Страница 1 из 4

ФЕН ШУЙ

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 21:38
Астролог
Возникновение Фэн шуй и общие принципы

Фэн шуй - это китайская геомантия. Буквально название "фэн шуй" переводится как "ветер и вода", но в действительности это – учение о том, как действуют таинственные силы земли, обеспечивающие человеку здоровье, процветание и удачу. Фэн шуй – наука и искусство, помогающее направлять, уравновешивать и гармонизировать на благо человека эти силы, известные под названием "ци".
Истоки и происхождение Фен шуй

Фэн шуй – это китайская геомантия, наука и искусство, истоки которого уходят в глубину столетий. Учение фэн шуй возникло в Древнем Китае более трех тысяч лет назад и, переходя из поколения в поколение, продолжало развиваться и совершенствоваться вплоть до наших дней. Задача фэн шуй – правильное размещение предметов в жизненном пространстве человека, позволяющее управлять жизненной силой (ци) на благо людей.

Область применения фэн шуй распространяется на предметы обихода, мебель, комнаты, жилые дома, рабочие места, земельные участки, кладбища и т.п.

Фэн шуй ни в коей мере не является собранием предрассудков и суеверий, а также не противоречит догмам каких-либо известных религий, традиций и обычаев. Это учение граничит с такими сферами человеческой деятельности и познания, как дипломатия, экология, политика, география, астрономия и дизайн. Данные фэн шуй согласуются с выводами ученых, работающих над проблемами земного магнетизма, астрофизики и психологии. Различие лишь в том, что принципы фэн шуй порой оказываются неподвластны логическим объяснениям и остаются тайной для непосвященных.

Методы фэн шуй применимы на самых различных уровнях. Они охватывают широкий спектр областей человеческой жизни и способны корректировать развитие государств, городов, сообществ, семейств и отдельно взятых индивидуумов. Что касается отдельных людей, то фэн шуй может достигать высочайшей степени индивидуализации, в зависимости от личных требований, пожеланий и критериев человека.

Фен-Шуй

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 08:53
Liana
Фэн-Шуй не рекомендует:

Использовать зеркальную плитку. Она разбивает на фрагменты ваше отражение и, значит, вашу жизнь.

Комбинировать рабочий кабинет и спальню. Различные виды энергии будут сталкиваться и снижать ваши успехи в обеих областях.

Сидеть спиной к двери (обрекать себя на «кинжальный удар») и окну - вам будет не хватать поддержки в работе.

Иметь «агрессивные» углы - углы стен, шкафов, потолков, которые как бы «целятся» в то место, где вы сидите, спите или работаете.

Вешать зеркало напротив входной двери или непосредственно против постели. В первом случае энергия сразу же направляется обратно в дверь, во втором она разрушает брак или вызывает появление на горизонте соперника.

Закрашивать черным большие поверхности: черный цвет поглощает энергию.

Фен-шуй советует:

Усилить освещение, регулярно мыть окна - это позволит солнечной энергии проникать в ваш дом.

Починить текущие краны, которые могут истощить здоровье или благосостояние.

Как можно быстрее заменить перегоревшие лампочки и разбитые окна, чтобы не улетучилась позитивная энергия.

Детская комната

Сделайте ее меньше родительской, чтобы дети ни в чем не притесняли вас. Чтобы было меньше ссор с детьми, не располагайте двери комнат напротив друг друга. Мягкие игрушки вызывают у детей положительные эмоции, повышают настроение. Переставьте кровать подальше от двери - у ребенка пропадут усталость, невысыпание. Сны будут яркими и интересными.

Гостиная

Надоели скандалы в семье - зажигаем в гостиной зеленые свечи. Хотите покончить с одиночеством - присмотритесь к домашней обстановке. Используйте парные подсвечники, портреты и романтические пейзажи. Не хватает денег - кладем три пурпурные подушки на диван. Хотите разбогатеть - украсьте гостиную монетами, драгоценностями. Фото умерших родственников храните в альбоме - такие фотографии притягивают болезни.

Спальня

Улучшить отношения супругов помогут живые цветы (дают положительную энергию), округлые формы мебели (избавят от ссор). Не везет в любви - ставим в спальне розовые розы. Избегайте зеркал в спальне: во сне мы освобождаем негативные эмоции, и, если зеркало около кровати будет отражать их, утром вы рискуете проснуться не отдохнувшими. Предметы из хрусталя оживят отношения супругов.

Кабинет

Письменные столы располагайте по диагонали как можно дальше от двери. Не сидите спиной к двери, сквозняк высасывает энергетику и притягивает неудачи. Детали вроде неудобного стула, резкого света, стола с острыми углами высасывают энергию. Обязательно разберите бардак на столе. Аккуратность - первый шаг к успеху.

Прихожая

Не вешайте зеркало напротив входной двери (оно не дает положительной энергетике проникать в дом).

Не загромождайте коридор, избавьтесь от ненужного хлама. Лишние вещи тормозят ритм жизни.

Санузел

Держите крышку унитаза закрытой, а на внешнюю сторону двери поместите зеркало, которое не позволит энергии утечь в канализацию.

Кухня

Обеденный стол поставьте в стороне от двери, чтобы не уходил достаток.

Не можете найти работу - поместите на кухне любую картину или статуэтку в черных тонах. Ни в коем случае не оставляйте капающие краны - вместе с водой будет уходить и ваше здоровье.

В каком цвете оформить интерьер

Черный цвет - для тех, кто хочет продвинуться по карьерной лестнице
Розовый цвет - подойдет тем, кто мечтает найти свою спутницу/спутника жизни
Зеленый цвет - помогает укрепить семью
Фиолетовый цвет - притягивает деньги
Желтый цвет - сопутствует удаче
Серый цвет - способствует любым начинаниям
Белый цвет - для тех, кто мечтает о малыше
Синий цвет - помогает в учении
Красный цвет - способствует сохранению репутации и положения в обществе.


А вы придерживаетесь этих правил? :-):

Re: Фен-Шуй

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 09:11
Vlada
Ой, долго я мучалась с фен-шуем, даже устроила перестановку...родители были в шоке. Но теперь довольна всё так как надо. После увлечения фен-шуем у меня появилась маленькая слабость - свечи. Уже собрала огромную коллекцию,очень нравится))

Re: Фен-Шуй

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 18:38
Lily Dallas
Мне Фен-шуй нравится, но слишком уж это как-то.. головная боль :-): Если все учитывать)

Re: Фен-Шуй

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 18:51
Ank-sy-Namyn
У меня свекровь очень увлекается фен-шуем. Все пытается и меня приобщить :-): А я как-то еще не разобралась в своем отношении к этому.

Re: Фен-Шуй

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 18:59
Vlada
Lily Dallas
Ну почему головная боль? Это же так интересно! :-):

Re: Фен-Шуй

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 19:10
Liana
Путешествуем вместе с фэн-шуй
Фэн-шуй – это система взглядов, которые не только помогают обрести гармонию, но и являются универсальными для множества ситуаций. Сегодня мы поговорим о мантрах, мудрах и ритуалах, связанных с путешествиями.
Мантры

Мантры – это слова, а вернее звуки, которые способны вызывать в человеке определенные вибрации. Такие звуки освобождают от негативных эмоций и вызывают состояние добра и умиротворения. Однако мантра – это вовсе не молитва, это просто набор благоприятных звуков. Если вы не доверяете китайским мантрам, вы с легкостью можете придумать свои слова. Главное, чтобы они настраивали вас только на хорошее и пробуждали только светлые чувства.

Мудры

Мудра – это комбинация из пальцев, которая способствует благоприятному исходу той или иной ситуации. При фиксации рук в определенном положении происходит перераспределение энергии в организме и таким образом можно влиять на свое настроение и решение какой-то проблемы.

Визуализация путешествия

Если вы хотите отправиться в отпуск, вы должны представить себе все действия, связанные с этим. Расслабьтесь и мысленно представьте, как вам подписывают заявление о предоставлении отпуска, как вы собираете вещи и покупаете билет, как приезжаете на место отдыха и как проводите свое время. Нужно обязательно представить все до мелочей. Чтобы усилить эффект визуализации, нарисуйте свое путешествие или вырежьте фотографии мест, в которых вы хотите побывать и наклейте их на ватман, который затем повесьте на стену. Также вы можете медитировать и представлять себе желаемое. Так вы настроите себя на позитивную поездку и все, что вы задумали обязательно сбудется.

Ритуал на удачное путешествие

Для проведения специального ритуала на хорошее путешествие вам понадобится лента красного цвета длиной в один метр. Если такой нет, подойдет желтая или оранжевая. Ширина ленты может быть любой – от самой узкой до широкой. Перед началом ритуала проделайте следующие действия: приготовьте все необходимое для отъезда и затем положите отрез ткани на пол так, чтобы одна его половина находилась в доме, а другая за его пределами. Оденьтесь и возьмите все вещи, чтобы выйти из дома. Пройдите через дверь, но наступайте на ткань. Идите очень осторожно небольшими шажками.

По пути произносите мантры на удачу. Если вы не знаете мантр, произнесите несколько китайских названий цифр. Пусть это будет 1 – и, 3 – сань, 7 - ци и 12 – шиэр. После того как вам останется один шаг, остановитесь на краю ленты, и ещё раз мысленно представьте себе свое путешествие. Заберите материю с собой и по возможности проделайте такой же ритуал со входом в дом, в котором вы остановитесь на время отпуска.

Re: Фен-Шуй

СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 13:05
Like
Девочки, а посоветуйте толковые книжки по фен-шую. Кто знает?

Re: Фен-Шуй

СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 13:33
Sona
Насколько я знаю - Вебстер "Фэн-шуй для начинающих".
Лилиан Ту хорошо пишет, но то ли при переводе что-то теряется, такое впечатление, что тебя бросают в воду и плыви как знаешь.
Наших "певцов" Фэн-шуя лучше не брать, они просто перекраивают другие книги на свой манер и издают под своим именем.

Re: Фен-Шуй

СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 13:41
♥Luna♥
Почитайте Игельника.
А еще хорошая книга для новичков про фэншуй из серии "шаг за шагом" там несколько авторов, одна из них Элизабет Моран (если я не ошибаюсь).