Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Где берёт начало глупость?

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Re: Где берёт начало глупость?

Сообщение пилюля » 24 янв 2020, 23:05

Азалия писал(а):если человек попадает в незнакомую обстановку, то опасностей больше, даже если это всего лишь Турция. Все равно человек делает то, что раньше не делал, и не всегда может оценить риск, так как все новое и незнакомое.

И как на ваш взгляд - это глупость или нет, если человек делает то, что раньше не делал, не правильно оценивая возможный риск?
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Где берёт начало глупость?

Сообщение ветер » 25 янв 2020, 14:59

пилюля писал(а):
Азалия писал(а):если человек попадает в незнакомую обстановку, то опасностей больше, даже если это всего лишь Турция. Все равно человек делает то, что раньше не делал, и не всегда может оценить риск, так как все новое и незнакомое.

И как на ваш взгляд - это глупость или нет, если человек делает то, что раньше не делал, не правильно оценивая возможный риск?

На самом деле, я воспринимаю ваш вопрос, пилюля, как философский. Не знаю, как считает Азалия.
Порассуждаю на эту тему.
Философский это вопрос потому, что я вот не могу решить, все люди дураки или все люди умные. Если считать, что если человек ошибся, то он дурак, то все люди дураки, так как все ошибаются. И тогда ответ на ваш вопрос - да, если человек неправильно оценил риск, то он дурак.
А другая точка зрения - находить зачатки ума у всех, даже у дебилов. Они ведь в каких-то ситуациях тоже могут проявить своеобразную мудрость.
То есть, все зависит от отношения к людям, и в зависимости от этого считать их дураками или умными.
Аватара пользователя
ветер
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:32

Re: Где берёт начало глупость?

Сообщение пилюля » 02 фев 2020, 21:25

ветер, а вы совсем не допускаете мысли, что глупость может совершить умный человек !?!
Не пойму при чем тут дураки и дебилы в вашем философском рассуждении, если вопрос был о глупых поступках!?!?
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Где берёт начало глупость?

Сообщение ветер » 03 фев 2020, 06:51

пилюля писал(а):ветер, а вы совсем не допускаете мысли, что глупость может совершить умный человек !?!
Не пойму при чем тут дураки и дебилы в вашем философском рассуждении, если вопрос был о глупых поступках!?!?

Простите, но да. Я совсем не понимаю этого выверта психологов. Советуют ребенку говорить "Ты поступил плохо, но ты хороший". И так же можно сказать кому-то "Ты совершил глупость, но ты умный". Так вот, я не понимаю, а кто такие тогда дураки, и как их отличить от умных? Если человек будет совершать глупости, но он при этом не дурак, просто вот так ошибся.
Как вы вот понимаете, кто такие дураки? Они вообще существуют?
Аватара пользователя
ветер
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:32

Re: Где берёт начало глупость?

Сообщение сапфир » 03 фев 2020, 11:42

Умный человек не будет 20 раз наступать на одни и те же грабли.
Если совершит глупость, то признает это и сделает выводы.
А дурак - это человек, постоянно делающие нелепые или глупые поступки, противоречащие здравому смыслу...
Вполне всё логично, разве нет?
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Re: Где берёт начало глупость?

Сообщение Серена » 03 фев 2020, 19:53

сапфир, логично рассуждаете.
Только есть разные дураки и разные умные.
В разных областях. Может быть какой-то очень умный ученый, который по жизни постоянно попадает впросак и делает глупости. А может быть неграмотная уборщица, которая двух слов связать не умеет, но при этом в бытовых вопросах она поступает очень умно. И как тут поймешь, кто из них дурак, а кто умный?
Аватара пользователя
Серена
Эксперт
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 02:07

Re: Где берёт начало глупость?

Сообщение Тото » 04 фев 2020, 16:55

Но мы же конкретно говорим о поступках, которые опасны для жизни?
А вы о чем? О неграмотных уборщицах?
Так у них как раз скорее всего сработает чувство самосохранения в такой ситуации.
Т.е. неграмотность или недалекость - это еще не факт, что человек будет абсурдные и глупые поступки совершать...
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Где берёт начало глупость?

Сообщение Лялька » 05 фев 2020, 00:43

Тото, ну вот и получается, что недалекий человек не будет рисковать жизнью, то есть поступит умно. А какой-нибудь ученый ради эксперимента может рискнуть из-за любознательности и адреналина, то есть совершит глупый поступок. Так кто из них дурак, а кто умный?
Аватара пользователя
Лялька
Эксперт
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 02:57

Re: Где берёт начало глупость?

Сообщение Динь-Динь » 06 фев 2020, 00:30

Лялька, т.е., если вернутся к началу разговора о юноше, который утонул, признаваясь в любви, то вы считаете, что это был именно глупый поступок?
Юноша был умным, но по глупости потерял жизнь?
Потому что мнения на этот счет разделились.
Аватара пользователя
Динь-Динь
Эксперт
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 13:15

Re: Где берёт начало глупость?

Сообщение Лялька » 06 фев 2020, 09:27

Динь-Динь, я не знакома с этими людьми, о которых тема, поэтому не знаю, умный этот мужчина или нет.
Его поступок скорее назвала бы неосторожным, необдуманным. Ну, может, его можно назвать и глупым, но для этого надо знать подробности, а я глубоко не разбиралась.
Просто здесь замешана романтика, то есть причина поступка все же не такая глупая, как если делают селфи в опасных положениях и местах.
Аватара пользователя
Лялька
Эксперт
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 02:57

Предыдущая Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31