Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Наши фобии

Гадания, фен-шуй, талисманы, камни. Всё о мире невидимом
Re: Наши фобии

Сообщение Тото » 10 апр 2020, 19:54

bambuk писал(а): я всегда боюсь усугубить проблему. Иногда лучше не вмешиваться, чем вмешаться неправильно. Поэтому часто молчу, или только задаю наводящие вопросы, не делая выводов. Из меня неважнецкий психолог, что касается детей.

Ну, не знаю, для меня важно понять, что волнует ребенка и с чем связаны его проблемы.
Возможно эти проблемы надуманы, а мой ребенок страдает...
Или наоборот, есть серьезные проблемы и нужно помочь, как можно отмалчиваться и пускать все на самотек?
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Наши фобии

Сообщение la_luna » 11 апр 2020, 17:09

Тото, так никто же не спорит, что все это очень важно. Только как добиться, чтобы ребенок поделился, и как дать правильные советы, как не навредить? Бамбук, по-моему, об этом пишет. Если вам это удается, то очень хорошо и вы хорошая воспитательница и друг своим детям. Но нельзя же всех судить по себе, все люди разные. Не всем дано давать детям правильные советы, всегда и во всем. А чем вредить детям своими советами, не лучше ли не вмешиваться? Вот о чем речь.
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Наши фобии

Сообщение Тото » 14 апр 2020, 22:16

Можно не вмешиваться, если вы уверены, что нет серьезных проблем у ребенка.
А иначе - то уже будет вред не от советов, а от бездействия.
Помимо психологов, которых никто почему-то не любит, если еще масса литературы для родителей.
Только почему-то большинству родителей проще сказать, что они плохие воспитатели, чем реально хоть что-то попытаться сделать.
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Наши фобии

Сообщение Xina » 16 апр 2020, 18:29

Тото, а по-моему, никто не спорит, что надо пытаться. Я так поняла, что речь о другом. Не уверен - не обгоняй. Пока не будешь уверена, что не навредишь, не вмешивайся, выжидай. Как только предоставится удобный случай, начинай действовать. Так, правильно я рассуждаю?
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Наши фобии

Сообщение пипетка » 18 апр 2020, 21:37

Xina писал(а):Не уверен - не обгоняй. Пока не будешь уверена, что не навредишь, не вмешивайся, выжидай.

Учитывая, что большинство родителей наркоманов, "китов", покончивших с жизнью детей до трагедии"вообще ничего не замечали", выжидать, если есть сомнения - может быть огромной ошибкой.
Пусть это не коснется никогда наших форумчанок, но я бы не выжидала, а нашла бы способ посмотреть переписки в аккаунтах.
Это лучше, чем потом эти переписки будет читать полиция или криминалисты :ne_vi_del:
Аватара пользователя
пипетка
Эксперт
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:23

Re: Наши фобии

Сообщение тень » 19 апр 2020, 10:50

пипетка, а какие сомнения вы имеете ввиду? Если есть подозрения, что ребенок наркоман или у него с психикой что-то неладное творится,тогда да, согласна.
Но если просто у ребенка какие-то обычные подростковые проблемы, то лезть в его личную жизнь недопустимо. Это будет значить, что доверие подорвется еще больше, и наладить отношения доверительные после маминого вранья и подсмативания личной переписки станет еще сложнее, или вообще невозможно.
Аватара пользователя
тень
Эксперт
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:20

Re: Наши фобии

Сообщение Тото » 25 апр 2020, 22:04

тень писал(а):Но если просто у ребенка какие-то обычные подростковые проблемы, то лезть в его личную жизнь недопустимо.

Почему недопустимо?
Доверие подорвется? Какое доверие, если ребенок и так ни в чем не доверяет?
Смысл тогда семьи вообще какой? если личная жизнь детей - это для вас табу?
Вы считаете, что мама должна кормить, одевать, оплачивать потребности и ни во что более не вмешиваться?
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Наши фобии

Сообщение зверобой » 26 апр 2020, 15:23

Тото, личная жизнь любого человека,в том числе и ребенка, и должна быть табу для всех воспитанных людей. Лезть с немытыми руками в чужую душу недопустимо, а в детскую так тем более. Только если человек, или ребенок, изъявляет желание поделиться личным, только тогда можно и нужно выслушать и попытаться помочь. Можно попытаться вызвать на откровенный разговор, это допустимо, если сделать это ненавязчиво. Но никак не заставлять и не проникать в чужое личное обманом.
зверобой
Эксперт
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:36

Re: Наши фобии

Сообщение пипетка » 29 апр 2020, 22:43

зверобой, тень, а что для вас "личная жизнь ребенка"?
Личная жизнь взрослого половозрелого человека - это действиетльно табу для всех.
Но она подразумевает совсем другое, чем личная жизнь детей, как мне кажется.
Поэтому и возник вопрос, что такое "личная жизнь ребенка" и что она в себя включает?
Аватара пользователя
пипетка
Эксперт
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:23

Re: Наши фобии

Сообщение зверобой » 30 апр 2020, 17:00

пипетка, то есть, вы понимаете личную жизнь, только как любовную, интимную? Ну, это всего лишь узкое понимание, так тоже иногда говорят.
Но я имела ввиду более широкое понятие - все то, что человек хочет сохранить в секрете от других, в том числе от родителей. Например, если ребенок ведет личный дневник, куда записывает свои мысли и события, то родители не имеют права этот дневник читать, пока ребенок сам им не захочет что-то оттуда показать. А половозрелость тут совершенно ни при чем. Не только половозрелые имеют право на личное пространство, при чем тут это вообще.
зверобой
Эксперт
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:36

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЭЗОТЕРИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31