Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Свекрови не нравится имя ребенка

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Свекрови не нравится имя ребенка

Сообщение Аз_Бука » 06 июн 2015, 17:46

У моей сестры проблема, 2 недели назад у неё родился малыш, долго думали, какое дать имя и в итоге решили с мужем назвать сына Павел - Пашенька. И тут у свекрови чуть ли не припадок случился... Что это за имя такое, у неё оказывается ассоциации с Павликом Морозовым, предавшим отца. Нашла, что вспомнить :nez-nayu:
В общем, она и рыдала, и кричала и уговаривала в итоге выпалила, что если они Павликом сына назовут, что она все равно будет его Ванечкой называть. Это, оказывается её мечта была. И вот что делать? Называть, как нравится? Или придумывать другое имя?
Аз_Бука
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:18

Re: Свекрови не нравится имя ребенка

Сообщение zlagoda » 06 июн 2015, 19:48

Аз_Бука писал(а): у неё оказывается ассоциации с Павликом Морозовым, предавшим отца. Нашла, что вспомнить :nez-nayu:

Да уж... Это прямо самодурство какое-то :ne_vi_del: Причем тут Павлик Морозов? Мало ли с какие у кого ассоциации с другими именами. Вы расскажите этой свекрови, что с именем Павел есть много знаменитых людей - тот же Павел Третьяков - основатель Третьяковской галереи! Может это будет для неё хоть каким-то аргументом.
Если родителям нравится это имя, я бы от него не отказывалась. Или еще можно ей сказать, что у вас с именем Ванечка тоже не очень хорошие ассоциации - интересно, что она на это скажет?
zlagoda
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:04

Re: Свекрови не нравится имя ребенка

Сообщение Sali » 06 июн 2015, 20:24

А где она раньше была? Мне кажется, если бабушкам или дедушкам уж очень какое-то имя не нравится, могли заранее попросить.
Например, наши просили только одного - чтобы не называли детей какими-нить иностранными или старинными совсем забытыми, вроде
Поликарпа или Евграфия:)
Аватара пользователя
Sali
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 00:50

Re: Свекрови не нравится имя ребенка

Сообщение Tonya » 06 июн 2015, 20:46

Sophie писал(а):А где она раньше была? Мне кажется, если бабушкам или дедушкам уж очень какое-то имя не нравится, могли заранее попросить.

Я уверена, что эта бабушка и не вспоминала об этом имени и о своем отношении нему. Имя то довольно редкое, по крайней мере, среди моих знакомых Павла нет. И я даже не знала (стыдно), что основателя Третьяковской галереи так звали. А вот когда бабушке озвучили имя, которое они малышу собрались дать, тут и всплыл в её памяти давно забытый облик Павлика Морозова. Кстати, сейчас молодежь, наверное, и не знает о таком герое. Его ведь в СССР героем считали. Что бабушке не нравится, мне вообще не понятно! :nez-nayu:
Аватара пользователя
Tonya
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 15:14

Re: Свекрови не нравится имя ребенка

Сообщение Lida » 07 июн 2015, 00:03

Tonya писал(а): Его ведь в СССР героем считали. Что бабушке не нравится, мне вообще не понятно! :nez-nayu:

Кстати, про Павлика Морозова пионеры много не знали и я, например, не знала, что отец ушел из семьи и довольно плохо относился и к матери и к детям. И сдал его не сын на самом деле, просто на него все подумали, потому что они постоянно враждовали. А уже позже был найден человек, написавший донос на отца. Я думаю, что вам нужно найти информацию в сети про этого советского пионера и распечатать для бабушки. Возможно она, прочитав о тяжелой судьбе этого Павлика, поймет, что не все так плохо :)) Но лучше всего, чтобы она как-то поняла, что каким бы не был тот Павлик, её внук будет другим - самым желанным и самым любимым! :))
Аватара пользователя
Lida
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:36

Re: Свекрови не нравится имя ребенка

Сообщение petrova » 07 июн 2015, 16:29

Я знаю, что пожилые люди против того, чтобы называли ребенка каким-нибудь новомодным или иностранным именем.
А если это имя какого-нибудь святого, то обычно без проблем. И если у вашей сестры, Азбука, свекровь религиозная, то можно
вспомнить о Святом Павле. Очень важный святой в христианстве.
Аватара пользователя
petrova
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:58

Re: Свекрови не нравится имя ребенка

Сообщение Янчик » 07 июн 2015, 21:03

petrova писал(а):то можно
вспомнить о Святом Павле. Очень важный святой в христианстве.

Я думаю, что Павлик Морозов перевесит чашу весов в свою строну :du_ma_et:
Да, конечно, это же надо, чтобы человек себе такое вбил в голову и теперь вот мешал родителям назвать ребенка, как они хотят.
Я бы не велась на истерики свекрови. По возмущается и привыкнет. А если станет называть ребенка другим именем, то придется с ней серьезно поговорить и объяснить, что ребенок, когда подрастет, может подумать, что у бабушки не все в порядке с головой, что она не может запомнить имя внука :ps_ih: И потом, вовсе не обязательно называть малыша именно Павлик, можно ведь ласково называть его Пашенька, Павлуша - и не будет никакого созвучия с Павликом Морозовым.
Янчик
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:49

Re: Свекрови не нравится имя ребенка

Сообщение Иветта » 08 июн 2015, 17:23

Да уж, кто перевесит - Святой Павел или Павлик Морозов :nez-nayu:
А вообще странная эта женщина, свекровь вашей сестры, Азбука. Она и раньше так категорично вмешивалась в жизнь сына?
Я думаю, она привыкнет к имени Павел. Если сегодня уступит ей в этом, завтра она еще что-нибудь придумает.
Иветта
Участник
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 17:20

Re: Свекрови не нравится имя ребенка

Сообщение Taya » 08 июн 2015, 20:05

Иветта, мне кажется, что она хочет, чтобы ребенка назвали так, как ей нравится. Она, видимо, жила с этой мыслью всю беременность и была уверена, что имя Ванечка так понравится и сыну и невестке, что они, естественно, так и назовут бабушкиного внука. А сейчас её мечта рушится, вот и она и придумывает небылицы, чтобы отвлечь родителей от этого имени. Может я, конечно, ошибаюсь и есть еще какие-то причины такого противостояния. Тоже согласны, что родители имеют право назвать так, как нравится им, а не бабушке. Кто мешал ей сына Ванечкой назвать? :nez-nayu:
Аватара пользователя
Taya
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 12:41

Re: Свекрови не нравится имя ребенка

Сообщение LisaVeta » 09 июн 2015, 17:26

Taya писал(а):Иветта, мне кажется, что она хочет, чтобы ребенка назвали так, как ей нравится. Она, видимо, жила с этой мыслью всю беременность и была уверена, что имя Ванечка так понравится и сыну и невестке, что они, естественно, так и назовут бабушкиного внука. А сейчас её мечта рушится, вот и она и придумывает небылицы, чтобы отвлечь родителей от этого имени. Может я, конечно, ошибаюсь и есть еще какие-то причины такого противостояния. Тоже согласны, что родители имеют право назвать так, как нравится им, а не бабушке. Кто мешал ей сына Ванечкой назвать? :nez-nayu:

Если она так хотела, чтобы внука назвали Ванечка, думаю, должна была раньше поговорить с сыном и невесткой. Иногда молодые могут
пойти навстречу дедушка и бабушкам в таком вопросе как выбор имени для ребенка. Я хотела назвать старшую дочь Алиной, но папа попросил
назвать Анной, в честь его мамы. Мы с мужем подумали и согласились. Алиной назвали вторую дочь:)
Аватара пользователя
LisaVeta
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 16:33

Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31