, добившись в жизни чего-то, стали заносчивыми, но это же не все. Да и вообще у славян заложено какое-то вечное недовольство, злыми бывают и небогатые и богатые люди
Мне кажется что у богатых людей порой пропадает желание жить, т.к. везде можно побывать, все купить и вроде как становится неинтересно, оттого возникают какие-то капризы

Полностью согласна.
Нельзя однозначно ответить на вопрос-Вас бы деньги испортили?Если кто-то проходил испытание богатством (хотя оно всегда относительно),то тогда наверное такой человек ответит правду.А так...просто порассуждать...

Re: Деньги портят? Благо или испытание

СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 16:25
Lily Dallas
Очень многие люди меняются. Не зря есть поговорка: хочешь узнать человека лучше? - дай ему власть и деньги. Пуд соли - не показатель. В беде человеку проще помнить, что он человек, т.к. если кинешь кого-то - то тебе никто не поможет. А если у тебя есть власть и богатство - сохранить себя могут единицы. У меня была возможность получить и то, и другое. Но за слишком большую цену. Я отказалась. Деньги меня пока не портили, потому что я их не уважаю, не дорожу ими, а пользуюсь. Конечно, может быть все зависит от количества, но мне кажется, что ничего не изменится...Я и раньше не была меркантильной, но когда ради богатой невесты меня бросил человек, вылепивший из наивной девочки себе игрушку, которая не могла без него дышать - я стала презирать тех, кто изменяется как хамелеон при первом звоне монет. А насчет власти...с детства мне внушали, что власть - это в первую очередь ответственность за тех, над кем она простирается. Чем больше людей - тем больше ответственности. Поэтому мне не нужна власть. Не хочу ночами думать о том, как найти золотую середину для того, чтобы было хорошо людям, которые со мной только из меркантильных соображений, но в моем окружении есть люди, которых финансовое благополучие действительно портит: они перестают интересоваться людьми, звонят или пишут только тогда, когда им что-то нужно. Получают, что хотят - и снова пропадают. На переживания других по поводу невозможности что-то купить - смеются, показывая тем самым, что им это доступно, а вы - неудачники. Не понимаю, когда зовут в дорогие кафе друзей, которые это себе позволить не могут. Хочешь встретиться? Учитывай возможность других.

Re: Деньги портят? Благо или испытание

СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 19:16
Тома
Нет не портят. Я знаю много людей, которые имеют много денег и не кичатся этим. Потому что они их зарабатывают своим трудом, а не крадут. Деньги, как известно, на голову не падают. Заработанные деньги испортить не могут. А главное, им не жалко их тратить и помогать другим, если могут. Вы когда-нибудь видели могилу, засыпанную деньгами? Я - нет. Так что с собой деньги взять не возможно.

Re: Деньги портят? Благо или испытание

СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 08:42
Sona
Скажу одно. Я не знаю ни одного человека, которому деньги дались просто так. В любом случае, большие деньги даются благодаря большому труду, риску, знаниям и умениям эти знания пустить в дело; недосыпания, коммандировки... И в большинстве случаев нуждающихся людей (просто по жизни, а не в силу обстоятельств) я не уважаю, мягко говоря. проще всего лежать на диване ковырять в пупке и рассуждать, кто и как испортился от денег. Как говорится, нет ножек - нет мультиков.
Портят людей не деньги, а лень.

Re: Деньги портят? Благо или испытание

СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 09:21
Morrigan
Я тоже знаю людей из обеспеченный семей, по сути - мажоров, которые остались при этом хорошими людьми и никогда не кичаться своими привилегиями, а наоборот, любят говорить о своих достижениях, о том, чего добились сами, т.к. им это очень важно - чтобы их воспринимали не чьими-то богатыми детьми, а независимой целостной личностью. Очень уважаю и таких людей и их родителей, ведь по сути это заслуга родителей, которые их правильно воспитали.
А есть мажоры, которые из себя ничего не представляют...или жены, которые из в грязи в князи попали...или просто обычные люди, которым достаток не трудом дался, а тем, что они либо удачно вклинились куда-то посредством связей, либо им наследство упало...

Не зря ведь есть рассказ, когда пришел человек к мудрецу и попросил: "Мудрец, расскажи, почему когда люди бедные - они друг другу помогают, друг ко другу внимательны, объединяются вместе, поддерживают друг друга. А если к ним приходит достаток, то они становятся безучастны к другим, высокомерны и горды?".
Мудрец предложил человеку посмотреть в окно и спросил: "Что ты там видишь?". Человек ответил: "Вижу деревья, цветы, люди в парке гуляют...". "А еще что ты видишь?" - спросил мудрец. "Вижу небо, птицы летают". "А еще?" - "Вижу на лавочке старушки сидят, а рядом в песочнице дети играют..."
"А теперь посмотри в зеркало" - предложил мудрец: "Что ты там видишь?". "Себя" - ответил человек. "А еще?" - спросил мудрец. "Только себя! Тут нечего больше смотреть!" - уже раздражаясь ответил человек.
"Вот видишь" - вздохнул мудрец: "в обоих случаях ты смотрел через стекло. Но стоит добавить немного серебра, как видно лишь себя самого..."

Re: Деньги портят? Благо или испытание

СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 09:35
Saoirse
Очень понравился рассказ про мудреца!
По поводу вопроса "Портят ли деньги людей?" отвечу так: все зависит от конкретного человека и конкретной ситуации! есть люди, которые не успев разбогатеть уже Корону на голову надевают и идут с высоко поднятой головой, не замечая друзей и знакомых, с которыми раньше проводили досуг. Но это тоже зависит от того, как ему эти деньги достались. Если упали с неба - то в большинстве случаев люди звездятся... А если упорным и тяжелым трудом - то это уже другой вопрос... Люди будут ценить доставшиеся им деньги, не разбрасывая их налево и направо... Но здесь тоже есть грань между бережливостью и скупостью - если человек ее пересечет, то скорее всего деньги завладеют его сознанием, и кроме них его уже ничто не будет интересовать!