Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Умеете ли Вы сказать "нет"?

Вопросы на любые темы, которые вам хотелось бы обсудить
Умеете ли Вы сказать "нет"?

Сообщение Ank-sy-Namyn » 15 окт 2012, 15:08

Вы всегда готовы прийти на помощь другу, помочь с работой коллеге, оказать услугу знакомому - о чем бы вас ни попросили, вы просто не можете отказать. И, возможно, сами вы считаете себя исключительно положительным человеком, хорошим другом и, конечно, незаменимым сотрудником, но если задуматься, то не вредит ли такая безотказность вам самим?
Конечно, готовность помочь ближнему - это замечательная черта, но где та грань между отзывчивостью и безотказностью? Что отличает доброго и сострадательного человека от бесхарактерного?
Давайте поговорим на эту тему. Умеете ли вы сказать "нет" человеку? Легко ли вам это сделать?
Аватара пользователя
Ank-sy-Namyn
Участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 11:54

Re: Умеете ли Вы сказать "нет"?

Сообщение Bruneto4Ka » 15 окт 2012, 15:33

мне очень трудно это сделать.. иногда понимаю, что не могу или не хочу что-то делать и надо отказать...но так тяжко.. обычно стараюсь найти вескую причину для отказа. В рабочем плане легче как-то, а вот в жизни...
Аватара пользователя
Bruneto4Ka
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 07:59

Re: Умеете ли Вы сказать "нет"?

Сообщение Vlada » 15 окт 2012, 15:49

Я научилась говорить нет. Спокойно и аргументированно. Раньше тоже с этим проблемы были, не могла отказать, а потом периодически чувствовала себя использованной.
Меня наоборот очень раздражает, когда человек пообещает и не сделает, лучше уж сразу отказать.
Аватара пользователя
Vlada
Активный участник
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:47

Re: Умеете ли Вы сказать "нет"?

Сообщение Liana » 15 окт 2012, 16:06

Мне тоже довольно сложно отказать человеку. Отказываю только в крайних случаях, когда понимаю, что просто катастрофически нет времени или не смогу. Но могу и принципиально отказать, если человек меня когда-то подвел или отморозился в нужный момент. Но,слава Богу,таких людей в моей жизни практически нет.
Liana
Активный участник
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:25

Re: Умеете ли Вы сказать "нет"?

Сообщение Like » 15 окт 2012, 16:12

у меня в этом вопросе главное - кому отказывать - если кому-то близким, то еще призадумаюсь, а если "не близким", то могу с легкостью отказать...хотя чаще всего все просьбы - легко решаются по звонку...и это мне совсем не в напряг...
Аватара пользователя
Like
Активный участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:26

Re: Умеете ли Вы сказать "нет"?

Сообщение Lily Dallas » 15 окт 2012, 16:28

И мне сказать "нет" очень сложно, всегда всем помогаю, но сейчас,действительно, с возрастом приходит осознание того,что тебе не возвращается твоя доброта, а если и возвращается, то на 50%. Многие люди считают в порядке вещей,чтоб им помогали и ни в коем случае не отказывали, отказ расценивается как личная обида, чувствуешь себя потом как-то паршиво.
Аватара пользователя
Lily Dallas
Участник
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 17:35

Re: Умеете ли Вы сказать "нет"?

Сообщение Sona » 16 окт 2012, 08:43

Вот нашла информацию полезную для тех, кому трудно отказать и сказать твердое "НЕТ"!!! :-):

Несколько правил хорошего отказа:

Отказывайте спокойно
Не позволяйте эмоциям (обидам, возмущению, агрессии) брать над вами верх. Не вставайте сразу в защитную стойку. Это должно быть просто спокойное, но твердое и уверенное «нет».
Помните, что отказать - это не значит поссориться и испортить отношения, поэтому не настраивайте себя на это. Вы имеете право на отказ, и согласиться - также ваше право, но ни в коем случае не обязанность.
Не оправдывайтесь
Оправдываясь и приводя свои аргументы, вы даете возможность собеседнику надавить на вас и заставить согласиться, ведь на любой аргумент найдется контраргумент.
Будьте уверенны
Если обойтись без объяснения невозможно, то выразите сожаление и сошлитесь на не зависящие от вас обстоятельства и людей. Не говорите, что у вас нет настроения идти в театр - скажите, например, что вы уже обещали другу провести вечер с ним. Вы должны быть твердо уверены в своем решении - это не должно звучать как оправдание.
Предложите альтернативу
Вместо того чтобы объяснять, почему вы не можете сделать что-то, сразу переключите внимание собеседника на то, как можно решить проблему без вас
Sona
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 11:23

Re: Умеете ли Вы сказать "нет"?

Сообщение Morrigan » 16 окт 2012, 09:19

У меня никогда не стояла проблема говорить НЕТ. Я с детства привыкла рассчитывать на свои силы, и (наивная) думала, что все должны так думать Поэтому НЕТ всегда легко говорилось и говорится, а работа только закрепила мое НЕТ, терпеть ненавижу, когда катаются на других! Но это не значит, что мне в лом помочь или я этого не делаю. Тут смотря по ситуации.
Аватара пользователя
Morrigan
Участник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 09:19

Re: Умеете ли Вы сказать "нет"?

Сообщение Saoirse » 16 окт 2012, 09:36

Мне в этом плане нравятся "Отчаянные домохозяйки")) они говорят "нет" не задумываясь что другие могут обидится) да еще и причины у них идиотские)) например - извини, я не могу, мне срочно нужно переписать рецепт из бабушкиной поваренной книги
я раньше думала, это кино)) а оказывается, они там, за границей и правда так общаются) Знакомая в Канаде рассказывала))))
Saoirse
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 08:18

Re: Умеете ли Вы сказать "нет"?

Сообщение Daenerys » 06 ноя 2012, 14:36

А я легко говорю нет. Не всем, но большинству. Иногда люди обижаются, но я не хочу чтобы мне садились на шею. Пообижаются да перестанут. Зато уважать будут. Надеюсь..)
Daenerys
Участник
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 17:20

Следующая

Вернуться в ОБО ВСЁМ НА СВЕТЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31