Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Отдавать ли поношенные вещи?

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Отдавать ли поношенные вещи?

Сообщение Марыська » 08 июн 2015, 10:49

У подружки ребенок на 2 года младше моего и если у меня какие-то вещи остаются в хорошем состоянии, то я всегда ей отдаю. Но не те вещи, что сильно поношенные, а особенно если это обувь, потерявшая форму. Но у моей свекрови просто шок, когда я старую одежду или обувь выношу к мусорному баку. Она пытается забрать у меня эти вещи и отдать соседским детям на даче. Я ей пытаюсь объяснить, что так не красиво и людей можно обидеть, да и многие соседи финансово никак не беднее нас живут, но у неё просто пунктик какой-то, что даже старье нужно отдавать, вдруг кому-то пригодиться.
Аватара пользователя
Марыська
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 18:38

Re: Отдавать ли поношенные вещи?

Сообщение LisaVeta » 08 июн 2015, 15:31

Я тоже отдаю только вещи в хорошем состоянии, которые можно продать даже. То есть так я никак не унижаю человека.
Мне тоже родственники и подруги отдавали одежду после своих деток. Я бы тоже не смогла бы отдать одежду и обувь в плохом состоянии кому-то.
Марыська, вот пусть ваша свекровь и отдает кому хочет:)
Аватара пользователя
LisaVeta
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 16:33

Re: Отдавать ли поношенные вещи?

Сообщение МишкаТэд » 08 июн 2015, 16:00

Согласна с Лизой, если у вашей свекрови по этому поводу какой-то пунктик, то пусть она и отдает эти вещи своим знакомым.
А вы не можете, и я вас понимаю. Я, например, немного обиделась бы, если бы моему ребенку отдали бы вещи в плохом состоянии,
мы в таком не нуждаемся. Но я всегда благодарна за одежду и обувь для ребенка в хорошем состоянии.
Аватара пользователя
МишкаТэд
Активный участник
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:03

Re: Отдавать ли поношенные вещи?

Сообщение zarina » 08 июн 2015, 18:28

Марыська, просто ваша свекровь хочет таким образом казаться хорошей в глазах других людей. Как бы за ваш счет.
Но на самом деле, она еще и медвежью услугу вам сделает, если будет всем говорить, что она от вас вещи передает. Если так хочет помочь другим, то пусть свои личные вещи раздает :)) Думаю, что одиноких и обездоленных бабушек тоже много среди её знакомых. Я бы не позволила свекрови старые вещи отдавать другим детям.
Аватара пользователя
zarina
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 17:52

Re: Отдавать ли поношенные вещи?

Сообщение Даниловна » 10 июл 2015, 14:57

Марыська писал(а):У подружки ребенок на 2 года младше моего и если у меня какие-то вещи остаются в хорошем состоянии, то я всегда ей отдаю. Но не те вещи, что сильно поношенные, а особенно если это обувь, потерявшая форму. Но у моей свекрови просто шок, когда я старую одежду или обувь выношу к мусорному баку. Она пытается забрать у меня эти вещи и отдать соседским детям на даче. Я ей пытаюсь объяснить, что так не красиво и людей можно обидеть, да и многие соседи финансово никак не беднее нас живут, но у неё просто пунктик какой-то, что даже старье нужно отдавать, вдруг кому-то пригодиться.

Моя бабушка вязала коврики из тряпок:) У нее были специальные крючки. Мама тоже умеет, но не хочет.
Если вашей свекрови жалко выбрасывать старую одежду, пусть вяжет из нее коврики и дарит соседям на даче:)
Это лучше, чем отдавать сильно поношенную одежду.

Изображение
Аватара пользователя
Даниловна
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 00:30

Re: Отдавать ли поношенные вещи?

Сообщение dana » 10 июл 2015, 17:46

Какой красивый коврик:) Сразу воспоминания о детстве, о деревне... Моя бабушка тоже такие вязала, а вот мы с мамой - не умеем.
Согласна с автором темы - отдавать можно только вещи в хорошем состоянии, а заношенными можно только обидеть человека.
Аватара пользователя
dana
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 17:37

Re: Отдавать ли поношенные вещи?

Сообщение kisochek » 10 июл 2015, 21:38

О-о! И я помню такие коврики, бабушка их плела из детских разноцветных колготок :))
Мы с сестрой уже давно не носим детские колготки, а коврики в деревне лежат на полу до сих пор. Но я вам хочу сказать, что не из каждой старой вещи можно такие коврики сплести. Да и сейчас кому такие коврики нужны :(( Даже в деревне сейчас стремятся к современному виду жилища, а что уж говорить про город. Я согласна с мнением, что старые вещи, которые уже совсем потрепанные лучше всего вынести к мусорному баку, возможно найдутся те, кому они пригодятся, ведь у всех нас разное понятие о старости и поношенности вещи.
Аватара пользователя
kisochek
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 12:11

Re: Отдавать ли поношенные вещи?

Сообщение Зося » 11 июл 2015, 22:09

Спорить не буду, что коврик симпатичный, но я бы не стелила такие коврики у себя дома :nez-nayu:
Да и вязанием тоже бы не занималась, разве что когда буду на пенсии. Я раньше жила в другом городе и у нас были пункты сдачи всякого ненужного тряпья. То есть отдать стыдно, а выбросить жалко, то можно сдать на переработку. У меня тётя живет в деревне, так я практически все отдаю туда. Там очень бедно люди живут и то, что я считаю сношенной вещью, они еще долго носят и передают благодарности. Я даже своим знакомым сказала, что если им некуда девать старую одежду, то я все заберу. Но, естественно, это читая постиранная одежда, не рваная и без дырок.
Зося
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:17

Re: Отдавать ли поношенные вещи?

Сообщение Gina » 11 июл 2015, 22:55

Зося, разные есть деревни. Если там все так плохо и бедно, то понятно, что люди будут рады любой одежде. Я тоже отдавала и свою одежду и мужа.
Так бабушкин сосед за одежду моего мужа бабушке огород вспахал :))
Бабушка мне потом звонила и просила еще одежды, потому что она его просила за деньги ей помочь, он отказался.
А тут за за пару ношенных брюк и рубашек, свитер, шапку и куртку он сам предложил свою помощь! Правда, мой муж очень аккуратно носит вещи.
Я бабушке сказала, что не надо было все сразу отдавать, так бы за каждую вещь что-то по хозяйству ей делал! :))
Аватара пользователя
Gina
Участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:29

Re: Отдавать ли поношенные вещи?

Сообщение dana » 13 июл 2015, 20:41

Надо уметь отдавать поношенные вещи, не унижать, а просто делиться. Я вот тоже брала вещи в хорошем состоянии от знакомых
для сына, когда он был маленьким. А вот если бы предложили что-нить в плохом состоянии - могла бы и обидеться, мы не богатые,
но ведь не нищие. Поэтому чаще всего делаю так - ненужные вещи складываю в большую коробку, потом зову соседку, у которой трое маленьких детей:
"Посмотри, может что-нибудь подойдет для твоих детей".
Аватара пользователя
dana
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 17:37

Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31