Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Отдавать ли поношенные вещи?

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Re: Отдавать ли поношенные вещи?

Сообщение mary0107 » 13 июл 2015, 21:57

dana писал(а):Надо уметь отдавать поношенные вещи

А я вообще поступаю по другому. У меня на работе есть женщины, которые очень нуждаются - это в основном рабочий персонал... Я об этом знаю, но предложить свои вещи не могу, боюсь, что не возьмут просто потому, что им будет неудобно. И вот я уже несколько лет приношу на работу большой пакет вещей и говорю, что мне родственница передала вещи, но мне не все подошло. Вы знаете, первый раз как-то с опаской на меня посмотрели, но я добавила, что это отдается совершенно безвозмездно. Так теперь меня еще и спрашивают, не скоро ли моя родственница будет гардероб пересматривать :-)
mary0107
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 02:19

Re: Отдавать ли поношенные вещи?

Сообщение синичка » 07 мар 2016, 18:22

У меня по поводу чужих ношеных вещей нет никаких комплексов. И сама раздаю, и беру все с удовольствием. Если вещи никуда не годятся, я их пускаю на тряпки. Я не представляю ситуации, когда человек отдает плохие старые вещи, потому что хочет обидеть? Так не бывает! Значит, он считает их хорошими. И почему, в таком случае, я должна обижаться? И сама, если отдаю детские вещи, предупреждаю, что можно их выбросить или сделать из них тряпки. Мне не жалко. Вроде никто не обижается.
Аватара пользователя
синичка
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 15:48

Re: Отдавать ли поношенные вещи?

Сообщение хамелеон » 07 мар 2016, 20:58

А у меня была очень не приятная история, связанная с вещами.
У знакомой было двое детей, примерно того же возраста, что и мои дети, но у неё материальное положение в семье было гораздо хуже, чем у меня. Мой сын был более рослым, чем её и постоянно отдавала ей вещи, из которых он вырастал. При чем многие из них были просто в идеальном состоянии, включая куртки зимние и обувь.
Мы даже шутили часто, что сегодня Андрюшка полностью с Сашкиного плеча одет. И так продолжалось около 5-ти лет, пока наши дети не сравнялись в росте и отдавать уже вещи не было смысла.
И вот звонит она мне как-то и говорит, что у неё на даче не бывалый урожай абрикос и если мне нужно, что я могу прийти с миской она отсыпет.
И что вы думаете, она не в миску отсыпала мне абрикосы, а сначала на весах их взвесила и сказала сколько это будет стоить, добавив, что на рынке дороже :-(
Было очень не приятно, честно, но абрикосы я купила.....
Аватара пользователя
хамелеон
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 02:47

Re: Отдавать ли поношенные вещи?

Сообщение Cor » 07 мар 2016, 21:33

Хамелеон, это называется - неблагодарность в чистом виде :-(
Даже мне огорчительно читать ваше сообщение, как будто это меня обидели.
Есть люди, которые только берут и считают это само собой разумеющимся. А отдавать они не умеют. Есть, наоборот, люди, которые всегда со всеми делятся и не требуют ничего взамен.
И случаются несправедливые случаи, когда два типа этих людей встречаются...
Про себя могу сказать, что я человек посерединке. Помогаю не всем, а только тем, кого люблю и хочу этому человеку добра.
Cor
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 20:37

Re: Отдавать ли поношенные вещи?

Сообщение Зима » 07 мар 2016, 22:20

Наверное, проще отдавать вещи куда-то в приюты или для бездомных. Тогда не будет таких неприятных историй. Отдал незнакомому человеку и забыл. А дальше уже его дело, будет он благодарен или нет. Но я об этом никогда не узнаю.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Отдавать ли поношенные вещи?

Сообщение ALinka0107 » 07 мар 2016, 23:54

хамелеон, да уж... И вот не ужели ей не стыдно было так поступить?
У меня была похожая ситуация, я тоже отдавала вещи соседке для её дочки, которая была старше моей девочки, но ростом ниже и мельче.
И так продолжалось лет 5, а в подростковом возрасте её девочка вытянулась и на размер перегнала мою. И вот тоже она мне сказала: зайди, мол, может что-то своей девочке выберешь из того, что нам мало. Я пошла вечером, а она вещи на диване разложила и цены мне называет - это 150 рублей, это 200, это 300 :sh_ok:
Я вообще дар речи потеряла от такой наглости... Молча развернулась и ушла, так соседка еще и удивлялась, что это я ничего не выбрала, ведь не дорого совсем... :-(
ALinka0107
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 15:28

Re: Отдавать ли поношенные вещи?

Сообщение таковость » 08 мар 2016, 20:35

Ну да, когда берем чужое, то не ценим. А как отдавать свое, так начинается. Кажется, что и вещи слишком хорошие, и абрикосы слишком вкусные, чтобы их просто так отдать...
Я это хорошо замечаю, когда просматриваю иногда объявления о продаже чего-то б/у. Некоторые люди так расхваливают ничего не стоящую вещь, и такую цену просят... :du_ma_et: Сразу видно, если человек жадный.
таковость
Новичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 02:06

Re: Отдавать ли поношенные вещи?

Сообщение Зима » 08 мар 2016, 21:10

Хамелеон, Алинка, в ваших историях есть и положительный момент. Теперь вы будете знать, что с этими вашими знакомыми нельзя иметь дело. Надо просто прекратить с ними общаться. Не нужны такие люди в нашем ближнем окружении. И хорошо, что это выяснилось.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Отдавать ли поношенные вещи?

Сообщение черёмуха » 18 янв 2022, 23:09

Просто о других людях судишь по себе.
Если вы отдавали вещи безвозмездно, то и от других этого ждали.
Но если задуматься, то ваша знакомая, ALinka0107, ничего вам не должна.
Ведь вы отдавали ей вещи просто потому, что они вам не нужны.
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Отдавать ли поношенные вещи?

Сообщение bambuk » 20 янв 2022, 21:24

черёмуха, не согласна... У людей должна быть благодарность. Если им сделали что-то хорошее, то они должны стараться отблагодарить, это ноормально. Ведь дело не в цене на абрикосы, а в обиде, что вот так наживается знакомая, хотя на ней не наживались в свое время.
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Предыдущая Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31