Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Телефонные мошенники

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Re: Телефонные мошенники

Сообщение мяушка » 24 окт 2015, 23:52

jane_is писал(а):У меня, кстати, пару раз была такая ерунда, что в магазине деньги снялись без пинкода, я в банк обращалась, говорят, что такое просто невозможно.
А как невозможно, если я пароль не вводила, а покупка оплачена?

У меня такого не было, но знакомый мне доказывал, что он расплачивается в каком-то своем магазине возле дома, и не вводит пин-код... Меня это тоже удивило, но он считал, что так и должно быть. Я бы лучше в таких магазинах не расплачивалась карточкой... Мало ли что они там снимут без моего ведома.
Но так же получается, что если потеряешь карточку и вовремя не заблокируешь, то кто-то может пойти в такой магазин и потратить деньги. А еще я знаю, что с потерянной карточки кто-то может оплатить себе покупку в интернете...
мяушка
Эксперт
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:53

Re: Телефонные мошенники

Сообщение тима » 25 окт 2015, 00:21

мяушка писал(а):лучше в таких магазинах не расплачивалась карточкой... Мало ли что они там снимут без моего ведома.

Так они и с пинкодом могут снять любую сумму! Но вы же чек на руки получаете, а там видно, какая сумма была снята с вашей карты.
По поводу пароля, то как я поняла - это зависит от банка. То есть смотря какого банка терминал в магазине. Но это жесть, конечно, если пинкод вводить не нужно, так преступникам просто широкая дорога открывается - украл карточку и все тут же растратил :(
У меня правда, на карте стоит ограничение на снятие, но думаю, что опытные воришки найдут как обойти это :(((
тима
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 00:29

Re: Телефонные мошенники

Сообщение мяушка » 25 окт 2015, 00:32

тима писал(а): Но это жесть, конечно, если пинкод вводить не нужно, так преступникам просто широкая дорога открывается - украл карточку и все тут же растратил :(
У меня правда, на карте стоит ограничение на снятие, но думаю, что опытные воришки найдут как обойти это :(((

Что-то я такое смутно вспоминаю, что мне этот знакомый рассказывал про карточки и пин-коды. Что нельзя растратить таким образом всю сумму с карточки. Если крупная покупка, то уже требуется какое-то подтверждение. Но не помню, какое именно. И какая сумма, тоже не помню. А преступники скорее, чем в магазине, растратят деньги через интернет. Так что короче говоря, карточки нельзя терять. Нужно быть очень осторожной с ними.
мяушка
Эксперт
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:53

Re: Телефонные мошенники

Сообщение тима » 25 окт 2015, 00:44

Так тут не в терять дело... Карточку могут у вас увести или подсмотрев код, который вы вводите (а в магазине, действительно, это у всех на виду) или же выкрав у вас карту. Вор же внимательно наблюдает за жертвой и смотрит, куда она прячет кошелек и ту же карту.
По поводу снятия, то можно же в разных магазинах по чуть чуть накупить. Про подтверждение крупной суммы не знаю ничего, скорее всего ваш знакомый имел ввиду банкомат, потому что в магазинах нет ограничений на оплату, но только в том случае, если вы сами это ограничение на своей карте не установили.
тима
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 00:29

Re: Телефонные мошенники

Сообщение Федина_мама » 25 окт 2015, 09:23

Как только карточка пропала, надо сразу ее блокировать. Тогда никто не украдет деньги. Я переписала номера банка себе в мобильный телефон, чтобы не искать их в случае чего, и звонить как можно скорее. И каждый раз, приходя домой, проверяю кошелек на наличие карточки. И стараюсь поменьше носить с собой карточку в кошельке. Если у меня есть немного наличных, а крупные покупки не планируются, то карточку я в кошелек вообще не кладу, она хранится дома. Особенно не люблю ее носить с собой, если предстоит много поездок в общественном транспорте.
Федина_мама
Активный участник
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 02:16

Re: Телефонные мошенники

Сообщение гера » 26 окт 2015, 20:50

У меня две карты. На одной сумма приличная, а на другую сбрасываю себе немного, если иду в магазин. С кошельком все-таки менее удобно, чем с карточкой.
Да и кошелек, как мне кажется, украсть еще проще, чем карточку.... :-(
И еще про блокировку больших сумм писали выше, это, наверное, в банк нужно звонить, чтобы какой-то лимит ежедневный назначили и свыше установленного лимита нельзя было снять деньги. Это бы очень обезопасило содержимое карточки. Обязательно узнаю подробности.
гера
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 21:50

Re: Телефонные мошенники

Сообщение Федина_мама » 29 окт 2015, 18:48

Я не думаю, что если карточку украдут, то воры смогут так легко ею воспользоваться.
У сотрудницы украли кошелек в общественном транспорте, в нем были в том числе и карточки. Так никто с них деньги не снял. Она и заблокировала карту не сразу, и все равно деньги не пропали. Конечно, пришлось ей идти в банк и восстанавливать карту, но зато деньги на ней сохранились. А вот те наличные, что были в кошельке - уже не восстановишь... Так что лучше все-таки карта, чем наличные. Безопаснее.
Федина_мама
Активный участник
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 02:16

Re: Телефонные мошенники

Сообщение mashik » 29 окт 2015, 19:53

Федина_мама, всё дело в том, кто у неё кошелек украл. Если воровали с целью банковских карт, то они в любом случае деньги сняли или потратили. А вот если вор наобум воровал, что деньги он забрал, а с карточками не стал заморачиваться, потому что тут нужен опыт определенные и умения.
Поэтому нельзя сказать, что лучше украсть, а что хуже. Вернее, лучше всего, если вообще ничего никто ни у кого не крадет. Но так может быть только в идеальном мире.
Аватара пользователя
mashik
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 14:29

Re: Телефонные мошенники

Сообщение мяушка » 30 окт 2015, 10:41

А действительно, как часто воруют деньги с карточек? Мне кажется, обычные карманные воры не будут с этим возиться. У них интеллекта не хватит.
А те, кто специально занимаются воровством с карточек, действуют другими методами, а не шарят по карманам.
Они ставят специальные устройства в банкоматах, чтобы считать пин-код, звонят по телефону, представляясь сотрудниками банка и пытаются выведать данные.
Способов у них много, надо просто не быть слишком доверчивыми, и прежде чем что-то делать с карточкой, хорошенько подумать.
Часто мошенники обманывают деревенских людей - те доверчивые и не очень разбираются в финансовых делах.
мяушка
Эксперт
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:53

Re: Телефонные мошенники

Сообщение Loli » 05 янв 2016, 22:50

Ну вот и до меня добрались мошенники!
Представляете, вчера звонит у дочки телефон, она мне его приносит, потому что там не знакомый номер. Отвечаю на звонок и слышу: "Беспокоит вас Альфа банк. служба безопасности, срочно, во избежание снятия денег с ваших счетов, назовите ваши данные и номер карты." :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Я сначала опешила, а потом вспомнила эту тему, и тот самый важный факт, что никаких счетов у меня в этом банке нет :ps_ih:
Девочки, когда я поняла, что меня хотят развести на деньги, вы себе не представляете, что на меня нашло... Я кричала в трубку, что он вор, что у него нет совести и что его деяния обязательно будут наказаны... В общем, выговорилась и позвонила оператору, чтобы заблокировали этот номер.

Девочки, позвоните близким, еще раз напомните, что воры не дремлют, потому что подобная ситуация может случится с кем угодно :-(
Аватара пользователя
Loli
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 23:39

Предыдущая Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31