Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Свекрови не нравится имя ребенка

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Re: Свекрови не нравится имя ребенка

Сообщение mimishka » 07 окт 2018, 18:19

клубничная, у меня есть два знакомых мальчика Гены. Крокодилами их никто не дразнит, видимо, сейчас этот мультик не очень популярный. Называют мальчишек то Геной, то Гешей. Мне имя не очень нравится, но более-менее терпеть можно.
А вот девочка Василиса тоже есть среди знакомых, и тоже ее Васей называют. Ну, пока маленькая, то может куда ни шло. Но подрастет, и будет девочкой Васей? Куда это годится?
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Re: Свекрови не нравится имя ребенка

Сообщение фасолька » 09 окт 2018, 21:42

У нас в подъезде интересные имена у деток - Савелий, Корней, Арина, Иванка.
Они как бы и не экзотические, но уж очень непривычные в современном мире.
Не знаю, назвала ли бы я так своих детей, но для соседских детей эти имена вполне с ними гармонизируют :))
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: Свекрови не нравится имя ребенка

Сообщение Азалия » 10 окт 2018, 05:19

Нормальные имена, у меня неприятия не вызывают. И я уже привыкла к необычным именам, так ч то если они не слишком помпезные, то мне кажутся приемлемыми. Только вот как имя Корней сокращать? Как мальчика ласково называть? Не могу ничего придумать.
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Re: Свекрови не нравится имя ребенка

Сообщение фасолька » 10 окт 2018, 13:24

Азалия писал(а):Нормальные имена, у меня неприятия не вызывают.

Так и у меня неприятия не вызывают, написала же, что детям они как раз походят, как ни странно.
У меня был сотрудник, правда, уже в возрасте - Корней Петрович, так его жена называла Коря и Коречка :)
Что еще интересно, его все называли Корней, но по документам он был Корнелий.
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: Свекрови не нравится имя ребенка

Сообщение сонюшка » 11 окт 2018, 14:30

фасолька, а что значит - имя подходит ребенку или не подходит? Вот часто приходится слышать такую фразу, но никогда не могла понять, что она означает. Как имя может подходить? Ну, конечно, если девочку зовут Венера Петровна Пупкина, то имя никак не подходит к отчеству и фамилии. Но не к самому ребенку же, а именно к фамилии.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Свекрови не нравится имя ребенка

Сообщение клубничная » 14 окт 2018, 18:43

сонюшка писал(а):а что значит - имя подходит ребенку или не подходит? Вот часто приходится слышать такую фразу, но никогда не могла понять, что она означает. Как имя может подходить?

Мне кажется, что если у людей банальные имена - Лена, Оля, Таня, Катя, то нет смысла говорить о том, подходят имена или нет.
А если редкие, то для себя я делаю какие-то ассоциации. Например, Злата - это для меня имя для рыженькой или светловолосой девочки. Мне кажется, что брюнетке оно не подходит. Вот всегда удивляло, когда Светами назвали темноволосых девочек.
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Свекрови не нравится имя ребенка

Сообщение рыжик » 15 окт 2018, 09:54

клубничная писал(а): Вот всегда удивляло, когда Светами назвали темноволосых девочек.

А у меня имя Света не ассоциируется с цветом волос. Света - светлая, но это для меня не о внешности, а о внутреннем свете. То есть, если Света добрая, отзывчивая, то имя ей подходит. А если злая, то она не может быть Светой :-): Хотя я злых Свет не встречала.
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Re: Свекрови не нравится имя ребенка

Сообщение Beze » 21 окт 2018, 21:17

Ну так понятно, что ассоциации у всех разные. Но когда маленькую девочку называют Светой, то никто ведь не знает, каким человеком эта Света вырастет. Могут только надеться.
Сейчас многие родители выбирают имя исходя из его значения, хотя гораздо важнее воспитание маленького человека, чем значение его имени.
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Свекрови не нравится имя ребенка

Сообщение Бель » 22 окт 2018, 19:13

Beze писал(а):Сейчас многие родители выбирают имя исходя из его значения, хотя гораздо важнее воспитание маленького человека, чем значение его имени.

Значение имени - это такая игра. По крайней мере, для меня. Каким я хочу видеть своего ребенка? Смелым или добрым? Покладистым или дерзким? Сначала выбирается имя, а потом, следуя этому плану, пытаемся воспитывать.
Бель
Эксперт
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 03:52

Re: Свекрови не нравится имя ребенка

Сообщение степочка » 28 окт 2018, 21:39

Бель, да ну? И как? Получилось у вас воспитать ребенка, согласно вашего плана и имени, которым вы его назвали?
Мне кажется, что назвав ребенка, родители уже больше и не вспоминают значение его имени :ne_vi_del:
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Предыдущая Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31