Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Свекрови не нравится имя ребенка

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Re: Свекрови не нравится имя ребенка

Сообщение Мия » 29 окт 2018, 19:37

степочка писал(а):Мне кажется, что назвав ребенка, родители уже больше и не вспоминают значение его имени :ne_vi_del:

Ну нет, мы с мужем часто вспоминаем, что читали о значении имени дочки. Правда, выбирали мы имя не из-за его значения, а по звучанию, но этот вопрос тоже изучали.
Так вот, когда дочка ленится - то я часто говорю мужу - А что же ты хотел, так и было написано про ее имя, теперь чем же ты недоволен.
То же самое у моей подруги. Она говорит, что видит, как ребенок похож на описание к имени, и как же она могла его так назвать, надо было внимательнее читать описание и задуматься.
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Re: Свекрови не нравится имя ребенка

Сообщение пилюля » 05 ноя 2018, 11:24

Мия, ну неужели вы верите, что значение имени могло повлиять на характер вашей дочки?
Другой вопрос, что если вы это часто проговаривали в её присутствии, то она просто впитала эти слова и теперь по праву пользуется этим, причем скорее всего не сознательно.
Вы же с мужем, заметив что-то не очень положительное в характере тут же ищете оправдания этому, вспоминая значение имени.
При этом другие дети с другими именами могут быть гораздо более ленивыми, чем ваша :ps_ih:
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Свекрови не нравится имя ребенка

Сообщение степочка » 05 ноя 2018, 16:57

пилюля писал(а):Вы же с мужем, заметив что-то не очень положительное в характере тут же ищете оправдания этому, вспоминая значение имени.

Согласна с вами. Не имя характеризует человека, а гены и воспитание формируют его характер.
Конечно, хочется, чтобы имя отражало что-то супер положительно и ребенок этому соответствовал, но далеко не все Викторы победители, а Владимиры властелины мира :nez-nayu:
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Свекрови не нравится имя ребенка

Сообщение сонюшка » 09 ноя 2018, 16:42

степочка писал(а):
пилюля писал(а):Конечно, хочется, чтобы имя отражало что-то супер положительно и ребенок этому соответствовал, но далеко не все Викторы победители, а Владимиры властелины мира :nez-nayu:

Так имя - это что-то вроде гороскопа. То есть, нет абсолютно положительных имен. Если почитать описание любого имени, то у его владельцев будут описаны как положительные, так и отрицательные качества. Поэтому, даже если родителям захочется за счет имени заполучить идеального ребенка, то у них так не получится.
А правда ли имя как-то характеризует человека или нет, я не знаю.
Но вот если не верить в мистику, то все равно остаются кое-какие факторы. К примеру, уборщицы чаще называют детей Марусями, а эстрадные певицы - Дианами. Ну, я это от фонаря написала. Но статус человека, его образование, характер влияют на выбор имени ребенку. А дочка уборщицы скорее пойдет характером в свою маму, как и дочка эстрадной певицы. Вот и получится, что все Маруси похожи,и все Дианы имеют что-то общее. Это если примитивно, но может, есть и другие не мистические взаимосвязи между именем и характером человека.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Свекрови не нравится имя ребенка

Сообщение пилюля » 13 ноя 2018, 15:08

сонюшка писал(а): может, есть и другие не мистические взаимосвязи между именем и характером человека.

А как тогда жизнь складывается у тех, кого родители назвали одним именем, а называли совем другим?
Мой отец по паспорту Осип, а все его называли Олег. Я даже хотела в паспорте, чтобы мне написали отчество Олеговна, а не Осиповна, но бабушка сказала, что Осиповна красивее :)
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Свекрови не нравится имя ребенка

Сообщение сонюшка » 14 ноя 2018, 09:22

пилюля, а кто ж его знает :-): Если человек не хочет, чтобы его называли настоящим именем, это тоже о чем-то говорит. Может, человек в таком случае чувствует, что имя ему не подходит, не можнт себя ассоциировать с этим именем.
Мне другое интересно. Когда публичные люди меняют себе имена и достигают успеха, что это значит? Новое имя им помогает, или это ни на что не влияет? Тот же Мохаммед Али, почему он так не любил свое имя, и дало ли ему новое имя что-то, кроме внутреннего удовлетворения?
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Свекрови не нравится имя ребенка

Сообщение степочка » 14 ноя 2018, 16:04

сонюшка писал(а):Если человек не хочет, чтобы его называли настоящим именем, это тоже о чем-то говорит. Может, человек в таком случае чувствует, что имя ему не подходит, не можнт себя ассоциировать с этим именем.

А почему вы решили, что это сам человек так захотел?
Мою сестру всегда называли Алёна, я уже, будучи взрослой узнала, что она по документам Елена.
Это не она придумала, это родители так сами её называли.

сонюшка писал(а):Мне другое интересно. Когда публичные люди меняют себе имена и достигают успеха, что это значит? Новое имя им помогает, или это ни на что не влияет? Тот же Мохаммед Али,

А что там было с этим Мохамедом? Я не в курсе.
И есть ли еще какие-то примеры?
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Свекрови не нравится имя ребенка

Сообщение mimishka » 17 ноя 2018, 11:56

степочка, Мохаммед Али - величайший боксер. Он еще прославился своими меткими философскими высказываниями.
А настоящее имя у него Ка́ссиус Марсе́ллус Клей. Но он его терпеть не мог, считал рабским. И сменил на "величественое" имя, подходящее победителю.
Еще пример могу привести - Фредди Меркьюри, вокалист группы Квин. Тоже сменил себе имя и фамилию, и успеха добился уже с новым именем.
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Re: Свекрови не нравится имя ребенка

Сообщение пилюля » 22 ноя 2018, 15:03

Тут вопрос сменили ли они имя официально или просто взяли себе творческий псевдоним?
Потому что касается Фредди Меркьюри, то ничего он не менял документально.
Псевдоним «Меркьюри» он взял в честь Меркурия, считая его покровительствующей для себя планетой.
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Свекрови не нравится имя ребенка

Сообщение Надежда_А » 23 ноя 2018, 19:59

пилюля писал(а):Потому что касается Фредди Меркьюри, то ничего он не менял документально.
Псевдоним «Меркьюри» он взял в честь Меркурия, считая его покровительствующей для себя планетой.

Да? Точно Фредди не менял имя официально? Потому что я смотрела как раз недавно фильм про него, так там как раз говорилось, что он сделал себе документы с новым именем, чем его родители были не очень довольны...
Ну, я читала, что в этом фильме много неточностей, так что могли и соврать.
Вот так и смотри художественные фильмы, только дезу получишь вместо знаний :ne_ne_ne:
Надежда_А
Эксперт
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:01

Предыдущая Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31