Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Общение с родителями

Вопросы на любые темы, которые вам хотелось бы обсудить
Re: Общение с родителями

Сообщение Lara » 03 фев 2016, 14:04

Федина_мама, так в моей семье было. С нами всегда жила бабушка, я деже не представляю, что она могла бы жить отдельно от нас.
Завтраком кормила мама, а вот со школы уже встречала бабушка. И та как вы и пишете - следила, чтобы пообедали горячее, чтобы за уроки сели, контролировала с кем гуляем и где, водила в кино, в парк, в зоопарк. Все моё детство именно с бабушкой связано. Но я вам скажу, что с ней у меня и связь гораздо ближе, чем с мамой :-(
Аватара пользователя
Lara
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 15:45

Re: Общение с родителями

Сообщение Cor » 03 фев 2016, 14:09

Лара, не всегда связь с бабушкой ближе, чем с мамой. Даже если она заботится о внуках. Многие взрослые знакомые мне говорят, что в каком-то возрасте им стало не интересно проводить время с бабушкой, и они отдалились. Хотя в детстве очень любили ее. Все-таки разница в возрасте слишком большая, родители лучше могут понять желания подростков. А бабушка может хорошо заботиться только о маленьких внуках.
Cor
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 20:37

Re: Общение с родителями

Сообщение Yana10 » 04 фев 2016, 15:49

Cor, для того, чтобы появилось желание общаться с родителями, должны сами родители хотеть этого общения.
А очень часто им просто некогда. Да и зачем, если есть бабушка. Понятно, что это не правильно с их стороны, но вы же знаете, что так бывает сплошь и рядом.
А если говорить о том, кто ближе и с кем интереснее, то здесь в каждом конкретном случае, наверное, по разному. Но бабушка, которая жила тоже с нами, меня понимала гораздо больше, чем мама. Она не устраивала истерик, а просто сокрушалась, если что-то было у меня не так или радовалась, если у меня все было хорошо. С мамой о многих вещах я даже не пыталась говорить, а бабушка знала практически обо всём.
Аватара пользователя
Yana10
Участник
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 13:36

Re: Общение с родителями

Сообщение Lina_Morozova » 04 фев 2016, 20:40

Yana10 писал(а):А если говорить о том, кто ближе и с кем интереснее, то здесь в каждом конкретном случае, наверное, по разному. Но бабушка, которая жила тоже с нами, меня понимала гораздо больше, чем мама. Она не устраивала истерик, а просто сокрушалась, если что-то было у меня не так или радовалась, если у меня все было хорошо. С мамой о многих вещах я даже не пыталась говорить, а бабушка знала практически обо всём.

Я читаю, и просто представляю себе вашу бабушку... Вам повезло с ней. Хорошо, когда есть такой человек рядом, да еще опытный. Ведь и правда, бабушке не надо устраивать истерики, они в силу возраста смотрят на многие вещи философски и могут многое понять и простить... Хорошо бы и мне когда-нибудь стать такой бабушкой.

А вот моя свекровь не находит общий язык с внучкой - она сразу начинает кричать и кудахтать, если ей рассказать о проблеме. Так что дочка стала на любые ее вопросы отвечать, что все в порядке, лишь бы не выслушивать охи и вздохи...
Lina_Morozova
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 00:48

Re: Общение с родителями

Сообщение слеза » 06 фев 2016, 23:17

Lina_Morozova писал(а):А вот моя свекровь не находит общий язык с внучкой - она сразу начинает кричать и кудахтать, если ей рассказать о проблеме.

Скорее всего вы не живете вместе, отсюда и охи-ахи бабушки.
Чтобы были такие отношения, как описано выше, бабушка должны быть рядом с рождения, то есть жить вместе с семьей её дочки или сына.
Аватара пользователя
слеза
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 21:35

Re: Общение с родителями

Сообщение мечта_Я » 06 фев 2016, 23:58

слеза писал(а):
Lina_Morozova писал(а):А вот моя свекровь не находит общий язык с внучкой - она сразу начинает кричать и кудахтать, если ей рассказать о проблеме.

Скорее всего вы не живете вместе, отсюда и охи-ахи бабушки.
Чтобы были такие отношения, как описано выше, бабушка должны быть рядом с рождения, то есть жить вместе с семьей её дочки или сына.

Не всякая бабушка будет так любима внуками, как описывали девочки здесь. Иногда бабушка живет в одной квартире, но внуки ее недолюбливают. Не все бабушки занимаются с внуками, не все умеют ладить с детьми.
Мне кажется, что иметь хорошую бабушку так же важно, как хороших маму и папу. А желательно бы и дедушку тоже.
Аватара пользователя
мечта_Я
Участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 18:17

Re: Общение с родителями

Сообщение Соня » 13 фев 2016, 23:10

мечта_Я, понятно, что бабушки бывают разные, но если с рождения бабушка и родители живут вместе с детьми, то бабушка воспринимается таким же близким и родным человеком, как и родители. Поэтому маловероятно, что бабушка будет внукам чужим человеком или что они будут его недолюбливать.
Да и тем более, бабушка ведь всегда добрее к внукам, чем родители к детям. По крайней мере у меня было именно так :-):
Соня
Участник
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 16:19

Re: Общение с родителями

Сообщение Стася » 13 фев 2016, 23:22

Соня писал(а):Да и тем более, бабушка ведь всегда добрее к внукам, чем родители к детям. По крайней мере у меня было именно так :-):

Не всегда бабушка добрее. С нами одно время жили бабушка и прабабушка. Бабушка была доброй, а прабабушка... вроде бы тоже добрая, но слишком строгая. Например, запрещала ребенку пить, чтобы он не написал лишний раз в штанишки... И ребенок любил больше молодую бабушку.
Аватара пользователя
Стася
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 13:26

Re: Общение с родителями

Сообщение ALinka0107 » 15 фев 2016, 14:04

Стася, так вы же пишете, что "одно время с вами бабушки жили", а не все время.
Моя прабабушка еще жива, она очень любит своих правнуков, но долго их выдержать не может, она от них просто устает, как и любой пожилой человек.
Поэтому мы никогда не ездим к ней с ночёвкой - приехали на пару часов, проведали и домой.
Но раньше она не была такая, она с нами и играла, и пела, и на качели ходила. Просто старость немного меняет людей, и очень часто не в лучшую сторону :-(
ALinka0107
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 15:28

Re: Общение с родителями

Сообщение бере3ка » 15 фев 2016, 20:31

ALinka0107 писал(а): Просто старость немного меняет людей, и очень часто не в лучшую сторону :-(

Ничего удивительного, что в старости характер портится у бабушек. Я раньше сердилась, что бабушки вечно бурчат и рассказывают о своих болезнях.
Но потом представила себе, что это у меня все болит, я не могу заснуть ночью, сил нет, и так далее... Боюсь, что в таком состоянии я бы тоже была сердитой и думала бы только о своем здоровье.
бере3ка
Участник
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 22:15

Предыдущая Следующая

Вернуться в ОБО ВСЁМ НА СВЕТЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31