Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Наши фобии

Гадания, фен-шуй, талисманы, камни. Всё о мире невидимом
Re: Наши фобии

Сообщение мяушка » 11 май 2017, 13:55

Pchelka, моя дочка тоже не хочет взрослеть и довольно часто говорит мне об этом. После вашего сообщения я задумалась - а может и у моей это тоже фобия, и она тоже боится, только не так интенсивно реагирует, как ваша?
Я давно уже в раздумьях, что с этим делать, но пока не знаю. Предполагаю, что нужно показать прелести взрослой жизни. Но для этого нужно дать дочке больше свободы, перестать контролировать, чтобы ей понравилось взрослое состояние независимости и свободы. А мне страшно отпускать ее... Может, отсюда и страх у нее идет... Привыкла, что мама все решает, и ей кажется, что у нее самой не получится без моей помощи...
мяушка
Эксперт
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:53

Re: Наши фобии

Сообщение Аzаzелька » 12 май 2017, 14:58

То что вы описываете, девочки - это возрастное.
Мы все боимся стареть, но это же не мешает нам жить :nez-nayu:
Так что подобные страхи пройдут со временем, я бы просто сказала дочке, что даже когда она станет совсем взрослой, мама всегда будет рядом.
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Наши фобии

Сообщение редиска » 12 май 2017, 15:04

Аzаzелька писал(а):То что вы описываете, девочки - это возрастное.

Фобии - это сильно выраженные и навязчивые определенные страхи.
Они могут обострятся в некоторых ситуациях и совершенно не поддаются логическому объяснению....

Просто часто люди путают понятия "странности" и фобии.
Первое есть практически у всех :nez-nayu:
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Наши фобии

Сообщение Luminica » 12 май 2017, 20:25

Аzаzелька писал(а):Так что подобные страхи пройдут со временем, я бы просто сказала дочке, что даже когда она станет совсем взрослой, мама всегда будет рядом.

Но то, что вы скажете, это же неправда. Мама не будет всегда рядом. Мама постареет и когда-нибудь умрет. Взрослые не могут все время прятаться за мамой, и наступит время, когда родители не только не смогут помогать, но и сами будут нуждаться в помощи. Я иногда говорю эту неприятную правду ребенку, и муж тоже иногда говорит примерно такое же.
А когда я взрослела, то что-то не припомню, чтобы боялась повзрослеть. Наоборот, я хотела этого. Ребенком оставаться точно не хотела, или просто принимала все, как само собой разумеющееся.
Я бы лучше сказала, что взрослым быть хорошо, не хуже, чем ребенком. И нужно двигаться вперед именно потому, что родители не вечны и потому нельзя оставаться ребенком.
А может, ваши девочки боятся взрослеть, потому что видят, как их мамам тяжело и неинтересно живется? Если бы мамы были счастливыми, то не думаю, что девочки боялись бы оказаться на их месте...
Luminica
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 00:34

Re: Наши фобии

Сообщение Тото » 14 май 2017, 18:07

Luminica, когда мама постареет, её дочка уже не будет ребенком, разве нет?
Или вы считаете, что подобные страхи останутся с ней и в 40-50 лет?
Тогда это уже точно серьезные проблемы и нужно искать специалиста, чтобы помог от этого избавиться как можно раньше!
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Наши фобии

Сообщение ветер » 14 май 2017, 18:33

Тото, так тогда об этом и нужно сказать девочке. Что мама еще долго будет молодой и будет помогать, сколько будет нужно. А когда мама постареет, то уже девочка станет совсем взрослой, привыкнет быть самостоятельной и уже не будет нуждаться так сильно в маме. И привести примеры, что у всех людей так происходит, все взрослеют и привыкают к этому.
Но мне немного непонятно, с чем связан у девочек страх взрослости? Что именно их пугает в этом? Что мамы не будет рядом, или что-то другое?
Аватара пользователя
ветер
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:32

Re: Наши фобии

Сообщение Тото » 12 июл 2017, 18:24

Никогда не залезешь в душу человека, а тем более ребенка... Девочка может и сама до конца не понимать что это за страх.
И я бы стала так подробно акцентировать внимание на этом, просто бы уделяла как можно больше внимания ребенку.
С возрастом это пройдет, писала об этом выше.
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Наши фобии

Сообщение wiwa » 13 июл 2017, 17:33

Тото, согласна с вашим мнением. Самое большее, что может дать мама дочке - это свою любовь. И это самое необходимое для любого ребенка. Поговорить о страхах можно, но только если девочка сама этого хочет. Только для такого разговора мама должна быть хорошим психологом, чтобы не навредить, а помочь разобраться и успокоить.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Наши фобии

Сообщение Тото » 29 мар 2020, 21:26

wiwa писал(а):Только для такого разговора мама должна быть хорошим психологом, чтобы не навредить, а помочь разобраться и успокоить.

Для начала мама должна иметь желание помочь дочке. А значит, она сначала должна разобраться в проблеме, постараться понять, посмотреть на все глазами ребенка, а только потом уже пытаться помочь изменить отношение к проблеме.
На самом деле большинство родителей только усугубляют проблемы своих детей, хотя вроде как хотят помочь :-(
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Наши фобии

Сообщение bambuk » 30 мар 2020, 17:56

Тото писал(а):
wiwa писал(а):Только для такого разговора мама должна быть хорошим психологом, чтобы не навредить, а помочь разобраться и успокоить.

Для начала мама должна иметь желание помочь дочке. А значит, она сначала должна разобраться в проблеме, постараться понять, посмотреть на все глазами ребенка, а только потом уже пытаться помочь изменить отношение к проблеме.
На самом деле большинство родителей только усугубляют проблемы своих детей, хотя вроде как хотят помочь :-(

Вот, я всегда боюсь усугубить проблему. Иногда лучше не вмешиваться, чем вмешаться неправильно. Поэтому часто молчу, или только задаю наводящие вопросы, не делая выводов. Из меня неважнецкий психолог, что касается детей.
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЭЗОТЕРИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31