Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Наши воспоминания о детском садике

Вопросы на любые темы, которые вам хотелось бы обсудить
Re: Наши воспоминания о детском садике

Сообщение Tany » 20 июл 2019, 15:59

чулок писал(а):по4емуха, а вы считаете, что такой подход к делению ролей на утреннике правильный?

Вот я даже не знаю, какой подход к ролям на утренниках правильный. С одной стороны, чтобы получить хорошее представление, нужно раздавать сложные роли способным детям. А с другой стороны, это же малыши, они все должны получить удовольствие от праздника, и в первую очередь они, а не родители и не воспитатели. Мне бы хотелось, чтобы все роли были приятны детям, даже если слов мало, то костюм красивый. Если у воспитателей есть желание угодить всем деткам, то они могли бы этого добиться. Просто часто такого желания нет...
Аватара пользователя
Tany
Активный участник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:26

Re: Наши воспоминания о детском садике

Сообщение Аzаzелька » 20 июл 2019, 17:26

Tany писал(а):это же малыши, они все должны получить удовольствие от праздника, и в первую очередь они, а не родители и не воспитатели.

С первым предложением согласна полностью, со вторым нет!
Должны удовольствие от праздника получить и дети, и родители, и воспитатели, если последние адекватные люди.
Я прихожу на утренник в первую очередь к своему ребенку!
Я понимаю, что Маша Иванова более пластична,с хорошей памятью и дикцией.
Но я хочу видеть своего ребенка на утреннике, а не только тех, у кого лучше стишки получается читать.
Поэтому участвовать должны все дети. Я бы вообще отменила главные роли и делала общий праздник, одинаковый для всех!
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Наши воспоминания о детском садике

Сообщение Tany » 21 июл 2019, 06:40

Аzаzелька, согласна с вами, что главные роли - это зло. Все роли для малышей должны быть главными. Не нужно этого соревнования, показывания, что один ребенок лучше, а другой хуже. В детсадовском возрасте все должны быть молодцами, такие особенности этого возраста, что деткам вредно еще сравнивать себя с другими. Причем одинаково вредно, если ребенок будет считать себя хуже Маши, или лучше Маши. В первом случае будет комплекс неполноценности, во втором - зазнайство. Вот в школе уже дети постарше, там можно вводить элемент соревнования. Но не в саду.
Еще только хочу добавить, что очень сложно угодить всем детям, даже если стараться. Никогда не угадаешь, понравится ли ребенку выбранный для него костюм, не посчитает ли он себя обделенным из-за какой-то незаметной воспитателям мелочи. Но стремиться к этому надо, а сейчас и не стремятся, к сожалению.
Аватара пользователя
Tany
Активный участник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:26

Re: Наши воспоминания о детском садике

Сообщение Beze » 27 июл 2019, 22:15

Я помню, как у нас ставили сказки в садике на утренник и чтобы все участвовали, детей разбили на две группы и каждая показала свою сказку.
В первой группе были более стеснительные детки и они показывали сказку по-проще "Рукавичка", так в сценарий добавили еще зверюшек, чтобы все поучаствовали. В конце хоровод вокруг рукавички водили и какую-то песенку пели :))
А наша группа показывала "7 гномов". Но! В этой сказке было 7 гномов и 7 маленьких принцесс, чтобы всем гномам хватило!
Они в конце танец танцевали под песню Орбакайте "Сонные гномики" - это бала просто прелесть!
А главное, что все были довольны! И это очень правильный подход воспитателей!
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Наши воспоминания о детском садике

Сообщение la_luna » 28 июл 2019, 05:48

Beze, какая прелесть. Вот в такой сад ребенок и захочет ходить. А если на утреннике будет стоять в углу и дуться, то неудивительно, что потом по утрам будут слезы - не хочу в этот садик. Конечно, не хочет, если там его не ценят и не любят, только потому, что он стеснительный.
У нас в саду были главные роли, а все остальные девочки были снежинками, а мальчики зайчиками. И выступали только некоторые дети, остальные максимум - хором пели или по очереди стишки рассказывали, да хоровод водили. Наверное, воспитатели были равнодушные и неувлеченные.
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Наши воспоминания о детском садике

Сообщение клубничная » 31 июл 2019, 22:49

la_luna писал(а):Наверное, воспитатели были равнодушные и неувлеченные.

Тоже думаю, что всё от воспитателей зависит!
Те, что устраивают подобные утренники, как описано выше - хотят, чтобы все детки чувствовали себя одинаково значимыми на этом утреннике, а это очень поднимает самооценку и в будущем таким деткам будет проще в школе.
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Наши воспоминания о детском садике

Сообщение Мия » 01 авг 2019, 03:06

клубничная, согласна. Но тут не только воспитатели виноваты, но и родители. Каждый хочет, чтобы его ребенок получил главную роль, чтобы можно было хвастаться, какой ребенок умный и развитый, по сравнению с остальными. И просят об этом воспитателей. А они думают, что так и надо, надо делить детей на лучших и худших, так как родители ведь этого хотят... Если бы не соревновались за счет детей, быстрее бы были нормальные утренники, где всем хорошо.
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Re: Наши воспоминания о детском садике

Сообщение Дамира » 07 авг 2019, 22:24

А вы думаете, что много есть родителей, которые просят, чтобы их детям дали главные роли?
Мне кажется, что таких пару человек в группе может быть всего и обычно всегда задабривают преподавателей разными способами.
Но если ребенок не может двух слов связать или запомнить 4 строчки, то глупо идти на поводу у таких родителей и воспитатели адекватные это прекрасно понимают.
А если бы все 30 родителей попросили главные роли? :ps_ih:
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Наши воспоминания о детском садике

Сообщение mimishka » 08 авг 2019, 17:13

Дамира писал(а):А если бы все 30 родителей попросили главные роли? :ps_ih:

Было бы неплохо. Тогда, может, воспитатели бы придумали, как сделать так, чтобы все роли были главные. То есть, все одинаково хорошие.
Хотя это все мечты, а на самом деле воспитатели бы подняли расценки, и давали бы главные роли тем детям, родители которых больше заплатят :-(
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Re: Наши воспоминания о детском садике

Сообщение Богдана » 12 авг 2019, 22:19

mimishka, чтобы менять сценарии, годами в садиках наработанные, нужно иметь желание.
Мне кажется, что если молодежь в садики приходит, то еще как-то творчески ко всему подходит, а пожилые воспитатели делают все по старинке, к сожалению.
Но молодые девушки в садики работать идти не хотят... разве что годик перекантоваться, пока подходящую работу не найдут...
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Предыдущая Следующая

Вернуться в ОБО ВСЁМ НА СВЕТЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31