Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Обряды перед въездом в новое жилье

Гадания, фен-шуй, талисманы, камни. Всё о мире невидимом
Re: Обряды перед въездом в новое жилье

Сообщение Saoirse » 30 дек 2012, 13:20

Liana
Ой, а у меня подкова ногами вниз висит.. Пойду перевешу!
Saoirse
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 08:18

Re: Обряды перед въездом в новое жилье

Сообщение Daenerys » 10 янв 2013, 21:25

У нас тоже подкова уже висит. Но правильно, ногами вверх :-): Надеюсь все добро у нас останется.
В квартиру первой пустили собаку. Зашла в спальню и улеглась на одно место. Не могли потом согнать от-туда. Подумали, подумали и туда передвинули кровать. Может животные действительно что-то такое чувствуют? Кстати сплю я прекрасно, только хорошие сны снятся.
Daenerys
Участник
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 17:20

Re: Обряды перед въездом в новое жилье

Сообщение Люляша » 28 сен 2013, 12:44

А мне вот статья неплохая попалась.

Приметы для новоселов.

Считалось, что новосельные обряды ограждают новый дом и его жильцов от напастей и неприятностей, а сам дом становиться хозяевам защитником и помощником. Вековой опыт, проверенный временем.

В наш энергичный век многоэтажного строительства мало кто вспоминает о старинных обрядах, связанных с новосельем. Считалось, что новосельные обряды ограждают новый дом и его жильцов от напастей и неприятностей, а сам дом становиться хозяевам защитником и помощником.
Ведь наши предки свято верили, что соблюдение новосельных обрядов принесёт в дом счастье и богатство, а народные обычаи — это проверенный временем вековой опыт.

Наши предки долго выбирали место для закладки будущего жилища, никогда не возводили дом на старых кладбищах или около их, на местах пожарищ или стихийных бедствий.
Переезд начинали с утра или днем, никак не вечером, обязательно на дневной свет.Очень удачным для заселения на новое место считается 14 сентября — день Новолетия, период зимнего огня в печи, конец лета. Счастливым для новоселов считается и 4 декабря — на этот день приходиться церковный праздник Введения во храм Богородицы.
Перед тем, как въехать в новый дом смазывали мёдом углы во всех комнатах, это для жизни сладкой. Следовало перед переездом в старом доме замесить тесто, которое затем переносили в новый дом и уже в нём пекли хлеб.
Перед переездом очищали дом обкуривая можжевеловым и полынным дымом. Очищали также пламенем свечи и молитвами. Считалась, что очень сильной положительной энергетикой заряжает ваш дом радость и веселый смех. Вот для чего нужны в нашем доме праздники и веселые посиделки. В древней Руси веселый детский смех признавался целительным и очищающим.
Было поверье: кто зайдет в новый дом первым, тот первым в этом доме и помрёт. Отсюда обычай в новое жилище первой пускать кошку. Кошке то, как думали наши предки, ничего не угрожает, ведь этот зверь сам связан с нечистью.
Традиционно в новое жилище входит старший в доме мужчина, хозяин дома, а уж за ним все остальные.
Нужно было проходить в дом, по лежащей на полу, нитке или веревке. Необходимо было принести с собой домашние иконы, мед, воду, мелкий мусор, полусырую кашу, которую доваривали уже на новом месте. Это символы связи с прошлым, долгой и счастливой жизни, родственных отношений.
Хранителем дома был домовой. Надо было забрать домового из старого жилья в новое. Нужно для этого забрать в новый дом старый веник, стоит им предварительно вымести старый дом и забрать с собой. Затем этим веником первый раз подмести в новом доме и только тогда можно было, заменить старый веник на новый. Домовой поселиться у вас в доме вместе с веником.
Устраивайте новоселье! Без этого праздничного застолья хорошей жизни в доме не будет — домовой посчитает, что хозяева жадные и уйдет в другой дом. На праздничном щедром столе должны быть хлеб и соль.
Аватара пользователя
Люляша
Участник
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 16:12

Re: Обряды перед въездом в новое жилье

Сообщение Иветта » 10 авг 2014, 16:43

Никогда сильно не интересовалась обрядами. Когда въезжали в новую квартиру - впустили кота. Но от так и не смог привыкнуть к новой квартире.
Он у нас был полудомашний, гулял на улице, приходил домой есть и поспать. В общем, ушел на старую квартиру, это недалеко.
Первое время туда приходил. Его кормили новые жильцы нашей старой квартиры. А потом и оттуда ушел.
Вот такая вот грустная история:(
Иветта
Участник
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 17:20

Re: Обряды перед въездом в новое жилье

Сообщение Snezhana.Lavrova » 10 авг 2014, 17:19

На юго-востоке поставила денежное дерево и положила под него деньги в красном конверте. Наверное, знатоки фэн-шуй надо мной посмеются, но читала
я такой совет в одном женском журнале. Для привлечения денег. Хочу денег в новую квартиру: ремонт хороший сделать, мебель купить:)
Аватара пользователя
Snezhana.Lavrova
Новичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 17:21

Re: Обряды перед въездом в новое жилье

Сообщение Lenochek » 11 авг 2014, 10:51

Для меня эти обряды никогда особо ничего не означали. Тот же кот - хорошо, если есть свой кот и его первым можно впустить, а если нет кота? Искать на улице? Брать у знакомых?
Да и когда кота в квартиру запускать? В день оформления сделки? Перед ремонтом? Во время ремонта? Или уже когда въезжаешь/заселяешься?
У меня свекровь на коте настаивала! Я не спорила, сказала, что она может пойти и словить кота под подъездом :nez-nayu:
Свекровь пыталась с внуками, но коты видно что-то заподозрили и повылазили на деревья, так мы и въехали без каких либо обрядов.
Не считая романтического ужина вдвоём с мужем, когда дети уснули! :-):
Аватара пользователя
Lenochek
Активный участник
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 16:15

Re: Обряды перед въездом в новое жилье

Сообщение Dasha » 11 авг 2014, 12:14

Lenochek писал(а):Свекровь пыталась с внуками, но коты видно что-то заподозрили и повылазили на деревья, так мы и въехали без каких либо обрядов.

ну вы жестоко поступили со свекровью, однако :ps_ih:
Ладно вы, а что же сын не помог ей кота во дворе ловить? :hi_hi_hi:

Lenochek писал(а):Не считая романтического ужина вдвоём с мужем, когда дети уснули! :-):

Вот это отличный обряд! Я за такие обряды руками и ногами только "За" и чем чаще, тем лучше.
Правда, романтические ужины я больше люблю, когда дети у свекрови и мы с мужем одни! :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Dasha
Активный участник
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:26

Re: Обряды перед въездом в новое жилье

Сообщение yalena4 » 12 мар 2015, 15:46

Lenochek, смеюсь :-)
Представила, как ваша свекровь кота пытается словить на улице :-)
Уж если так ей хотелось, то должна была заранее позаботиться об этом и взять на прокат кота у знакомых.
Домашнего, а не уличного, не известно с какими болячками.
Аватара пользователя
yalena4
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 02:23

Предыдущая

Вернуться в ЭЗОТЕРИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31