Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Умеете ли Вы сказать "нет"?

Вопросы на любые темы, которые вам хотелось бы обсудить
Re: Умеете ли Вы сказать "нет"?

Сообщение tatushka » 09 окт 2015, 22:12

Так сама девочка, как солнышко прекрасно понимают, что нужно сказать это "нет" хоть иногда, но что делать если внутри тебя твой второй голос не позволяет тебе это сделать. Моя к счастью, не ездит на олимпиады, а вот её подружку выбрала учительница по географии в прошлом году, чтобы она ехала на районную олимпиаду.
Та отказалась, в итоге учительница поставила оценку в году ниже, сказав, что раз она не хочет ехать и показать свои знания, значит сомневается в них, а это не заслуживает отличной оценки :-(
tatushka
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 13:59

Re: Умеете ли Вы сказать "нет"?

Сообщение Федина_мама » 12 окт 2015, 19:14

Это просто шантаж со стороны учительницы. Если она занижает оценку, то грош ей цена и можно спокойно говорить ей "нет" на все ее просьбы. Я бы так и говорила ребенку. Не заслужила она хорошего отношения.
А если бояться заниженных оценок, тогда конечно придется выполнять все прихоти учителей. Но зачем эти оценки нужны? Дети ходят в школу за знаниями, а не за оценками. За знаниями и опытом. В том числе нужно получить опыт отказа тем, кому не стоит помогать.
Федина_мама
Активный участник
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 02:16

Re: Умеете ли Вы сказать "нет"?

Сообщение Кат » 12 окт 2015, 23:34

Дети ходят за знаниями, но если это выпускной класс, то оценки очень даже важны, ведь они учитываются при поступлении в дальнейшем. Чем выше будет бал Аттестата, тем больше шансов пройти на выбранную специальность, ведь бывает так, что ребенку всего бала не хватает.
А учительница очень не права. Просто их вынуждают давать от школы определенное количество учеников на эти олимпиады, и если дети не хотят, что учителю же тоже обидно, особенно, если он выкладывается от и до на уроках (что, конечно, бывает тоже не часто).
Аватара пользователя
Кат
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 01:42

Re: Умеете ли Вы сказать "нет"?

Сообщение то4ка » 13 окт 2015, 20:00

Ну и какой выход? Выполнять все прихоти учителей? Получается, если у кого-то есть власть, то ему нельзя говорить "нет". Это тоже неправильно. Может, надо тогда родителям идти разговаривать с директором. Что ребенку занижают оценку незаслуженно. Нельзя же во всем уступать даже начальнику.
А если ребенок не потянет все эти олимпиады, что тогда? И начнет хуже учиться по всем предметам и оценки станут хуже все равно.
то4ка
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:41

Re: Умеете ли Вы сказать "нет"?

Сообщение Танюshа » 13 окт 2015, 22:00

то4ка писал(а):А если ребенок не потянет все эти олимпиады, что тогда? И начнет хуже учиться по всем предметам и оценки станут хуже все равно.

Я не знаю, как у кого, что у нас, главное участие, и даже если ребенок не занял призовое место, учитель говорит "спасибо" и оценку завышает немного, если есть необходимость. К тем, кто не хочет ездить от школы тоже отношение никак не положительное. Многие дети просто не хотят, хотя знания есть и понятно, что учителю обидно такое отношение.
Но с другой стороны - это ведь желание ребенка. Если он не хочет ехать, то смысл заставлять? В таких ситуациях и подумаешь, а хорошо ли это - учиться хорошо :)))
Аватара пользователя
Танюshа
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 02:20

Re: Умеете ли Вы сказать "нет"?

Сообщение то4ка » 14 окт 2015, 11:07

Танюshа писал(а): В таких ситуациях и подумаешь, а хорошо ли это - учиться хорошо :)))


У тех, кто плохо учится, тоже есть проблемы. Только им обычно ничего не стоит сказать "нет" учителю. Эту науку они усвоили хорошо. Они умеют отстаивать свои права, и между прочим, это им потом в жизни очень пригодится. Сейчас такое время, что скромным и послушным тяжело живется. Надо быть активным и смелым. А то на собеседовании при устройстве на работу очень хорошо умеют говорить "нет", если не сумеешь постоять за себя.
то4ка
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:41

Re: Умеете ли Вы сказать "нет"?

Сообщение Loli » 14 окт 2015, 14:56

то4ка, а разве при приеме на работу важно только уметь постоять за себя? Грамотные и квалифицированные специалисты уже никому не нужны, если они вдруг скромные?
Бред, как по мне. Всегда ценились труженики и те, кто хочет и может работать на благо компании. А такие вот "грамотеи", которые только языком могут за себя постоять, надолго не задерживаются в коллективах. Понятно, что это только мое мнение, но считаю, что мало быть просто "активным и смелым", нужно еще что-то из себя представлять!
Аватара пользователя
Loli
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 23:39

Re: Умеете ли Вы сказать "нет"?

Сообщение то4ка » 14 окт 2015, 18:08

Loli, это по-вашему бред. Но сейчас так и происходит, что скромным трудно хорошо устроиться. Конечно, если работник потом плохо себя покажет, то его могут выгнать. Но скромный вообще с трудом работу найдет. Да и постесняется у начальства потребовать повышения зарплаты. Конечно, хорошие специалисты ценятся. Но у меня есть знакомый парень, который слишком тихий. Толковый парень, но закончил ВУЗ и до сих пор сидит без работы. Все ждет, когда работа сама ему на голову свалится. А добиваться сам не хочет. Никуда не ходит, работу почтине ищет. Вот и какой толк от того, что он умный?
то4ка
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:41

Re: Умеете ли Вы сказать "нет"?

Сообщение Мышкина » 05 сен 2016, 14:53

то4ка писал(а):Но у меня есть знакомый парень, который слишком тихий. Толковый парень, но закончил ВУЗ и до сих пор сидит без работы. Все ждет, когда работа сама ему на голову свалится.

Так он не тихий и не скромный - он ЛЕНИВЫЙ!
Его кто кормит? Мама с папой? Если бы ему самому пришлось выживать, то он бы быстро побежал работу искать и брался бы за любую потому что кушать всем хочется.
И умным его назвать нельзя! Да, умный может зарабатывать мало, занимаясь научной работой в своё удовольствие, но просто сидеть без дела и ждать, что тебя работодатель сам найдет у тебя дома на диване - где тут ум?
Мышкина
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 13:00

Re: Умеете ли Вы сказать "нет"?

Сообщение мятка » 05 сен 2016, 21:29

Мышкина писал(а):
то4ка писал(а):Но у меня есть знакомый парень, который слишком тихий. Толковый парень, но закончил ВУЗ и до сих пор сидит без работы. Все ждет, когда работа сама ему на голову свалится.

Так он не тихий и не скромный - он ЛЕНИВЫЙ!
Его кто кормит? Мама с папой? Если бы ему самому пришлось выживать, то он бы быстро побежал работу искать и брался бы за любую потому что кушать всем хочется.
И умным его назвать нельзя! Да, умный может зарабатывать мало, занимаясь научной работой в своё удовольствие, но просто сидеть без дела и ждать, что тебя работодатель сам найдет у тебя дома на диване - где тут ум?

Вот да. Допустим, человек не может найти хорошую работу, потому что слишком застенчивый, как тургеневская барышня. Но он может устроиться на любую работу, на самом деле работы полно, где требуются люди и берут всех подряд. Только молодые люди сейчас не слишком готовы идти на такие жертвы. Скорее будут дома сидеть, чем унизят свое достоинство неприличной работой. Только я думаю, никакая работа не может быть позорной, позор - не работать и сидеть у кого-то на шее.
Аватара пользователя
мятка
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 20:23

Предыдущая Следующая

Вернуться в ОБО ВСЁМ НА СВЕТЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31