Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как быть хорошей домохозяйкой?

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Как быть хорошей домохозяйкой?

Сообщение Lida » 10 май 2015, 18:49

Я - мама в декрете. И залог успешного дня в том, что у меня строгий режим. В определенное время готовлю, убираю, два раза выгуливаю детей, по режиму кормлю и укладываю спать, глажу и так далее. К сожалению, все делаю сама без помощниц и бабушек. Если мне нужно в поликлинику, закупать продукты, то планирую эти мероприятия заранее с учетом того, когда сможет помочь мне муж. И вот в чем моя проблема, если я на что-то "забью", просто потому что устала или плохо себя чувствовала, то либо дети остаются голодными, либо спать лягут не помытыми, либо продукты не успела купить, либо сын истерически реагирует на все, потому что не выспался :sh_ok:
В общем моя успешная пирамида дня по режиму валится, но в итоге завалы разбирать приходится мне, что еще хуже и сложнее :-(
И вот мне интересно, как у вас с распорядком дня? Каждый день вы живете по режиму и как сложится?
И как в итоге быть хорошей домохозяйкой без ущерба для себя?
Аватара пользователя
Lida
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:36

Re: Как быть хорошей домохозяйкой?

Сообщение _аксеньева » 10 май 2015, 20:49

Я считаю, если женщина устала или заболела, то надо на все "забить" и лечь отдохнуть, полечиться.
К разбору завалов надо привлекать мужа. Если не поймет вас, пусть умного мужчину послушает. Мне нравится вот эта цитата Комаровского:
"Главное благополучие семьи — состояние здоровья мамы. Папа должен коршуном отбить всех, и дать маме поесть, поспать, погулять".
Я всегда говорю: "Не жалеете меня, подумайте о себе. Что будет с вами, если я серьезно заболею и слягу в больничку надолго?"
Аватара пользователя
_аксеньева
Участник
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 12:16

Re: Как быть хорошей домохозяйкой?

Сообщение Янчик » 10 май 2015, 21:08

Lida, приобщайте мужа! Вы ни слова о нем не написали. То что вы дома с детьми еще же не означает, что вы на своих плечах должны все это с гордостью нести. Мужчина в доме у вас есть же! Пусть уборка и готовка будет на вас, но что мешает ему вечером погулять с детьми или уложить их спать, чтобы вы на это время не тратили. А по выходным, он как минимум один день должен выделять вам для отдыха. Утром покормили всех и отправляйте на улицу. И 2 часа у вас как минимум есть для себя. Потому что с таким режимом как у вас вы совсем забыли, что вы слабое создание, а не робот для выполнения домашней работы! :-(
Янчик
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:49

Re: Как быть хорошей домохозяйкой?

Сообщение Lena_80 » 15 май 2015, 23:06

Да, надо приобщать мужа. А если у него совсем нет времени - весь в работе, значит, иногда, когда образуются завалы, надо приглашать
помощницу. У одной моей коллеги зять не любит домашнюю работу. Когда жена и теща начинают ворчать, что, мол, ребенок маленький,
а Наташа болеет, помоги что сделать по дому, он приглашает сделать генеральную уборку из клининговой компании:)
Все, я уборку сделал! :) Может он и прав. Человек работает, зарабатывает, не хочет делать уборку - не делает. Но жене помог, как мог.
Lena_80
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 май 2015, 22:38

Re: Как быть хорошей домохозяйкой?

Сообщение nice » 16 май 2015, 14:15

Не у всех есть, конечно, деньги, чтобы пригласить помощницу из клининговой компании. Но в таком случае, конечно, муж должен помочь.
И ничего плохого не вижу, если мужчина хорошо зарабатывает и не хочет выполнять домашнюю работу, но согласен оплатить домработницу.
А вот для игр и общения с детьми в любом случае должен найти время.
nice
Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 02:54

Re: Как быть хорошей домохозяйкой?

Сообщение листик » 16 май 2015, 21:42

Муж, конечно, помогать должен, но Lida не жалуется же, что муж не помогает. Значит, либо он помогает, но не в той мере, чтобы она могла отдыхать, либо же автор темы считает, что это не мужское дело и женщина должна справляться сама. А успевать сложно, если всё дома только на женщине лежит. Проще сего делать не каждый день, что что вы привыкли делать, а разбивать на разные дни. Убирать можно не каждый день, а хотя бы чрез день. Можно купить посудомоечную машинку - раз в день загрузил посудой и все чистое без особых усилий. Но в любом случае, женщина должна себя беречь.
Аватара пользователя
листик
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:26

Re: Как быть хорошей домохозяйкой?

Сообщение _аксеньева » 16 май 2015, 21:46

Возможно, Lida перфекционист. И она хочет чтобы дома и идеальный порядок был, и еда свежеприготовленная, и одежда вся выстиранная
и выглаженная:) Я сама была такая раньше, но потом это прошло:) Но это сложно, если даже дома сидишь с маленьким ребенком.
И если ребенок не маленький, но работаешь. И ведь еще должно оставаться немного времени для себя любимой.
Аватара пользователя
_аксеньева
Участник
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 12:16

Re: Как быть хорошей домохозяйкой?

Сообщение coral » 17 май 2015, 19:19

Lida писал(а):В общем моя успешная пирамида дня по режиму валится, но в итоге завалы разбирать приходится мне, что еще хуже и сложнее :-(
И вот мне интересно, как у вас с распорядком дня? Каждый день вы живете по режиму и как сложится?

И пусть валится! Если у вас нет времени на отдых, то ваша пирамида изначально была не правильно выстроена. Посмотрите на список ваших задач и выберите самые важные, которые нужно делать каждый день. Остальные разбейте равномерно на неделю. Если не будете успевать, то спокойно перенесет не следующий день.
У меня по режиму только утренний подъем, сон и еда. Все остальное, как успеется. Ну не успела постирать иди убрать и что ужасного случится? Но вот питанием у меня строго, хотя бывают такие дни, когда устала и нет сил готовить ужин, тогда прошу мужа по дороге домой купить что-то, типа пельменей или готовые нагенцы куриные. Не вижу в этом ничего преступного! :nez-nayu:
coral
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 01:42

Re: Как быть хорошей домохозяйкой?

Сообщение Mari_Nochka » 18 май 2015, 16:10

coralсовершенно с вами согласна. Главное накормить семью и иметь время на отдых и общение. Все остальное - второстепенно.
Главное, чтобы было понимание со стороны мужа. Но обычно мужчины не помешаны на чистоте, для них главное, чтобы было что поесть.
У меня может иногда и посуда остаться немытой, и квартира не убранной, если я устала или плохо себя чувствую. Думаю, лучше так.
Чем выбиваться из последних сил, злиться на мужа который не помогает.
Аватара пользователя
Mari_Nochka
Новичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 03:39

Re: Как быть хорошей домохозяйкой?

Сообщение Zaika » 18 май 2015, 18:15

Mari_Nochka писал(а):Но обычно мужчины не помешаны на чистоте, для них главное, чтобы было что поесть.

Мужчины бывают разные. Мой сотрудник помешан и на чистоте и на правильном питании. Но у него жена не работает и детей нет, поэтому она сутками моет, убирает, стирает и готовит. И по словам этого мужчины, она довольна свой жизнь. Им обоим уже за 40, скорее всего детей уже и не будет, зато у них живет холенный спаниель, которого кормят по режиму и правильной пищей. Тут каждому своё, как говорится.
Аватара пользователя
Zaika
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 14:55

Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31