Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Поступать по совести

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Re: Поступать по совести

Сообщение Настасья » 03 авг 2019, 22:01

Азалия писал(а): то государству никто клад не вернул... А это уже наши общие деньги, которые могли бы пойти на что=то полезное для всех. То есть, получается, обокрали всех нас понемножку...

Я как раз думаю, что к государству клад этот и ушел...
И даже если бы факта воровства не было, но никогда бы это не были наши общие деньги, уж поверьте.
Нашли бы чиновники, как себе прикарманить официально-законным путем эти монеты...
Аватара пользователя
Настасья
Эксперт
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:24

Re: Поступать по совести

Сообщение ветер » 04 авг 2019, 07:27

Настасья, не думаю, что все так плохо. скорее всего, передали бы монеты какому-нибудь музею. Вряд ли бы их продавали, это же ценности, которые должны храниться государством, а не продаваться за бесценок.
Аватара пользователя
ветер
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:32

Re: Поступать по совести

Сообщение черёмуха » 11 авг 2019, 00:28

Как можно продать что-то музею? Или вы имеете ввиду частный музей, у котрого есть хозяин?
У обычных музеев нет денег, чтобы покупать исторические ценности, должно опять таки сначала оценить клад государство, а уже потом передать его в музей.
Но в этом случае никто не наживется на этом, а чиновники так не привыкли, к сожалению....
Вот и возникает вопрос, а нужно ли быть честным и поступать по совести :du_ma_et:
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Поступать по совести

Сообщение wiwa » 11 авг 2019, 07:30

Мне кажется, что если бы эти ценности не украли, то чиновники не смогли бы их продать в частные коллекции и нажиться на этом. Ведь такие вещи решаются на государственном уровне. Нельзя просто так взять и продать ценности, которые составляют неприкосновенный запас государства. Так что их могли только передать музею или положить в хранилища. Или передать ученым для изучения, если они представляют историческую ценность. Может, поэтому их и украли, что понимали, что иначе не смогут на них нажиться...
Но да, после такого не хочется быть честным...
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Поступать по совести

Сообщение виля » 14 авг 2019, 22:31

Просто есть разные ситуации в жизни. И то, что касается клада - это не жизненно важные ситуации, когда честность или не честность может на что-то важное повлиять. Но если речь о человеческих отношениях, о здоровье, о семье, то поступать нужно всегда по совести, как мне кажется.
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Поступать по совести

Сообщение Xina » 15 авг 2019, 17:11

виля, я тоже так считаю. Но как и в ситуации с кладом, в любой другой жизненной ситуации можно нарваться на мошенника, который воспользуется вашей честностью в свою пользу и вам во вред... И надо быть к этому готовой...
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Поступать по совести

Сообщение виля » 17 авг 2019, 22:30

Xina писал(а): И надо быть к этому готовой...

Как быть к этому готовой? Жить и себя настраивать, что вокруг много нечестных людей?
А если что-то такое случится с вами, что принять как должное именно по этой причине?
Не знаю... Я стараюсь только о своих поступках думать, а у другие пусть за свои поступки отвечают сами.
Нужно просто понимать, что не все люди смотрят на мир и его постулаты так, как ты и этого достаточно.
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Поступать по совести

Сообщение Luminica » 18 авг 2019, 09:34

виля, это такие сложные вопросы. Да, неправильно априори считать всех людей нечестными и всех всегда подозревать. Но и слишком доверчивой тоже быть нельзя. Ведь говорят же, что береженого Бог бережет. То есть, ум надо включать, когда имеешь дело с другими людьми. И да, иногда подозревать, что могут обмануть, быть готовой к этому и стараться не нарываться.
Luminica
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 00:34

Re: Поступать по совести

Сообщение Дамира » 21 авг 2019, 21:53

Но это ужасно жить и подозревать, что тебя может обмануть любой, причем даже близкий человек, что не так редко бывает...
Если жить с мыслью, что нужно быть готовой к худшему, то что это за жизнь будет такая?
Я предпочитаю полагаться только на себя, не ждать от кого-то каких-то благ, но не уверена, что это правильно...
И чему детей учить, тоже в растерянности :((
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Поступать по совести

Сообщение Лялька » 22 авг 2019, 04:47

Дамира, полагаться на себя правильно. Я так считаю. Но если приходит помощь от людей, которую не ждал и не просил, то почему бы не принять?
А подозревать всех, конечно, неправильно. Но и не бездумно доверять всем подряд. Надо просто анализировать поступки других людей и пытаться понять их мотивы. То есть, тогда должна получиться золотая середина. Как-то так.
Аватара пользователя
Лялька
Эксперт
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 02:57

Предыдущая Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31