Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как быть хорошей домохозяйкой?

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Re: Как быть хорошей домохозяйкой?

Сообщение Tonya » 18 май 2015, 20:54

Zaika, если детей нет, то уборки и стирки уменьшается в разы. Даже если предположить, что их собачка нуждается в постоянном уходе со стороны хозяев, то это все равно нельзя сравнить с заботой о детях. А то, что помешены люди на чистоте, то это их выбор, конечно. Но уж очень тяжело им в нашем мире обычных людей.
Я видела пару раз таких людей, они в супермаркете ходят в одноразовых перчатках или берут все салфеткой. Я как-то с такой женщиной ехала в одном купе, она минут 30 его обрабатывала спиртом, а потом застилала своими простынями. Двери открывала только салфетками, а вот как она в общественном туалете управлялась - это уж мне невдомёк :du_ma_et:
Аватара пользователя
Tonya
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 15:14

Re: Как быть хорошей домохозяйкой?

Сообщение Lida » 19 май 2015, 09:37

Отвечу по поводу мужа, он у меня не очень здоров, к сожалению, но понимает, что семью нужно кормить и поэтому работает на износ. Поэтому, когда приходит домой, то я стараюсь оградить его от всех домашних проблем, чтобы он мог восстановить силы. Но на выходные он старается помочь по мере сил в том числе и с детьми выходит гулять, если погода позволяет.
Я вот читаю советы и понимаю, что слишком много времени уделяю хозяйству, но я так привыкла, чтобы все у меня было в порядке, что не могу просто успокоиться, если что-то сделать не успела. Это лечится? :du_ma_et:
Аватара пользователя
Lida
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:36

Re: Как быть хорошей домохозяйкой?

Сообщение Вероника_ » 19 май 2015, 16:48

Как-то встретилась с бывшим одноклассником. Начали говорить про семью, детей, про помощь по дому. Вот, говорю, девочка у меня,
а по дому не хочет мне помогать. А у него две дочки-школьницы. "А у меня с этим строго, если дома нет порядка, получают и дочки, и жена".
Я промолчала и молча посочувствовала его жене, если это так на самом деле. Я ведь знаю, что его жена работает, а не домохозяйка.
Если бы мой муж меня "строил" за чистоту, то я предложила бы ему устроиться еще на одну работу, а сама сидела бы дома.
Аватара пользователя
Вероника_
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 16:18

Re: Как быть хорошей домохозяйкой?

Сообщение Po_Lina » 19 май 2015, 18:07

Вероника_Маринина писал(а): "А у меня с этим строго, если дома нет порядка, получают и дочки, и жена".

Ну не факт, что так есть на самом деле. Мог просто похвалиться, мол какой он хозяин хороший :ps_ih:
И потом, что значит "получают"? Он их бьет, лишает чего-то, ругает или ставит в угол на колени на гречку?
А еще интересно, что в его понимании порядок. Спроси об этом моего мужа, так он наверное и не сможет так сразу и не подумав ответить :-):
Если по полу можно передвигаться и есть чистые тарелки, то для него это уже порядок! :-):
Аватара пользователя
Po_Lina
Участник
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 01:59

Re: Как быть хорошей домохозяйкой?

Сообщение Марыська » 19 май 2015, 18:52

Po_Lina писал(а):А еще интересно, что в его понимании порядок. Спроси об этом моего мужа, так он наверное и не сможет так сразу и не подумав ответить :-): Если по полу можно передвигаться и есть чистые тарелки, то для него это уже порядок! :-):

О-О! Для моего мужа порядок - это если есть обед на столе! Это самое главное, что он ценит в моей хозяйственности :-)
Хотя... нет! Для него еще важно, чтобы в шкафу был ряд поглаженных рубашек и все носки были разобраны по парам и свернуты в клубочек. :hi_hi_hi:
Это мама его так приучила и он без этого правила жить не может. В общем, носки собирать в клубочки я его приучила, к счастью, так что делает он это сам. А вот рубашки, конечно, глажу я. Он тоже может, но это будет сплошной комок нервов, у меня все равно получается лучше и быстрее!
Аватара пользователя
Марыська
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 18:38

Re: Как быть хорошей домохозяйкой?

Сообщение Taya » 20 май 2015, 18:14

Читаю тему и задумалась, никогда не задавалась вопросом хорошая ли я хозяйка. Да и муж в общем-то молчит. Пару раз было такое, что не приготовила ему с собой обед на работу и не оставила чистое белье на тумбочки, так он по возмущался немного, но я сказала, что если он за столько нет не может запомнить, где лежать его носки и трусы, то я наклею бумажки на ящики, чтобы ему легче было ориентироваться в собственной квартире. А еще спросила его, может ли он вспомнить, что бы я хоть раз все эти годы спросила у него, где мои вещи? Его этот вопрос крайне озадачил :-) Сказал, что бумажки клеить с напоминанием никогда не нужно, он знает, что и где лежит, но ему приятно, когда я для него одежду готовлю :nez-nayu:
Аватара пользователя
Taya
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 12:41

Re: Как быть хорошей домохозяйкой?

Сообщение Ezhik » 20 май 2015, 19:00

Taya писал(а): А еще спросила его, может ли он вспомнить, что бы я хоть раз все эти годы спросила у него, где мои вещи? Его этот вопрос крайне озадачил :-)

Представляю его лицо :))) Я вот тоже никогда не спрашивала мужа, где мои колготки, бюсты и трусы :)) Уверена, что он бы тоже удивился. А вот у него частенько такие вопросы возникают. Особенно по утрам, я детей собираю, а от него одни вопросы - где моё то, где моё это. Вот хорошую вы мне идею подали, что нужно на шкафы и ящики приклеить табличка с их содержимым. Тогда мужу будет гораздо проще по утрам ориентироваться в квартирном пространстве! :)))
Аватара пользователя
Ezhik
Участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 23:16

Re: Как быть хорошей домохозяйкой?

Сообщение Lena_80 » 20 май 2015, 21:37

Вероника, я вот тоже думаю, что ваш одноклассник мог и приврать:) Так иногда делают и подкаблучники. Вполне возможно, что он сам каждую
субботу делает уборку. А еще по утрам готовит завтрак для жены и дочек:)
Подумала, а что для моего мужа порядок? Наверное, наличие нескольких чистых тарелок, чистой и выглаженной одежды в шкафу,
и свободный диван:) Нет, он не лентяй, но работает и устает. Поэтому после работы хочет поесть и полежать. И думаю, нет дела, сколько дней
пыли на мебели:) В любом случае, раз в неделю я уборку делаю.
Lena_80
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 май 2015, 22:38

Re: Как быть хорошей домохозяйкой?

Сообщение Зайчик » 20 май 2015, 21:48

А домохозяйство - это ведь термин не только к женщине относящийся.
Смотрю вот в словарь: "Домохозяйство - это все обитатели единицы жилья, ведущие общее хозяйство".
То есть это члены одной семьи, которые вместе ведут свое домашнее хозяйство? А как же так получилось, что мужчины все на нас сбросили? У них, наверное, другие словари, либо для них дом и хозяйство - это исключительно женская работа?
Аватара пользователя
Зайчик
Участник
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 03:11

Re: Как быть хорошей домохозяйкой?

Сообщение мяушка » 29 окт 2015, 11:20

Зайчик писал(а):А домохозяйство - это ведь термин не только к женщине относящийся.
Смотрю вот в словарь: "Домохозяйство - это все обитатели единицы жилья, ведущие общее хозяйство".
То есть это члены одной семьи, которые вместе ведут свое домашнее хозяйство? А как же так получилось, что мужчины все на нас сбросили? У них, наверное, другие словари, либо для них дом и хозяйство - это исключительно женская работа?

На самом деле, есть много мужской работы в доме. Это и кран починить, и канализацию прочистить, и лампочку поменять, и полочку повесить. У хорошего хозяина дверцы от шкафов не отваливаются, люстры на головы не падают, розетки не искрят. Так что если бы мой муж все это делал как следует, я бы уж и не заикалась, чтобы он посуду мыл... Но большинство мужчин хоть и требуют от женщин порядка и вкусного ужина, сами не очень-то спешат чинить все в квартире...
мяушка
Эксперт
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:53

Предыдущая Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31