Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Приметы и суеверия

Гадания, фен-шуй, талисманы, камни. Всё о мире невидимом
Re: Приметы и суеверия

Сообщение Saoirse » 24 окт 2012, 16:55

Bruneto4Ka писал(а):А в туалете счастье как, извините прокакаешь? :-)

Ну типа того наверное :-)
Saoirse
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 08:18

Re: Приметы и суеверия

Сообщение Lisa » 29 окт 2012, 10:02

Проспала в универ - получишь н/б :-)

Я вообще не особо верю в приметы) Например, если я куда-то с кем-то иду... и вдруг чёрная кошка перебегает дорогу! Я всегда прохожу первой, потому что мои суеверные друзья боятся это делать Верю в свадебные приметы, потому что много раз гуляла на свадьбах и проверяла все эти суеверия. Так же никогда не ложу хлеб вниз "головой", и стучу по дереву, когда боюсь сглазить :-):
Lisa
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 09:28

Re: Приметы и суеверия

Сообщение Morrigan » 31 окт 2012, 10:15

Bruneto4Ka
Интересная статья, спасибо)
Аватара пользователя
Morrigan
Участник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 09:19

Re: Приметы и суеверия

Сообщение Daenerys » 01 ноя 2012, 17:29

Я в приметы ну... в принципе верю, особенно к разбитым зеркалам с большим страхом отношусь. Всегда очень боюсь разбить.
Последний раз редактировалось Daenerys 03 дек 2012, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Daenerys
Участник
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 17:20

Re: Приметы и суеверия

Сообщение Camilla » 15 ноя 2012, 20:05

Я тоже разве что разбитые зеркала не люблю. А так мне пофиг))
Аватара пользователя
Camilla
Участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 19:04

Re: Приметы и суеверия

Сообщение Morrigan » 25 янв 2013, 15:16

Девчонки, нашла забавную статью. Спешу поделиться))

Какие суеверия у представителей разных профессий?


1. Врачи стараются никогда не меняться дежурствами. Они говорят, что если начать суетиться и договариваться с коллегами, так обязательно достанется такая ночка, что глаз сомкнуть будет некогда.

2. Летчики никогда не фотографируются перед полетом.

3. Музыкантам в день концерта нужно обязательно встать с правой ноги. Также считается, что перед концертом нельзя убирать кровать. Это одна из самых распространенных примет среди дирижеров и оперных певцов.

4. В театре, если пьеса (или роль) падает на пол, актер должен обязательно на нее сесть и с нею подняться. Если этого не сделать, то не удастся сыграть.

5. Все знают, что указывать пальцем на что-либо – дурной тон. Моряки скажут Вам, что особенно дурная примета – показывать пальцем на небо. Это может разгневать богов и принести шторм или штиль. В каждом порту все знают, что указывать пальцем на судно, выходящее из него, значит обречь его на гибель.

6. Саперы-пиротехники никогда не прощаются, когда уезжают на вызов, и никогда не произносят слово “последний”, в каком бы то ни было контексте.

7. Пожарные говорят, что если во время дежурства почистить сапоги, обязательно поступит вызов на пожар. То же самое происходит, когда в расчете появляется новенький.

8. А когда пожарные возвращаются из отпуска, их поливают водой. Иначе и им, и их товарищам в этот же день придется выезжать на пожар.

9. Молодые врачи стараются не заниматься любовью в ночь перед дежурством. Потому что иначе следующее дежурство будет очень тяжелым, обязательно что-нибудь случится.

10. Наверное, самые суеверные люди на свете – это космонавты. Достоверно известно, что Сергей Королев не любил старты по понедельникам и всегда переносил дату, если она выпадала на понедельник. Почему – так и осталось большой загадкой. Тем не менее, в советской, а сейчас в российской космонавтике понедельник стал чуть ли не официальным “нестартовым” днем. А вот самое забавное суеверие космонавтов. На космодроме в Плесецке перед запуском ракеты-носителя на ней обязательно пишут “Таня”. Говорят, это имя вывел на первой ракете влюбленный в некую Таню офицер. Говорят даже, что однажды, когда забыли вывести на корпусе счастливое имя, ракета перед стартом взорвалась.
Аватара пользователя
Morrigan
Участник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 09:19

Re: Приметы и суеверия

Сообщение Lubov » 25 янв 2013, 17:29

Morrigan
:-): Тоже видела эту статью. А я еще на такую натыкалась. Повеселила))
Про суеверие разных народов.


Тема дурного глаза («maloccio») беспокоит итальянцев чрезвычайно. Потому и рецептов против него — множество. К примеру, можно сложить из пальцев защитную «козу»: указательный и мизинец выставлены, остальные подогнуты. А можно носить на шее кулончик в виде рога. Итальянцы не доверяют комплиментам, считая их главным оружием сглаза. Если вы похвалите младенца, не удивляйтесь, когда его родитель станет тыкать в вас «козой».

Чтобы определить, есть ли на вас порча, итальянцы советуют уронить каплю оливкового масла в святую воду. Если капля сохранит свою форму, то все в порядке, а если растечется по поверхности — дурной знак.

Суеверный итальянец при виде монахини непременно постарается коснуться чего-нибудь металлического (аналог стука по дереву), «чтобы удача не отвернулась». Если же он на кого-нибудь обидится, то может ­бросить в след: «Твоя монахиня!» и таким образом обречь обидчика на невезение.

В Китае многие поверья связаны с метлой. Считается, что в каждом помеле обитает дух, поэтому пользоваться этим предметом следует осторожно. Подметать дом можно, а вот чистить алтари или домашние статуи богов — нельзя. А уж ударить кого-то веником — это и вовсе равносильно многолетнему проклятью. Особенно скверно, если метла коснется головы.

Счастливым числом в Китае считается 8 (слово «восемь» фонетически напоминает слово «удача»), а несчастливым — 4 (которое звучит как «смерть»). Соответственно, число 8 стараются использовать как можно чаще, а четверку игнорируют, избегая ее появления в номерах машины, квартиры, улицы. Другой нехорошей цифрой считается 1 — «одиночество».

Несмотря на то что многие боги и герои изображаются с усами и бородой, ношение этих «аксессуаров» в китайском обществе не приветствуется — бородач или усач может запросто навлечь неудачу не только на себя, но и на свое семейство.

А еще ни один китаец не станет подстригать ногти после 12 ночи — чтобы не привлечь визитеров с того света.

Многие приметы в Японии связаны с предвестием смерти. Не следует втыкать палочки в рис. Подушка никогда не должна быть направлена на север. Не стоит фотографироваться втроем — тот, кто окажется посередине, может навлечь на себя погибель. Не желательно оставлять на ночь незанавешенным зеркало в спальне. И уж ни в коем случае нельзя в темноте в него смотреться. К этим приметам японцы относятся с большой серьезностью.

Чтобы не навлечь на себя неудачу, верят японцы, не стоит отвечать человеку, который разговаривает во сне. Также нужно избегать поломанных расчесок и гребешков. На место, где недавно сидел нищий, нужно кинуть ритуальную щепотку соли.

Так же как китайцы, японцы придают немалое значение числам. «Четыре» произносится по-японски как «shi», что созвучно слову «смерть», а «девять» — «ku» — напоминает слово «боль». Соответственно, эти цифры не пользуются в Стране восходящего солнца особой любовью: например, в больницах обычно нет 4-го и 9-го этажей.
Аватара пользователя
Lubov
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 12:55

Re: Приметы и суеверия

Сообщение Верона » 12 июн 2013, 13:13

Я к приметам тоже как-то равнодушна в принципе. Ну разве что основные какие-то.. Зеркала разбитые и прочее. Но это уже скорее всего навязанное. Будешь на все обращать внимание офигеть можно!! Подруга у меня безумно суеверная.. Я бы не смогла так жить. Хорошо что это не заразно вроде)) Не передается воздушно-капельным путем))
С мужем мне повезло он тоже к приметам очень скептически относится..
Аватара пользователя
Верона
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17 май 2013, 03:46

Re: Приметы и суеверия

Сообщение White » 21 июн 2013, 10:16

Я в приметы тоже не особо верю, не хочу зацикливаться на всякой ерунде. Жизнь и так штука тяжелая.. Но приятная, как ни крути)) а в семье как-то кто как.. Папа нет, мама да. Дедушка вообще категорически нет, бабушка очень. А недавно для меня стало откровением, что муж оказывается весьма суеверен))
Аватара пользователя
White
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 18:00

Re: Приметы и суеверия

Сообщение Nadin » 22 июн 2013, 10:54

Из примет почему-то верю только в ту, где домой нельзя возвращаться. Ну в смысле когда уже вышел из дому, а потом понял что например что-то забыл и возвращаешься. Вот я не люблю возвращаться, может это самовнушение, но у меня потом точно какая-нибудь неприятность случится. Кто знает нудно ли когда взвоащаешься в зеркало смотреть? Кто говорит сто да, а кьо что наоборот категорически нельзя.
Аватара пользователя
Nadin
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 07:46

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЭЗОТЕРИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31