Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

У каждого своя цена?

Вопросы на любые темы, которые вам хотелось бы обсудить
Re: У каждого своя цена?

Сообщение pecok » 16 фев 2021, 15:55

mimishka писал(а):Церковь не развенчивает, это ерунда. Брак считается недействительным только по одной причине, насколько я знаю - в случае измены одного из супругов.

Вы так осведомлены в церковных обрядах :ps_ih:
Вот сделала вам скрин с сайта РПЦ и как раз предпоследний пункт дает право мужчине развестись с женщиной, если она посягает на здоровье ребенка. Но я не уверена, что они венчались, т.к. в этом браке изначально не было любви...

Изображение
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: У каждого своя цена?

Сообщение Аzаzелька » 01 мар 2021, 14:35

Я в шоке, если честно...
СПИД могут занести и в больнице, и у стоматолога, и у маникюрши.
И это даст мужу/жене право развестись? :ne_vi_del:
Я думала, что развенчивают только если была измена или уход к другому мужчине/женщине...
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: У каждого своя цена?

Сообщение Luminica » 03 мар 2021, 19:22

Интересно. Но по предпоследнему пункту, брак будет считаться недействительным, если муж бьет жену. Потому что это посягательство на ее здоровье, если не на жизнь.
А вот СПИД... почему он приравнивается к сифилису? Это же действительно непредсказуемо, где им можно заразиться.
Luminica
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 00:34

Re: У каждого своя цена?

Сообщение pecok » 06 мар 2021, 20:38

Luminica писал(а): по предпоследнему пункту, брак будет считаться недействительным, если муж бьет жену. Потому что это посягательство на ее здоровье, если не

Точно так же, если жена посягала на здоровье, в том числе и психическое, своего пасынка, то муж имел основание с ней развестись, даже если был венчан с нею в церкви. Тем не менее, он предпочел оставить всё как есть и этим сделал жизнь своего ребенка адской...
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: У каждого своя цена?

Сообщение Бель » 07 мар 2021, 16:29

Вообще-то, довольно много пунктов, по которым венчание считается недействительным. Но они какие-то расплывчатые. Вот, к примеру, что значит "длительное тюремное заключение"? Это можно трактовать по разному. Что значит, длительное? Три года это длительное или нет? А пять? Для кого-то и пятнадцать суток может показаться длительным заключением.
И еще интересно, дают ли какую-то бумагу, что брак считается расторгнутым? Или никакие бумаги не нужны, достаточно слов священника?
Бель
Эксперт
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 03:52

Re: У каждого своя цена?

Сообщение Аzаzелька » 14 мар 2021, 21:55

Бель писал(а):Это можно трактовать по разному. Что значит, длительное? Три года это длительное или нет? А пять? Для кого-то и пятнадцать суток может показаться длительным заключением.

Я думаю, что верующая жена, для которой важно поступить правильно, спросит совета у священника и поступит так, как он посоветует.

Бель писал(а):И еще интересно, дают ли какую-то бумагу, что брак считается расторгнутым? Или никакие бумаги не нужны, достаточно слов священника?

А вы венчаны с мужем? Давали вам бумагу, удостоверяющую это?
Я не венчалась, поэтому не знаю.
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: У каждого своя цена?

Сообщение акварельк@ » 15 мар 2021, 18:05

Аzаzелька писал(а):
Бель писал(а):Это можно трактовать по разному. Что значит, длительное? Три года это длительное или нет? А пять? Для кого-то и пятнадцать суток может показаться длительным заключением.

Я думаю, что верующая жена, для которой важно поступить правильно, спросит совета у священника и поступит так, как он посоветует.

Да, именно так. Верующая женщина пойдет к священнику за советом. Но ведь разные священники могут рассуждать по-разному. Один скажет одно, другой - другое. А как бы надо бы, чтобы мнение было одинаковым.
А бумагу о венчании дают, конечно.
акварельк@
Эксперт
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:31

Re: У каждого своя цена?

Сообщение pecok » 17 мар 2021, 15:09

А не верующая женщина и не будет венчаться в церкви.
При венчании церковь выдает "Свидетельство о совершении таинства брака".
А вот какой документ выдается при расторжении церковного брака - не знаю.
И вот читая, что нужно для расторжения, возникает вопрос, что будет, если один из супругов не согласен?

Изображение
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: У каждого своя цена?

Сообщение акварельк@ » 18 мар 2021, 17:02

А мне скорее интересно, как взять у супруга письменное согласие, если он не захочет его писать? И являться лично не захочет в церковь? Тогда, получается, венчание останется в силе, даже если была измена или что-то такое, из-за чего могут развенчать по идее. Но из-за того, что вторая половинка не хочет, то ничего не получится.
акварельк@
Эксперт
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:31

Re: У каждого своя цена?

Сообщение Аzаzелька » 24 мар 2021, 21:40

Если вторая половинка не захочет давать письменное согласие или не согласие, то получается, что по его вине оба будут грешить, если будут иметь интимную связь с другими партнерами. Но если оба были согласны на венчание, то есть надежда, что для обоих это что-то да значило...
Мне кажется, все таки редки такие случаи, когда партнер принципиально отказывается развенчиваться, если изменяет своей жене или знает об её изменах :du_ma_et:
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Предыдущая Следующая

Вернуться в ОБО ВСЁМ НА СВЕТЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31