Страница 1 из 3

Отдавать ли поношенные вещи?

СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 10:49
Марыська
У подружки ребенок на 2 года младше моего и если у меня какие-то вещи остаются в хорошем состоянии, то я всегда ей отдаю. Но не те вещи, что сильно поношенные, а особенно если это обувь, потерявшая форму. Но у моей свекрови просто шок, когда я старую одежду или обувь выношу к мусорному баку. Она пытается забрать у меня эти вещи и отдать соседским детям на даче. Я ей пытаюсь объяснить, что так не красиво и людей можно обидеть, да и многие соседи финансово никак не беднее нас живут, но у неё просто пунктик какой-то, что даже старье нужно отдавать, вдруг кому-то пригодиться.

Re: Отдавать ли поношенные вещи?

СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 15:31
LisaVeta
Я тоже отдаю только вещи в хорошем состоянии, которые можно продать даже. То есть так я никак не унижаю человека.
Мне тоже родственники и подруги отдавали одежду после своих деток. Я бы тоже не смогла бы отдать одежду и обувь в плохом состоянии кому-то.
Марыська, вот пусть ваша свекровь и отдает кому хочет:)

Re: Отдавать ли поношенные вещи?

СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 16:00
МишкаТэд
Согласна с Лизой, если у вашей свекрови по этому поводу какой-то пунктик, то пусть она и отдает эти вещи своим знакомым.
А вы не можете, и я вас понимаю. Я, например, немного обиделась бы, если бы моему ребенку отдали бы вещи в плохом состоянии,
мы в таком не нуждаемся. Но я всегда благодарна за одежду и обувь для ребенка в хорошем состоянии.

Re: Отдавать ли поношенные вещи?

СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 18:28
zarina
Марыська, просто ваша свекровь хочет таким образом казаться хорошей в глазах других людей. Как бы за ваш счет.
Но на самом деле, она еще и медвежью услугу вам сделает, если будет всем говорить, что она от вас вещи передает. Если так хочет помочь другим, то пусть свои личные вещи раздает :)) Думаю, что одиноких и обездоленных бабушек тоже много среди её знакомых. Я бы не позволила свекрови старые вещи отдавать другим детям.

Re: Отдавать ли поношенные вещи?

СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 14:57
Даниловна
Марыська писал(а):У подружки ребенок на 2 года младше моего и если у меня какие-то вещи остаются в хорошем состоянии, то я всегда ей отдаю. Но не те вещи, что сильно поношенные, а особенно если это обувь, потерявшая форму. Но у моей свекрови просто шок, когда я старую одежду или обувь выношу к мусорному баку. Она пытается забрать у меня эти вещи и отдать соседским детям на даче. Я ей пытаюсь объяснить, что так не красиво и людей можно обидеть, да и многие соседи финансово никак не беднее нас живут, но у неё просто пунктик какой-то, что даже старье нужно отдавать, вдруг кому-то пригодиться.

Моя бабушка вязала коврики из тряпок:) У нее были специальные крючки. Мама тоже умеет, но не хочет.
Если вашей свекрови жалко выбрасывать старую одежду, пусть вяжет из нее коврики и дарит соседям на даче:)
Это лучше, чем отдавать сильно поношенную одежду.

Изображение

Re: Отдавать ли поношенные вещи?

СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 17:46
dana
Какой красивый коврик:) Сразу воспоминания о детстве, о деревне... Моя бабушка тоже такие вязала, а вот мы с мамой - не умеем.
Согласна с автором темы - отдавать можно только вещи в хорошем состоянии, а заношенными можно только обидеть человека.

Re: Отдавать ли поношенные вещи?

СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 21:38
kisochek
О-о! И я помню такие коврики, бабушка их плела из детских разноцветных колготок :))
Мы с сестрой уже давно не носим детские колготки, а коврики в деревне лежат на полу до сих пор. Но я вам хочу сказать, что не из каждой старой вещи можно такие коврики сплести. Да и сейчас кому такие коврики нужны :(( Даже в деревне сейчас стремятся к современному виду жилища, а что уж говорить про город. Я согласна с мнением, что старые вещи, которые уже совсем потрепанные лучше всего вынести к мусорному баку, возможно найдутся те, кому они пригодятся, ведь у всех нас разное понятие о старости и поношенности вещи.

Re: Отдавать ли поношенные вещи?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 22:09
Зося
Спорить не буду, что коврик симпатичный, но я бы не стелила такие коврики у себя дома :nez-nayu:
Да и вязанием тоже бы не занималась, разве что когда буду на пенсии. Я раньше жила в другом городе и у нас были пункты сдачи всякого ненужного тряпья. То есть отдать стыдно, а выбросить жалко, то можно сдать на переработку. У меня тётя живет в деревне, так я практически все отдаю туда. Там очень бедно люди живут и то, что я считаю сношенной вещью, они еще долго носят и передают благодарности. Я даже своим знакомым сказала, что если им некуда девать старую одежду, то я все заберу. Но, естественно, это читая постиранная одежда, не рваная и без дырок.

Re: Отдавать ли поношенные вещи?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 22:55
Gina
Зося, разные есть деревни. Если там все так плохо и бедно, то понятно, что люди будут рады любой одежде. Я тоже отдавала и свою одежду и мужа.
Так бабушкин сосед за одежду моего мужа бабушке огород вспахал :))
Бабушка мне потом звонила и просила еще одежды, потому что она его просила за деньги ей помочь, он отказался.
А тут за за пару ношенных брюк и рубашек, свитер, шапку и куртку он сам предложил свою помощь! Правда, мой муж очень аккуратно носит вещи.
Я бабушке сказала, что не надо было все сразу отдавать, так бы за каждую вещь что-то по хозяйству ей делал! :))

Re: Отдавать ли поношенные вещи?

СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 20:41
dana
Надо уметь отдавать поношенные вещи, не унижать, а просто делиться. Я вот тоже брала вещи в хорошем состоянии от знакомых
для сына, когда он был маленьким. А вот если бы предложили что-нить в плохом состоянии - могла бы и обидеться, мы не богатые,
но ведь не нищие. Поэтому чаще всего делаю так - ненужные вещи складываю в большую коробку, потом зову соседку, у которой трое маленьких детей:
"Посмотри, может что-нибудь подойдет для твоих детей".