Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Телефонные мошенники

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Телефонные мошенники

Сообщение Натуськин » 21 янв 2015, 12:04

Моя тётя попала в сети телефонных мошенников :-(
Позвонили в 3 часа ночи и официальным голосом сказали, что её сын сбил человека, тот в тяжелом состоянии, но все можно уладить, если в течение 10 минут, она соберет 100 тыс. руб.
Она вместо того, чтобы позвонить тут же сыну, решила не пугать его беременную жену и сама решить этот вопрос.
Собрала, что было в доме, обошла соседей и вынесла мошенникам деньги.
А сын в это время мирно похрапывал под боком у жены.....
Аватара пользователя
Натуськин
Активный участник
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 00:15

Re: Телефонные мошенники

Сообщение karamelka » 21 янв 2015, 12:13

Натуськин, ужас какой...
Денег жалко, конечно, но тут главное, что сын жив, здоров и ни в чем не замешан.
И как мама не заподозрила не ладное? Неужели сын так часто ночью где-то ездит?
Надеюсь куда надо они заявили? Шансов на возврат денег мало, но вдруг хоть этих товарищей найдут.
Аватара пользователя
karamelka
Активный участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 11:51

Re: Телефонные мошенники

Сообщение Натуськин » 21 янв 2015, 12:42

karamelka писал(а):И как мама не заподозрила не ладное? Неужели сын так часто ночью где-то ездит?

А он подрабатывает на машине периодически. У него есть пару постоянных клиентов, которые заказать могут машину и на всю ночь.
Вот мама и не удивилась, что он ночью мог попасть в аварию. Да и на нервах всё, в такой ситуации реагируешь непредсказуемо.
Мать есть мать, есть угроза сыну, значит, она активизирует все силы, чтобы помочь ребенку.
Аватара пользователя
Натуськин
Активный участник
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 00:15

Re: Телефонные мошенники

Сообщение МишкаТэд » 21 янв 2015, 19:09

Вот знают, кому звонить. И у кого сын может попасть в аварию,
и кто сможет такую сумму быстро собрать.
И что надо позвонить ночью, когда человек плохо соображает.
Аватара пользователя
МишкаТэд
Активный участник
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:03

Re: Телефонные мошенники

Сообщение Ксеньк@ » 21 янв 2015, 22:06

Устинья, ну так понятно, что специально ночью звонят, чтобы человек плохо соображал что к чему.
А вот что знают, кому звонить, то это мало вероятно, думаю наугад действуют.
Моей сотруднице тоже звонили и тоже сказали, что сын там что-то ужасное совершил и нужно срочно платить именно сейчас.
Но она спокойно ответила, что если он преступник, пусть отвечает по закону и положила трубку!
Просто у неё сына нет, а есть три дочки! :ps_ih:
Аватара пользователя
Ксеньк@
Активный участник
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:15

Re: Телефонные мошенники

Сообщение Аида » 19 апр 2015, 17:07

Сейчас мошенники и хакеры добрались и до наших кредитных карт через телефон. Около 30 тысяч!!! пострадавших у кого к кредитной карте Сбербанка шла привязка к телефонному номеру. У меня тоже есть карта "ПРОСТО" Сбербанка и на прошлой неделе пришла смс, что у меня совершена транзакция с этой карты. Я ещё удивилась, на ней не было денег, а смс пришла на 9 тысяч с копейками. Но многие люди лишились реальных денег. Сейчас, я так понимаю, деньги надёжней хранить в кошельке.
Аида
Активный участник
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 17:53

Re: Телефонные мошенники

Сообщение Tonya » 19 апр 2015, 21:34

Моей подруге позвонили, представились работниками банка и сказали, что с её карты была попытка снятия денег. Просили назвать номер карты, фамилию, и этот ли телефон, по которому они звонят привязан к карте. Она уже стала искать карту в сумке, а потом что-то ей остановило, сказала звонящему, что лично подойдет в банки и разберется, на что ей грубо ответили, что если она сейчас же не скажет нужные данные, то может лишиться всех денег на карте, пока дойдет до банка. Но у ней тоже на карте денег не было, как раз сняла за два дня до этого. И естественно в банке никто никакой информации о попытке снятия денег не было! Денег-то на карте не было, но сам факт. Сейчас нужно быть очень осторожными.
Аватара пользователя
Tonya
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 15:14

Re: Телефонные мошенники

Сообщение jane_is » 09 июл 2015, 22:56

А мне сегодня сотрудник рассказывал, что сейчас полиция ищет аферистов, которые создали вирус, проникающий в мобильные телефоны. Приходит СМСка от близкого родственника или друга с предложением перейти по ссылке, типа там интересные фото. Человек нажимает на ссылку и скачивает вирус на телефон. И все.... Если в телефоне есть мобильный банкинг с привязанностью, то считайте, что денег у вас на карте больше нет. При чем СМС-ка о снятии суммы тоже не придет и вы будете в счастливом неведении, пока не захотите оплатить покупку.
Антивирусы не помогут, так как хакеры идут на шаг впереди :du_ma_et:
jane_is
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 11:44

Re: Телефонные мошенники

Сообщение Varya_Medvedeva » 10 июл 2015, 11:00

А я вот не могу понять, как может прийти СМС от кого-то из моего списка? Сначала его наверное "взломают"?
У меня старый телефон, а не смартфон, и с него в интернет не выхожу, так что мне эти вирусы не грозят:)
А вот когда типа звонят с банка и просят назвать номер карты и другие ее данные, то это всегда мошенники, и мне казалось, что все знают об этом.
Читала в ФБ, что многие называют любые данные, потом мошенники перезванивают, уточняют, а в это время можно связаться со службой
безопасности банка, чтобы они вычисляли мошенников, сами или при помощи полиции.
Аватара пользователя
Varya_Medvedeva
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 23:34

Re: Телефонные мошенники

Сообщение dana » 10 июл 2015, 17:49

Да, конечно, молодого человека уже сложно обмануть вот таким образом - "Вам звонят из службы безопасности банка, дайте номер карты и прочие данные",
а вот людей постарше еще можно обмануть. Интересно, поймали хоть кого-нибудь и наказали ли? Скорее всего нет.
А как банки защищают своих клиентов? Если я никому ничего не сообщала и мои деньги увели с помощью вируса, мне не вернут деньги?
Аватара пользователя
dana
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 17:37

Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31